Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
588
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

14. Взятие спермы у жеребца, хряка

Получение спермы от жеребца.В обработанную искусственную вагину наливают горячую воду в количестве от 1 до 2 л, но воздух не нагнетают (обработку ее производят методом, указанным выше).Для садки разрешается брать только здоровых кобыл. Для предохранения жеребца от ударов на кобылу надевают случную шлею. Если шлеи нет, ее заменяют вожжами. Хвост кобылы от репицы до половины длины плотно бинтуют, отводят в сторону и закрепляют. Жеребца выводят на длинных поводьях (развязках) и останавливают недалеко от кобылы. Если жеребец приготовился, т. е. когда У него наступила эрекция полового члена, его пускают для садки на кобылу. При садке искусственную вагину держат у крупа кобылы с правой стороны, наклонно под углом 30-35° (чтобы половой член и вагина находились в одном направлении). Левой рукой жеребцу осторожно помогают ввести половой член в искусственную вагину, после чего ее удерживают обеими руками до выделения жеребцом спермы. О выделении спермы судят по ритмичному сокращению мускулатуры корня хвоста, его подниманию и опусканию. В этот момент выпускают часть воздуха из вагины. Когда выделение спермы заканчивается, вагину постепенно опускают сиермоприемником вниз. По окончании садки с вагины осторожно снимают спермоприемник и медленно фильтруют сперму через стерильную, сложенную вчетверо марлю. Фильтруют ее в подогретую до 25-30° С измерительную стеклянную мензурку, которую после наполнения спермой накрывают крышкой. Получение спермы от хряка.Сперму от хряка получают с помощью чучела, в которое вставляют искусственную вагину и надежно там ее укрепляют.Кроме укороченной бычьей вагины с резиновым цилиндром, для  получения спермы от хряка применяют вагину с металлическим остовом, предложенную Полтавским институтом свиноводства. Спермоприемником к искусственной вагине для хряка (модель ВИЖа) служит стеклянная банка, которая соединяется с цилиндром при помощи отрезка резиновой камеры. В вагину наливают 400 мл горячей воды. Особенно внимательно следят за давлением. Садка , у хряков продолжается 7-10 мин, а иногда до 15-20 мин, поэтому понижение давления в искусственной вагине может затормозить выделение спермы. Для контроля за давлением в вагине пользуются манометром и в случае понижения давления подкачивают воздух в вагину при помощи резиновых шаров. Введенный в манеж хряк осматривается, подходит к чучелу, обнюхивает его и после этого делает садку. В этот момент необходимо осторожно направить половой член в искусственную вагину. О выделении спермы (эякуляции) можно судить по прекращению совокупительных движений, подтягиванию семенников вверх и расслаблению кожи мошонки. В конце эякуляции наблюдается ритмичное движение хвоста и его опускание. После получения спермы искусственную вагину вынимают из а чучела, отделяют спермоприемник, закрывают его и сразу же при температуре 18-20° С оценивают качество спермы.

15. Взятие спермы у барана, самцов северного оленя, пчел, рыб, с.-х. птицы

Получение спермы от барана.

Для получения спермы от барана на искусственную вагину используют овцу или валуха. Подготовку искусственной вагины для барана производят, как указано выше. В вагину для барана наливают 150-180 мл горячей воды.Овцу или валуха фиксируют в станке и впускают барана. Искусственную вагину держат сбоку на уровне таза с правой стороны с наклоном 35-40°, спермоприемником вверх. В момент садки барана осторожно придерживают рукой препуций, не прикасаясь к половому члену, и направляют его в искусственную вагину. После выделения спермы (об этом судят по характерному толчку) отнимают вагину и поворачивают ее спермоприемником вниз. Получив сперму, отделяют спермоприемник и производят разборку и обработку вагины.

Перед взятием спермы трутней готовят шприц. Физиологическим раствором (0,9%-ная НСl) заполняют втулку шприца и ввинчивают наконечник до плотного примыкания к диафрагме, затем втягивают небольшой пузырек воздуха, который отделит эту жидкость от набираемой спермы.

