Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

12. Особенности взятия спермы у самцов разных видов

Получение спермы от самцов – это первый технический прием при искусственном осеменении, к которому предъявляют ряд требований: способ получения спермы должен быть общедоступен и безвредным для здоровья производителя, не причинять ему болевых ощущений и не травмировать половые органы, он должен имитировать условия, близкие к естественному спариванию, что способствует активному проявлению самцами безусловных половых рефлексов; обеспечивать получение полноценного эякулята без потерь, предотвращать загрязнение спермы банальной микрофлорой, а также предохранять производителей от заражения инфекционными болезнями.

Сперму от производителей животных получают в манеже станции (племпредприятия) по искусственному осеменению, смежном с лабораторией, моечной и боксом и находящимся рядом с помещениями для животных.

Пол манежа должен быть твердым, легко поддающимся чистке и мытью (желательно асфальтированный или бетонный с резиновыми дорожками), с уклоном 1-2% для стока воды в канализационные трапы.

Перед станком, где получают сперму, кладут толстые резиновые ковры с рыхленой поверхностью или делают углубления (на5 см) размером 1,5 х2 см, которые заполняют битумом, чтобы копыта производителей не скользили при садке, а также с целью профилактики заболеваний задних конечностей. Стены манежа (на высоту1,5 мот пола) облицовывают глазурованной плиткой.

Для санитарной обработки производителей необходимо помещение перед манежем, состоящее из душевой и сушилки. В жаркую погоду быков, хряков и жеребцов незадолго до садки следует купать или обмывать под душем. Кроме того, перед садкой производителя чистят пылесосом или щеткой. Особенно тщательно очищают брюхо и спину. Затем препуций производителя обмывают теплым 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия или раствором фурациллина 1:5000.

В манеже устанавливают станки или чучела специальных конструкций, а для обеззараживания помещения бактерицидные лампы (БУВ-30 или БУВ-60).

Площадь манежа для получения спермы должна быть у быков не менее 60-70 м. кв., баранов и хряков – не менее 20, у жеребца –50 м.кв.; высота стен не менее4 м; температура воздуха в манеже – не ниже 18º С.

Получают сперму после проявления производителем обнимательного рефлекса. Почти все быки проявляют этот рефлекс по отношению не только к самкам, но и к кастратам и другим производителям.

Многие бараны прыгают не только на овец, но и на других баранов и валухов. У жеребцов берут сперму только на кобылу. Чтобы кобыла стояла спокойно. На нее надевают случную шлею. У хряков сперму получают только при помощи чучела. Ввиду длительности садки брать сперму у хряка на свинью весьма затруднительно.

Число производителей сельскохозяйственных животных, необходимых для станции (племпредприятия), определяется маточным поголовьем животных в зоне деятельности станции, племенной ценностью и планируемой интенсивностью использования производителей, а также технологией хранения спермы

13. Взятие спермы у быка

Для получения спермы от быка-производителя производят садку его на корову, вола или быка. Можно получить сперму также при помощи чучела. Использование коров менее желательно, так как коровы, не находящиеся в охоте, очень беспокойны, что затрудняет взятие спермы. Подготовленную искусственную вагину с прикрепленным к ней спермоприемником берут в правую руку, становятся с правой стороны и держат ее у крупа животного (коровы, вола) наклонно под углом 35-45° к горизонту, спермоприемником вверх. Затем приводят быка. Перед этим его следует почистить щеткой или пылесосом и обтереть увлажненной тряпкой; препуций перед получением спермы обмывают раствором фурацилина 1 :5000 и протирают насухо чистой марлей. Когда бык подготовится, дают садку. В момент прыжка левой рукой берут препуций и направляют половой член в искусственную вагину. Касаться рукой слизистой оболочки полового члена нельзя, так как бык может прекратить садку, не выделив сперму. Сперма выделяется одним толчком в тот момент, когда половой член войдет в вагину. Для стекания спермы в спермоприемник вагину сразу же после окончания садки и извлечения полового члена поворачивают вертикально спермоприемником вниз. После стекания спермы открывают краник и выпускают воздух. Вагину переносят в. лабораторию, снимают держатель, освобождают спермоприемник, ставят его на стол и быстро закрывают крышкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]