Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_razvedenie_экзамен.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
277.09 Кб
Скачать
  1. Оценка воспроизводительной функции животных. Формулы и примеры.

Проводят по плодовитости и спермопродукции. Воспроизводство является главным свойством животного организма, обеспечивающие подержание жизни вида. Одним из основных понятий, характеризующих воспроизводство животных, служит термин плодотворность – это число полученных потомков от самки за одни роды или за промежуток времени. В свиноводстве плодовитость обозначается термином многоплодие. Существуют одноплодные животные (лошади, крупный рогатый скот) и многоплодные (свиньи, пушные звери). При оценке плодотворности целого стада самок (например, коров) вводят такое понятие, как выход потомства (телят) на 100 самок (в %), а у многоплодных животных – средний выход потомства на одну самку. Кроме того, в некоторых случаях (при оценке свиней, пушных зверей) рассчитывают деловой выход молодняка – это число выживших потомков на 100 самок (или одну самку) к моменту отъёма. В скотоводстве существует понятие индекс плодовитости (введенный К. Уилкокс). Его рассчитывают по следующей формуле: ИП= (n – 1) x 365 x , где ИП – индекс плодовитости, % n – число полученных телят от коровы; Д – число суток между последним и первым отёлами. Также рассчитывают коэффициент воспроизводительной способности: КВС = , где КВС – коэффициент воспроизводительной способности; МОП – продолжительность межотельного периода, сут

  1. Оценка животных. Виды оценки.

Бонитировка – система мероприятий по оценке животного и выявления комплексной принадлежности. У каждого типа животных есть свои оценки. При проведении бонитировки ставятся балла, их сумма складывается. На основании суммы баллов животное относят к комплексному классу (элита рекорд, элита, первый класс, второй класс, внеклассные). Оценка животных разных видов и разных направлений имеет свои особенности. Оценка бывает по: фенотипу (собственная продуктивность), генотипу (по происхождению, боковым родственникам, по качеству потомства).

  1. Оценка животных по фенотипу. Привести примеры.

Фенотип – совокупность всех признаков зависящих от генотипа. Характеризует хозяйственную ценность животного независимо от того на сколько его свойства будут воспроизведены в потомстве. Достоверность оценки не высокая, является достоверной при высокой наследственности. Оценка производится по конституции и экстерьеру. Тесно связанна с продуктивностью (крепкое телосложение, отсутствие пороков). Тау же рассматривается продуктивная оценка (плодовитость – способность давать здоровое потомство, фертильность – способность рожать потомство). Так же фенотип оценивают по продуктивности и по технологическим признакам (крепость копыт, стрессоустойчивость, форма вымени и сосков).

  1. Оценка животных по генотипу.

Играет важнейшую роль. При наследовании признаков проявляется закон регрессии. Потомки выдающихся родителей будут уступать, а потомки плохих будут превосходить своих родителей. Лучшие животные по генотипу не всегда лучшие по фенотипу. Оценка животных по генотипу включает в себя оценки по: происхождению – самый ранний вид оценки (племенные книги и карточки) необходимо тщательнее анализировать родословную, т. ею учитывать относительное значение отдельных поколении, чем ближе предки стоят к потомку, тем большее влияние оказывают на него, насущенность родословной выдающимся предками выделяет наличие имбридинга., метод оценки сибсы (более достоверна чем полусибсы) и полусибсы (сводные браться/сестры), единокровные – один отец и несколько матерей, единоутробный – 1 мать и несколько отцов, этот медот оценки эффективнее чем по происхождению. оценка по качеству потомства – наиболее достоверна. Чем больше потомков, тем оценка достовернее. Предварительная оценка быка по 5 дочерям, основная по 15, конечная по 30. Методы оценки по качеству потомства: дочери сверстницы, дочери стандарт породы, наилучший линейный несмещенный прогноз, степень родительского влияния, геномная селекция по надою и жирности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]