Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_biotekhnika.docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
161.12 Кб
Скачать

36. Маноцервикальный метод осеменения коров. Достоинства и недостатки

Эта техника осеменения коров была предложена учеными Украины в 60-е года. В набор инструментов входят: полиэтилено­вая ампула для спермы, полиэтиленовый катетер длиной 7,5 см, перчатка трехпалая из полиэтиленовой пленки. При осеменении коров спермой в об­лицованных гранулах вместо катетера и ампулы используют зоошприц. Зоо-шприц имеет корпус, съемный флянец и толкатель.

Техника осеменения состоит в следующем: Ампулу извлекают из паке­та, колпачок ампулы срезают ножницами или скальпелем, подсоединяют ка­тетер. В осеменительный прибор, состоящий из ампулы и катетера, набирают сперму. После тщательного туалета области вульвы правую руку с надетой полиэтиленовой перчаткой осторожно вводят во влагалище, определяют пальпацией степень раскрытия канала шейки матки, массажируют влагалищ­ную ее часть. Не вынимая полностью руку из влагалища, другой рукой по­дают осеменительный прибор. Под контролем указательного пальца вводят катетер в канал шейки матки на глубину 1,5-2 см. Продолжая массаж шейки матки кончиками пальцев, подталкивают ампулу ладонью до тех пор, пока катетер полностью не войдет в канал (на глубину 6-7 см). Поднимают ампулу на 2-3 см (угол наклона 15-20°) и выдавливают из него сперму путем после­довательного сжатия, начиная от донышка. Не разжимая ампулу, руку с осеменительным прибором извлекают из влагалища постепенно, плавными дви­жениями (чтобы избежать возникновения вакуума во влагалище и вытекания спермы). После окончания работы осеменительный прибор и перчатку уничтожают.

При маноцервикальном осеменении коров спермой в облицованных гранулах используют зоошприцы. Гранулу вкладывают в корпус инструмента, досылают ее толкателем до переднего упора и через выходное отверстие де­лают прокол оболочки гранулы стерильной иглой. После предварительной подготовки половых органов коровы инструмент вводят в канал шейки матки на глубину 6-7 см, после чего большим пальцем нажимают на упор толкателя и выталкивают сперму.

37. Визоцервикальный метод осеменения коров. Достоинства и недостатки

Эта техника осеменения была предложена в 30-е г. В.К. Миловановым. При этом способе после туалета в области вульвы про-стеррилизованное и увлажненное стерильным физраствором теплое гинеко­логическое зеркало с осветителем вводят во влагалище, раздвигают бранши, чтобы можно было видеть устье канала шейки матки, затем шприц-катетер направляют в канал шейки матки, продвигают на глубину 4-6 см и плавным нажимом на поршень шприца вводят дозу спермы.

Для дезинфекции шприца в лаборатории пункта должно быть шесть ба­нок с притертыми крышками емкостью 100 мл. В банку под номером 1,3 и 4 наливают стерильный свежеприготовленный 1% раствор натрия хлорида или 2,9 % раствор натрия цитрата, в банку № 2 - 70% спирт.

Если используется сперма одного быка, то проводят обработку только наружной поверхности шприца-катетера спиртовым тампоном (96% спир­том). Необходимо при этом соблюдать осторожность, чтобы капли спирта не попали с тампона в канал катетера.

При осеменении коров и телок спермой разных быков вначале протира­ют спиртовым тампоном наружную поверхность шприца-катетера, а затем 5-6 раз промывают его раствором из баночки № 1. После этого шприц-катетер обеззараживают 70 % спиртом из баночки № 2. Остатки спирта удаляют про­мыванием шприца-катетера теплым раствором из баночки № 3 и № 4 по 3-4 раза. После каждого промывания раствор из шприца выливают в толстостен­ную чашку. Закрыв канюлю шприца стерильной марлевой салфеткой, держа катетером вниз, движением поршня освобождают шприц от остатков раствора.

Можно простерилизовать шприцы-катетеры в сушильном шкафу в разо­бранном виде при температуре 130-180°С в течение 15-30 мин или прокипя­тить в дистиллированной воде.

В подготовленный шприц набирают сперму, после чего (катетером вверх) поршнем вытесняют пузырьки воздуха до появления капли спермы, которую берут на предметное стекло для исследования, а шприц помещают на стерильную подставку. Влагалищное зеркало стерилизуют в кипящей дистиллированной воде и течение 15-20 мин с последующим просушиванием или фломбированием на некоптящем пламени спиртового тампона. Перед осеменением стерильное влагалищное зеркало увлажняют теплым физиологическим раствором, а осветитель тщательно протирают спиртовым тампоном, смоченным 96% спиртом-ректификатом. Телок осеменяют, как и коров, но используют при этом зеркало меньше­го размера. Этот способ прост, ему легко обучиться, однако подготовка инст­рументов, их мытье и стерилизация, ежедневное приготовление рабочих рас­творов требует больших затратах времени. Кроме того, гинекологическое зеркало служит источником термических и механических раздражений ре­цепторов половых путей, что вызывает ответные реакции самки, снижающие вероятность оплодотворения. Этот метод нельзя применить в тех регионах, где сперму быков замораживают в облицованные гранулы или пайеты.

38. Строение половых органов самца. Микроскопическое строение семенника

К половым органам самцов относят семенники, придатки семенников, спермиопроводы, придаточные половые железы, половой член (пенис) и препуций.

