Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

48. Ректоцервикальный метод осеменения коров. Достоинства и недостатки

Этот способ характеризуется локализацией шейки матки чрез кишку. Для этого способа сперму необходимо ввести в шейку матки и при этом половые органы скота необходимо массажировать. Ректоцервикальный способ осеменения коров имеет и небольшой недостаток, для его проведения необходимо иметь высокую квалификацию. Также нужно быть осторожным, чтобы не повредить матку скота. Но все равно такой способ является самым продуктивным

При этом способе сперму необходимо вводить как можно ближе и плотнее к шейке матки. Именно этот способ имитирует естественный метод осеменения коров. У этого способа есть и недостаток, он заключается в том, что его можно применять только для телок, а его продуктивность в 60-70%.

Этот способ локализации применяется только к коровам, в этом небольшой минус этого метода осеменения коров. Оплодотворение имеет 65-70%. Стоит сказать, что одним из распространенных методов осеменения коров является также визоцервикальный способ

При этом методе необходим визуальный контроль над шейкой матки. Этот способ нуждается в зеркале, в этом и есть недостаток, так как можно повредить им влагалище. Этот метод осеменения коров менее продуктивен, 50-60%. Поэтому он наименее используется фермерами.

Итак, очевидно, что ректоцервикальный способ осеменения коров является, наиболее, продуктивным. Поэтому можно выбрать именно его и не искать других методов осеменения коров. Но также возможно подобрать и другие методы и выбрать наиболее подходящий метод осеменения коров. Ведь каждая корова нуждается в индивидуальном подходе.

49. Искусственное осеменение самок северных оленей (важенок)

В оленеводстве первоначально взятие семени у самцов осуществляли на искусственную вагину для быков, которую Э.К. Бороздин укорачивал на 7-10 см, а М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев - на 19-22 см.

Однако из-за трудности внедрения на практике метод искусственной вагины в северном оленеводстве не нашел широкого применения. При этом методе требовалось длительное предварительное приучение самцов.

М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев (1969) в 1969 г. впервые получили семя от самцов северных оленей методом электроэякуляции в условиях тундровой зоны.

Метод электроэякуляции позволяет в период гона брать сперму от самцов без их приучения. Использование этого метода позволяет вести отбор самцов северных оленей непосредственно в стадах.

Электроэякулятор, предложенный М.Е. Мкртчяном, представляет собой многоконтактный стержень с ручкой. На ручке установлен выключатель цепи и служит для подачи электроимпульсов быку-производителю. Электроэякулятор подключается к источнику питания переменного тока через понижающий трансформатор от осветителя к микроскопу.

Сущность применения электроэякулятора заключается в воздействии раздражением электрического тока низкого напряжения и малой силы на нервные волокна тазовой и пояснично-крестцовой областей, идущих к ампулам семяпроводов, придаточным половым железам и стенкам мочеполового канала. качество спермы северного оленя меняется с возрастом и периодом получения (начало, середина, конец гона), причем семя от самцов можно получать несколько раз с разными интервалами по времени. Наибольший объём и концентрация сперматозоидов в течение гона получены от самцов при режиме использования 1 раз в шесть дней, в сравнении с режимом 1 раз в три дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]