Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тгп).doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

117

1. Предмет и объект ТГП, его структура и особенности.

Каждая конкретная наука исследует строго определенную совокупность объективных закономерностей или, иначе говоря, имеет свой предмет. Под такими закономерностями понимается внутренняя, устойчивая и необходимая связь между явлениями либо их сущностями. Сущность же понимается как совокупность устойчивых повторяющихся признаков, свойств явлений, процессов.

Предмет – то, на что направлена мысль, какое-нибудь действие, объект (Ожегов).

Предметом ТГП – (как видно уже из наименования данной отрасли науки) являются государственные и правовые явления, закономерности их возникновения и развития, а также объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки государства и права, их взаимосвязь и взаимодействие, их социальное назначение и отношение к другим явлениям общественной жизни.(Марченко)

Корельский В. М. – проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей.

Закономерности, составляющие предмет ТГП, как и любые объективные законы, не существуют сами по себе, в чистом виде, а проявляются в конкретных явлениях и процессах. Поэтому для раскрытия предмета данной науки нет иного пути, как начинать научное познание с изучения правовых и иных социальных явлений.

Реально существующий мир, во всем многообразии его конкретных проявлений – предметов, процессов, событий человеческого общества, природной среды и продуктов мыслительной деятельности – понимается как объект науки.

Объект – (в философии) то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.

Объект ТГП – представляет собой единство норм права, юридической практики, а также социальной практики в той части, в которой она обусловливает формирование и развитие государства и права. (Пиголкин).

Структура – строение, внутреннее устройство; (Ожегов)

- совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы. (краткий философский словарь).

Особенности предмета ТГП выражаются в следующем:

  1. ТГП изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития.

  2. Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

  3. Предмет ТГП составляют государство и право в их единстве. Потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут.

2. Содержание и структура тгп:

ТГП как наука –система знаний о наиболее общих специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также особенностях политического и правового сознания.

(Пиголкин) – весьма - широкий круг проблем, исследуемых ТГП, можно разделить на 6 относительно самостоятельных частей:

  1. Проблемы сущности, содержания и формы права как регулятора общественных отношений. ТГП призвана раскрывать суть права, его качественное своеобразие по отношению к другим социальным явлениям, место права и государства в структуре общества, формы выражения и существования данных явлений.

  2. Проблемы структуры, строения и действия права и государства .Основное внимание уделяется анализу систем права и государства как целостных образований и совокупностей составляющих их элементов (отраслей и институтов права), правотворческой деятельности государства, путям и формам реализации права в конкретных отношениях, а также способам, призванным обеспечить неукоснительное исполнение и соблюдение юридических норм гражданами и иными субъектами права.

  3. Общие проблемы становления и развития права и государства. Ответ на эти вопросы весьма важен для уяснения и истолкования многих принципиально значимых проблем современности, в т.ч. и вопросов сущности и социального назначения права и государства.

  4. Проблемы путей и способов познания права и государства. ТГП представляет собой методологическую науку, призванную разрабатывать пути и способы познания права и государства. (разрабатывает конкретно-социологические, статистические, логические и иные общие, специальные методы применительно к специфике научного познания права).

  5. Проблемы функционирования и развития юридической науки. Науковедение составляет неотъемлемую часть ТГП и включает в себя характеристику правовой науки как относительно самостоятельного комплекса научных знаний, специфические закономерности развития юридических знаний, пути и способы их воплощения в практической деятельности государственных органов и т.д.

  6. Проблемы использования юридической техники, законодательной стилистики, методов толкования права в деятельности правотворческих, правоприменительных и иных органов и учреждений государства. Алексеев С. С. – ТГП состоит из 3 частей:

  • философии права (методологические проблемы);

  • социологии права (вопросы эффективного действия законодательства, условий и причин правонарушений, социальной структуры и уровня правового сознания населения);

  • специально-юридической теории (проблемы источников права, классификации юридических норм, юридических фактов, коллизионных норм, приемов толкования и применения юридических норм).

Марченко из двух частей: -социология права и государства;

-философия государства и права.

3. Методология ТГП.

Методология – учение о научном методе познания ;

  • совокупность методов, применяемых в какой-либо области человеческой деятельности.

Если предмет ТГП показывает, что изучает данная наука, то ее метод отвечает на вопрос, как изучается государство и право. Метод науки – это способы изучения реальной действительности, общие исходные принципы, на которых базируется данная наука.

Методология ТГП представляет собой систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений. Для ТГП свойственно наличие не одного какого-либо отдельно взятого приема, принципа или способа исследования государства и права, а их системы, совокупности.

Важнейшими принципами (подходами) общетеоретического исследования государства и права являются следующие :

  1. Историзм. Исторический подход требует рассмотрения государственных и правовых явлений в развитии, в их исторической взаимосвязи. Исследуя государство и право, ТГП должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития и с этой точки зрения дать научную оценку современного государства и права.

  2. Объективизм. Данный принцип означает отражение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какой она существует реально. Теория дает определения общих понятий о государстве и праве, вскрывает их сущность, формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражается объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

  3. Конкретность. Этот принцип требует от ТГП точного учета всех условий, в которых находится объект познания, выделения главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Именно практика в конечном итоге подтверждает истинность или неистинность научного знания.

  4. Комплексность. Речь идет о многоаспектности в исследовании государства и права. Если наука концентрирует внимание только на одних сторонах или свойствах явления и пренебрегает другими, как несущественными, побочными, она неизбежно приходит в тупик.

  5. Всесторонность исследования.

В зависимости от сферы распространения и охвата исследуемой материи, а также от их специфики и характера все методы классифицируются на несколько групп. Это: а) всеобщий диалектико-материалистический метод. Распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. С его помощью определяется и теоретически отражается реалистический путь, который проходило и проходит развитие государства и права. Внимание исследователя акцентируется не только на выявлении особенностей и определения понятия государства и права, но и на их связях между собой и окружающими их явлениями, институтами и учреждениями.

Б) Общие методы. Используются не только в ТГП, но и в других науках. Среди них – методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под более общее, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Общие методы, также как и диалектико-материалестический метод, широко используются во всех без исключения конкретных науках. Однако , в отличие от последнего, общие методы охватывают собой далеко не все стадии научного познания. Сфера их применения ограничивается решением лишь определенных познавательных задач.

В) Специальные методы. Они разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К ним относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие методы.

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Г) Частные методы. Главная их особенность заключается в том, что они вырабатываются самой ТГП и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести методы выработки правовых решений, методы толкования норм права, формально-юридический метод и др.

Частные, как и все другие методы ТГП, имеют не только сугубо академический, но и практический характер. В частности, с помощью формально-юридического метода проводится исследование с целью выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию различных форм или источников права, отдельных правовых актов, норм и институтов, по систематизации существующего в стране нормативно-правового материала, по развитию законодательной и правоприменительной техники и т.д.

Формально-юридический метод – исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники.

Метод сравнительного государствоведения и правоведения имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. Основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов.

Метод государственного и правового моделирования, суть которого заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

4. Место ТГП в системе других наук.