Семенники - парная половая железа. Семенники помещаются в специальном кожно-мышечном мешке - мошонке, покрыты серозной оболочкой, под которой расположена сращенная с ней белочная оболочка. От последней внутрь отходят перегородки, разделяющие семенник на множество долек, заполненных паренхимой. Паренхима состоит из микроскопически малых извитых семенных канальцев и рыхлой соединительной ткани с интерстициальными клетками. В извитых канальцах образуются спермин.

Придаток семенника прилегает непосредственно к семеннику и покрыт собственно влагалищной и белочной оболочками. В придатке различают головку, тело и хвост. Головка придатка включает в себя спер-миовыносящие канальцы, тело и хвост - узкий извитой канал, расширенный в конечной части. Длина канала придатка у животных разных видов колеблется от 50 до 80 м. Канал хвоста придатка переходит в спермиопровод.

Спермиопровод - парный орган, состоящий из трех оболочек - слизистой, мышечной, серозной. В составе семенных канатиков спермиопроводы через паховые кольца вступают в брюшную полость и образуют около шейки мочевого пузыря веретенообразное расширение - ампулу спермиопровода. Спермиопроводы впадают в мочеиспускательный канал (его начало), соединяясь с протоками пузырьковидных желез. Вместе с семенником в мошонку опускаются спермиопровод, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и поддерживающая семенник связка, все это покрыто серозной оболочкой и называется семенным канатиком. Семенной канатик содержит также мышцу - внутренний подниматель семенника, представленный гладкими волокнами.

Мошонка - двухслойный мешок, состоящий из сросшихся кожи и мышечно-эластической оболочки. Последняя образует продольную перегородку, разделяющую мошонку на две полости (для семенников), которые сообщаются с брюшной полостью через паховые каналы. Полости выстланы общей влагалищной оболочкой, представленной волокнистой тканью и серозным слоем (париетальный листок брюшины). К наружной поверхности общей влагалищной оболочки прилегает мышца - наружный подниматель семенника. Каждый семенник подвешен на брыжейке семенника.

Мочеполовой канал служит для выведения мочи и спермы. В нем различают тазовую и половочленную части. Тазовая часть располагается между прямой кишкой и тазовым сращением, на участке от мочевого пузыря до седалищной дуги, где и переходит на половой член. Удовая часть начинается у перешейка уретры и лежит вентрально в половом члене, заканчиваясь на переднем конце головки пениса отростком мочеполового канала. Последний образован слизистой оболочкой, кавернозным телом и мышечной оболочкой. Слизистая оболочка содержит много уретральных желез, выделяющих жидкий секрет. Соединительнотканный остов кавернозного тела представлен фиброзной белочной оболочкой и перегородками с эластическими и гладкомышечными волокнами. При наполнении тела кровью просвет канала зияет. Мышечная оболочка из поперечнополосатых волокон в тазовой части образует мочеполовую мышцу, а в удовой - луковично-кавернозную, начинающуюся в области луковицы и заканчивающуюся на корне пениса.

В тазовую часть мочеполового канала кроме спермиопроводов и мелких уретральных желез открываются протоки придаточных половых желез: пузырьковидных, предстательной и луковичных, или куперовых. Их выделения смешиваются со спермиями во время эякуляции.

Пузырьковидные железы парные, располагаются над шейкой мочевого пузыря и латерально от ампул спермиопроводов. Выводной проток каждой железы сливается со спермиопроводом, образуя общий выводной проток. У жеребца секрет пузырьковидных желез - тягучий, у быка, барана и хряка - жидкий.

Предстательная железа есть у всех животных, сильно развита у самцов с крупными семенниками. Располагается на шейке мочевого пузыря. Выделяет жидкий секрет щелочной реакции, активизирующий подвижность спермиев.

Куперовы (луковичные) железы лежат по бокам мочеполового канала под луковично-кавернозной мышцей. Секрет куперовых желез у жеребцов, быков и баранов жидкий и прозрачный.

Половой член (пенис) - орган совокупления. В нем различают корень, тело и головку. Корень - основание полового члена - прикрепляется двумя ножками к седалищным костям. Ножки окружены седалищно-кавернозной мышцей. От седалищных бугров пенис направляется вниз и вперед под тазовое седалищное сращение, переходя в тело, которое заканчивается головкой с отверстием мочеполового канала. Остов полового члена состоит из покрывающей его соединительнотканной оболочки с отходящими внутрь многочисленными перегородками. Между перегородками расположены пещеристые, или кавернозные, тела, представляющие собой видоизмененные кровеносные сосуды. Они наполняются артериальной или венозной кровью при половом возбуждении, что создает эрекцию (напряжение) полового члена. В результате сокращения участков артерий и вен, мышечной стенки и седалищно-кавернозной мышцы в пещеристом теле задерживается большое количество крови. На поверхности пениса расположено много чувствительных нервных окончаний.

Препуций (препуциальный мешок) - кожное образование, облегающее половой член. Препуций расположен вертикально в задней части живота. В нем помещается половой член в неэректированном состоянии. В стенке препуция находится много сальных и потовых желез.

Кровоснабжение и иннервация половых органов самцов. Половые органы кровоснабжаются семенной артерией (семенник и его придатки) и ветвями внутренней срамной артерии: предстательной артерией (простата и мочевой пузырь), вентральной промежностной (ткани мошонки и промежности) и артерией пениса. По одноименным венам кровь отводится в каудальную полую вену.

Иннервацию обеспечивают срамной нерв и его ветви, а также нервы семенникового сплетения. Лимфа от тазовой части мочеполового канала и придаточных половых желез собирается в крестцовые и тазовые лимфоузлы, от пениса, препуция и мошонки - в поверхностные паховые лимфоузлы, далее - в поясничную цистерну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]