Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TBiBAV.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
64.56 Кб
Скачать

18.Факторы, влияющие на синтез ферментов.

1.Генетический, т.е поучение штаммов с ценными для промышленности свойствами. Используются мутантные штаммы. 2.состав питательной среды. 3.введение в среду репрессоров либо индукторов. Пример – липаза не синтезируется, грибок р.аспергиллус на среде без индуктора, добавляя в среду жира кашалота усиливает биосинтез ферментов в сотни раз. Если в среду добавить крахмал и исключить минеральный фосфор то интенсивно будет синтезироваться фосфотаза. Очень важным фактором является состав питательной среды, например при биосинтезе амилазы, другим видам гриба р.аспиргилус озизае замена сахарозы на крахмал увеличивает выделение фермента в 3 раза, а добавление солодового экстракта увеличивает ееще в 10 раз. Для интенсификации роста синтеза фермента добавляют различные ферментные факторы роста – АК, пуриновые основания, РНК, продукты ее гидролиза. В качестве источников углерода используются крахмал, кукурузный экстракт, соевую муку, гидролизаты биомассы дрожжей. Источники азота – минеральные (нитраты, нитриты). В состав питательных сред должны входить ионы марганца, магния, цинка, железа, меди, некоторые из этих элементов входят в состав ферментов. Ионы кальция повышают устойчивость фермента. Fe,Mg– автолиз качества ферментов.

19.Характеристика ферментов, получаемых в промышленном масштабе и их применение.

Все ферменты можно классифицировать на 6 групп, одна из них гидролазы, которые широко применяются в промышленности. Группы гидролаз: 1) амилолитические ферменты (альфа, бета, глюго амилаза), основная функция гидролиз крахмала и гликогена. Крахмал при гликолизе расщепляется на декстрины, а затем до глюкозы. Используют при хлебопечении, спиртовой промышленности. 2)протеолитические ферменты (пептид гидролазы) гидролизует пептидные связи в белках и пептидах. К протеолитическим ферментам относятся пепсин, трепсин. В промышленности классифицируют по их активности в определенной области рН. рН 1,5-3,7 – кислые протеазы; рН 6,5-7,5 – протеазы; рН>8 – щелочные протеазы. Используют в мясной промышленности для размягченя мяса. В кожевенной пром-ти для смягчения шкур. В кинопроизводстве при регенерации пленок. В парфюмерной пром-ти, как добавки в кремы, лосьоны, зубные пасты; в производстве моющих средств – для удаления загрязнений белковой природы; для медицины – при лечении воспалительных процессов. 3)пектолитические ферменты – уменьшает молекулярную массу и снижает вязкость пектиновых веществ, применяется в текстильной пром-ти при вымачивании льна, в виноделии – для осветления вин, при консервировании фруктовых соков. 4)целюлолитические ферменты – специфичны, деполимеризует молекулы целлюлозы. Применяется в медицинской пром-ти для выделения стероидов из растений, в пищевой пром-ти для улучшения качества растительных масел, в сельском хозяйстве как добавка к комбикормам.

20.Технология получения витамина д.

Группа родственных соединений, в основе кот находится эргостерин, который является провитамином. Трансформация эргостерина витамин Д – по другому кальций ферол происходит под влиянием УФ облучения, при этом разрывается связь в кольце и образуется двойная связь в боковой цепочке. Продуцент эргостерина – дрожжи и мицелиальные грибы аспергиллы и пенициллы. Получение эргостерина в производственных условиях подразд на след этапы: 1)размножение исходящей культуры и получение инокулята. 2)ферментация. 3)сепарирование клеток. 4)облучение клеток УФ. 5)высушивание. 6)упаковка целевого продукта. Инокулят получают на средах, обеспечивающих полноценное развитие клетки. После этого среду ацетатом (ацетат используют как активатор стерина), обогащенным источником углерода и содержащим пониженное кол-во азота, засевают большим объемом инокулята. Ферментацию осуществляют при темпер оптимальной для данного продуцента (пекарские или пивные дрожжи) и хорошей аэрации. Через 3-4 суток клетки сепарируют и подвергают вакуумной сушке. Затем сухие дрожжи облучают УФ лучами в течение оптимального времени. Облучение дрожжей можно проводить до сепарирования клеток в тонком слое 5%-ой суспензии. Облученные сухие дрожжи применяют в животноводстве, как кормовые гидролизованные дрожжи, обогащенные вит Д2. В таком препарате содержится 46% сырого белка, незаменимые АК (лизин, метионин, трептофан) и витамин Д2. В случае получения кристаллического витамина Д2 клетки гидролизуют соляной к-ой при 110град, затем температуру снижают до 78 и добавляют этанол. Смесь фильтруют при 10-15град, оставшуюся массу промывают водой, высушивают, измельчают, нагревают до 78град и дважды обрабатывают тройным объемом этанола. Далее спиртовые экстракты объединяют и упаривают до 70% содержания сухих веществ. Такой концентрат обрабатывают раствором едкого натра. Эргостерин кристаллизируется при темп 0град, его очищение повторной перекристаллизацией. Кристалы высушивают, растворяют в серном эфире, облучают УФ, эфир отгоняют и раствор витамина Д2 концентрируют и кристаллизуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]