Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_razvedenie_экзамен.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
277.09 Кб
Скачать
  1. , 47, 48. Методы разведения в животноводстве.

Методы разведения – система подбора с учетом породной и видовой принадлежности животных. Учитываются факторы: конкретные социально-экономические требования предъявляемые к животному, природные и хозяйственные условия, качества самих животных. Методы: 1. чистопородное (спаривание между собой животных одной породы), важная биологическая особенность этого метода – надежная передача свойств, закрепленных отбором и подбором, является самым консервативным методом, наиболее полно сохраняет признаки интерьера, экстерьера и продуктивность. Главная цель метода: сохранение и улучшение ценных качеств породы. Применяется в высококультурных племенных хозяйствах. Широкое географическое распространение складывает различные группы – отродья, спаривание особей отродья – эффект гетерозиса. В комбинированных породах можно достичь отклонения в + и – стороны. Разведение по линиям и семействам. Линия – потомство одного выдающегося самца – родоначальника, различают гениалогическую линию – самая глобальная линия, объединяющая общностью происхождения от одного потомка, заводская линия – потомки припатентного самца, отличаются высокой продуктивностью, имбредная линия – с применением имбридинга. С точки зрения генетики линии можно рассматривать как замкнутые популяции. Внутри линии увеличивается уровень гомозиготности, со временем старые линии затухают, а из новых закладываются новые. Кроссы линии дают эффект гетерозиса. Семейства – потомсва выдающейся матери, имеют ограничения в связи с уменьшением количества особей, наибольшее значение имеют семейства с рекордистками. Выдающиеся самки являются матерями-родоначальниками линий, то есть линии и семейства тесно связанны друг с другом. Высокая однородность внутри семейств.

49. , 50, 51. Скрещивание как метод разведения.

Спаривание между собой особей принадлежащим к разным породам. Приплод = помеси. Помесям присуще некоторые особенности: коренное изменение пород и продуктивных качеств, обусловленные перестройкой генетического материала; биологическое обогащение помесей и проявление эффекта гетерозиса; нарушение наследственной устойчивости, снижение припатентности, и увеличении изменчивости. Скрещивание бывает: поглотительное (пример галштинизация, многократное спаривание самок с самцами-улучшателями, а помеси потом так же спаривают в улучшательными), по мере увеличения крови, помеси становятся похожими на улучшателя. Помеси дают гетерозис – обладают к повышенным условиям кормления и содержания, так как они несколько хуже приспосабливаются к условиям. Вводное скрещивание – улучшение одного или нескольких признаков одной породы путем однократного прилития крови другой породы. Но по конституции животные не должны сильно отличаться друг от друга (однократно спаривают самку с самцом другой породы, а помеси потом с самцом своей породы), если участвуют две породы – простое скрещивание, если больше двух – сложное. Цель вводного скрещивания – не коренное изменение, а лишь изменение одного признака, и то временно.

52. воспроизводительное скрещивание. Сущность и примеры.

Воспроизводительное скрещивание – для выведения новых пород (большинство заводских пород выведено этим способом). