Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

58. Воздействие на сперматозоиды осмотического давления (гипотонический и гипертонический растворы). Методика исследований

Сперматозоиды подвергаются осмотическому давлению со стороны окружающей их жидкой среды. Чем больше растворено солей и других веществ в среде, тем больше осмотическое давление. Для сохранения жизнеспособности сперматозоидов требуется, чтобы окружающая их среда имела такое же осмотическое давление, как и внутри сперматозоидов. Такая среда называется изотонической. Если же осмотическое давление в окружающей среде больше, чем внутри сперматозоидов, то такая среда называется гипертонической, если меньше, то гипотонической. В таких средах у сперматозоидов хвосты закручиваются, и они погибают.

Даже при небольшом несоответствии осмотического давления значительно понижается выживаемость сперматозоидов. Оптимальной концентрацией глюкозы, применяемой при приготовлении разбавителей для спермы жеребца, является 7 г на 100 мл дистиллированной воды.

59. Организация искусственного осеменения

20-30 годы созданы пункты иск.осеменения в пределах одного хозяйства.

В 1937г в Вологодской области открыта 1-я межведомственная станция.

  1. Гос.станции регионального значения

  2. Межрайонные станции

  3. Районные станции

  4. Межхозяйственные станции

  5. Хозяйственные станции (в настоящее время имеют значение в свиноводстве)

Организационную структуру службы искусственного осеменения возглавляет Департамент по племенной работе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

60. Организация работы племпредприятия

Племпредприятие находится на полном хозяйственном расчете и покрывает издержки производства взиманием платы за поставляемую спермопродукцию. Порядок расчета хозяйств с племпредприятием определяется ежегодно заключаемым типовым договором.

Основными задачами племпредприятий являются:- обеспечение хозяйств спермой высококлассных племенных производителей; - составление плана племенной работы и искусственного осеменения животных, осуществление контроля за его выполнением; - организация курсов по подготовке и повышению квалификации специалистов по искусственному осеменению; - оказание помощи хозяйствам в открытии пунктов искусственного осеменения; - обеспечение пунктов необходимым инструментом, материалами, криогенным оборудованием и хладагентом (жидким азотом).

Организация искусственного осеменения на комплексах и фермах промышленного типа

На фермах обычного типа для проведения искусственного осеменения животных организуют стационарные пункты, работающие с привозной спермой. Пункт искусственного осеменения коров и телок располагают на территории молочной фермы как можно ближе к животноводческим объектам.

Звеньевая форма организации воспроизводства стада. В хозяйстве создается звено, возглавляемое ветврачом-гинекологом, оно комплексно решает вопросы искусственного осеменения и интенсификации воспроизводства стада. В состав звена включают операторов (техников) искусственного осеменения и зоотехника-селекционера.

Кооперативная форма. В зависимости от объема выполняемой работы штат кооператива может состоять из 2-6 человек: оператор искусственного осеменения, ветврач-консультант, экспедитор. Кооператив закупает на племпредприятии замороженную сперму быков-производителей и использует ее в соответствии с планом племенной работы, разрабатываемым специалистами племпредприятия. В качестве дополнительных услуг проводит ректальное исследование на стельность, клинико-гинекологическое исследование и лечение животных с гинекологическими болезнями.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]