Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

52. Искусственное осеменение пчелиных маток

Искусственное осеменение маток не требует особого умения, но оно должно осуществляться быстро, без колебаний и без ранений матки. Удобнее эту операцию выполнять вдвоем. Инструментально осемененные матки начинают кладку яиц на 3-5 дней позже, чем естественно спаренные. Наилучшие результаты при осеменении маток в весеннее время — на 10-12-й день, а в июне и июле — на 5-6-й день после их вывода.

Гибель искусственно оплодотворенных маток может обусловливаться травмированием матки в процессе манипуляций, введением слишком большого объема спермы, нападением рабочих пчел и пр.

Инструментальное осеменение позволяет полностью контролировать спаривание маток и трутней, значительно повышает эффективность селекционно-племенной работы. Этот метод является основным при разведении пород и линий пчел в чистоте, выведении новых линий и типов пчел, скрещивании определенных пород и линий для получения гетерозисных пчел.

Нормальному спариванию пчелиных маток в естественных условиях часто препятствуют плохие погодные условия. Использование искусственного осеменения позволяет производить эту работу независимо от дождей и похолоданий. С помощью искусственного осеменения успешно решается вопрос получения плодных маток в ранние сроки, к началу формирования весенних отводков.

53. Визуальная и микроскопическая оценка спермы. Методика исследований

Сперма производителей сельскохозяйственных животных имеет молочно-белый или слегка желтоватый цвет. Но бывает сперма и розово-красного, бурого или зеленого цвета с гнилостным запахом (с примесью крови, мочи, гнойного или гнилостного распада). Поэтому при визуальной оценке спермы сначала проводят внешний просмотр полученного эякулята, обращая внимание на присутствие в эякуляте белковых хлопьев, что указывает на воспаление придаточных половых желез, чаще всего пузырьковидных. По этим показателям делают заключение о состоянии здоровья животного. В патологических случаях при микроскопическом исследовании легко обнаружить эритроциты. лейкоциты, а также довольно крупные трихомонады. Такую сперму нельзя использовать, так как с ней в половые пути самки можно занести инфекцию или в них могут возникнуть различного рода воспалительные процессы. Причиной плохого качества спермы баранов ивляются различные аномалии развития и патологические изменения в половых органах, преимущественно в эпидидимисе. При осмотре окрашенных мазков спермы на первое место выступает в качестве патологического признака наличие большего или меньшего количества разрушенных спеомиев. Азооспермия (отсутствие спермиев) у баранов обусловливается отсутствием законченного спермиогенеза или же является результатом дегенеративных процессов в придатках, вызывающих закупорку протоков или расстройства их эякуляторной способности.

54. Воздействие на сперматозоиды высокой и низкой температур, йода.Методика исследований

Высокая температура может вызвать гибель сперматозоидов, которые не устойчивы к таким воздействиям. низкие температуры прекращают процесс образования сперматозоидов, не убивая при этом уже имеющиеся.

использование йодированной соли в питании подопытных крыс заметно снижает у них индекс фертильности спермы - показатель, отражающий способность спермы к оплодотворению. Полученные данные свидетельствуют также о том, что ограничение содержания йода в пище лабораторных животных приводит к увеличению размера яичек у самцов и заметно усиливает продукцию спермы. 

Микроскопический анализ спермы (эякулята) производят после его полного разжижения; изучают нативный препарат, подсчитывают количество сперматозоидов в камере Горяева и анализируют окрашенный мазок. При изучении нативного препарата определяют подвижность сперматозоидов. Сперматозоиды подсчитывают в следующем порядке.

Активно-подвижные: совершающие поступательные движения и пересекающие поле зрения микроскопа менее чем за 1 с; в норме их более 50%. Малоподвижные: с замедленным поступательным движением; в норме их менее 50%, а также с манежным, колебательным или маятникообразным движением (менее 2%). Неподвижные; в норме отсутствуют.

Исследование нативного препарата даёт ориентировочное представление о количестве сперматозоидов. При подсчёте сперматозоидов в камере Горяева определяют их количество в 1 мл эякулята и во всём полученном материале. В норме у здорового мужчины в 1 мл эякулята содержится более 20 миллионов сперматозоидов, а во всём выделенном эякуляте - более 80 миллионов. Уменьшение количества сперматозоидов менее 20 миллионов в 1 мл эякулята расценивают как олигозооспермию (I степень - 10-19 млн в 1 мл, II - менее 10 млн в 1 мл).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]