У олений Электроэякулятор выполнен в виде единой конструкции, представляющей собой зонд, корпус и рукоятку. Зонд выполнен из фторопласта, имеет внутри отверстия для подвода проводов, подающих электрический ток на установленные на его поверхности через 2,5 см друг от друга 4-5 кольца-электроды. Кольца-электроды выполнены из меди. Диаметр колец равен 20-25 мм, а ширина - 0,7-1,0 см. На корпусе установлена розетка для подключения переменного напряжения в 220 В, адаптер с 6-ступенчатой подачей переменного электрического напряжения от 3 до 12 В и индикаторная лампочка, а на рукоятке - микропереключатель. Использование изобретения позволит увеличить получаемый объем семени. 1 ил.Электроэякуляция представляет из себя воздействие пульсирующего электрического тока на нервные окончания, расположенные вблизи половых органов самца, в норме связанных с рефлексом эрекции и эякуляции. Это достигается размещением 4-5 колец-электродов, шириной 0,7-1,0 см, расположенных через 2,5 см на поверхности зонда, диаметром 20-25 мм, который вводится в прямую кишку самца, очищенную от фекалий на глубину 20-25 см. В норме оптимальное рабочее электрическое напряжение для получения спермопродукции от оленя устанавливается от 3 до 9 вольт при частоте 50 герц и силе тока до 0,2 ампер. Положительный результат достигается, если зонд электроэякулятора выполнен конструктивно правильно, имеет хороший контакт и введен в прямую кишку на глубину 20-25 см.

Чтобы вызвать выворачивание эндофаллуса и эякуляцию, берут трутня за голову и грудь с вентральной стороны пальцами левой руки. Затем спинную часть брюшка раздражают или слегка сдавливают пальцами правой руки. Это вызывает сокращение брюшных мышц и частичное, а иногда и полное выворачивание полового органа и эякуляцию. Если происходит частичное выворачивание, брюшко сжимают от передней части к задней, пока не появится сперма Вначале выделяется сперма кремового цвета, а затем белый мукус. Наконечником шприца касаются поверхности семенной жидкости. Она будет входить в шприц по мере оттягивания поршня. Необходимо избегать насасывания мукуса, так как он остановит дальнейшее прохождение спермы. Когда подносят следующего трутня, из наконечника выпускают капельку спермы предыдущего, чтобы она соединилась с новой порцией спермы, а затем втягивают ее в шприц.

В среднем от одного трутня получают 1 мма спермы. Для заполнения наконечника необходимо 4—6 трутней. Отбирают сперму и заполняют ею шприц под микроскопом при увеличении в 7—8 раз. Чтобы сперма не высыхала, столбик ее поднимают и набирают каплю физиологического раствора.

Сперму рыб отце­живают и самцов используют несколько раз. Сначала берут спер­му, а затем икру. Сперму от мелких самцов отцеживают или бе­рут резиновым щупом, а от крупных самцов только щупом, при этом, чтобы рыба не билась, ее помещают в станок. Щуп обяза­тельно должен быть сухой, чтобы сперма не активизировалась раньше времени. Сперму нужно ограждать от действия света, лучше пользоваться непрозрачной посудой с крышкой. От каждого самца сперму собирают в отдельный сосуд, сме­шивают только в момент осеменения. После того как взята спер­ма, берут икру. Самок из садков переносят в помещение для взятия, оплодотворения и отмывки икры.

Получение спермы от петухов. Оператор берет петуха за крылья левой рукой, за ноги правой, садится на табурет и укладывает петуха на колени вверх спиной. При этом голова петуха находится под левой рукой оператора, обе ноги петуха зажаты коленями. Левую руку оператор кладет на спину петуха, а правую на лонные кости. Затем легко и быстро поглаживает правой рукой вдоль лонных костей по мягкой части живота к клоаке, а левой рукой — вдоль спины, от основания крыльев до корня хвоста.

В результате такого массажа через 5—6 сек происходит эрекция копулятивного органа и выпячивание его из клоаки. После этого оператор указательным и большим пальцами левой руки сжимает копулятивный орган и выдавливает сперму в спермоприемник, который находится у него между средним и безымянным пальцами правой руки. Сперму собирают в специальные стеклянные спермоприемники или в пенициллиновые флаконы, подогретые до температуры 35°С. При осеменении кур индивидуальными эякулятами сперму от петухов собирают в пронумерованные полиэтиленовые пробирки. Один оператор с двумя помощниками за час может получить сперму от 150—200 петухов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]