Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_razvedenie_экзамен.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
277.09 Кб
Скачать
  1. Оценка животных по качеству потомства.

См вопрос 33. Это зоотехнический метод по определению племенной ценности животного, по развитию хозяйственно-полезных, морфологических и физиологических свойств его потомства. Генотип потомства = (генотип отца + генотип матери)/2. Основные задачи: объективность, быстрота оценки, оценить как можно больше животных. Оценка быков производителей методы: по средней дочери (не менее 20шт), сравнение дочерей со средней продуктивностью стада или популяции, сравнение продуктивности дочерей по стандартам породы, метод «ухудшатель-улучшатель» - сравнение продуктивности дочерей с продуктивностью их матерей (недостаточно объективный метод так как условия кормления и содержания могут быть разные), дочери-сверстницы – сравнение дочерей быка с дочерьми других быков. Оценку проходят все быки.

  1. Отбор животных. Учение об отборе.

Отбор это способность выживать и гибель менее приспособленных животных под влиянием естественных условий окружающей среды. Благодаря ему живые организмы наиболее приспособлены к изменениям условий окружающей среды, отличаются конституцией и высокой репродуктивностью. Отбор начавшийся в определенном направлении будет идти сопровождаясь изменением признаков к которым он идет. По Дарвину, успех отбора зависит от разведения большого числа особей, их высокой плодовитости и способности к размножению в раннем возрасте, большой изменчивостью по интересующим человека признакам, соответствие к условиям внешний среды. Основное действие отбора по Дарвину, накопление индивидуальных изменений, в создании новых форм и в их расхождении. Каждое наследственное изменение, возникшее в результате изменения условий жизни будет передаваться по наследству из поколение в поколение, в последствии будут укрепляться и изменяться в том же направлении, при сохранении благоприятных условий.

  1. Индивидуальный и массовый отбор, их особенности и использование в животноводстве.

С точки зрения генетики существует 2 вида отбора: индивидуальны – отбор по генотипу и фенотипу отдельной особи (отбор чаще всего ведется по фенотипу матери), (пример: у 1 курицы яйценоскость 280 яиц в год, у 2и 284 яйца – почти одинаковые по фенотипу, но у 1и получены дочери с яйценоскостью 137 яиц, а у второй – 255 яиц. Если бы кур оценивали только по их продуктивности/фенотипу, у них была бы равная оценка, но их оценили по потомству/генотипу, и они получили совершенно разную племенную ценность), и массовый – отбор по фенотипу групп животных (пример: в птицеводстве по уровню яйценоскости и живому весу не менее 1,6кг, белых по окраске, без инстинкта насиживания). На эффективность массового отбора влияют: генетическая гетерогенность (разнородность), интенсивность селекции, численности популяции. Систематически проводя индивидуальный отбор основанный на всесторонней оценке животных, проверенных по потомству, многие племенные хозяйства нашей страны добились больших успехов в повышении продуктивности с/х животных.

  1. Отбор животных по конституции и экстерьеру.

В практике племенной работы давно используется оценка животных по конституции и экстерьеру, основанная на существовании определенной связи между внешним строением тела животного и его хозяйственно полезными признаками. Пользуясь оценкой по конституции и экстерьеру, легче отобрать животных желательного типа, которые при хорошем здоровье и нормальной воспроизводительной способности имеют наиболее высокую продуктивность.  Общие требования при отборе животных любого направления продуктивности следующие: крепкое телосложение, отсутствие пороков, мешающих нормальной продуктивности. Большое значение при отборе имеют тс стати экстерьера, которые наиболее тесно связаны с основной продуктивностью животных. Так, при отборе по экстерьеру коров молочных и молочно-мясных пород особое внимание обращают на величину и форму вымени, равномерность развития его долей, постановку и величину сосков. При отборе обращают внимание и па такие признаки экстерьера, которые хоть и не связаны непосредственно с продуктивностью, но характеризуют выраженность типа, породы пли помогают разобраться при «утере» происхождения с породностью животных. К таким признакам относятся: форма (породность) головы, масть, форма рогов, цвет носового зеркала (у крупного рогатого скота).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]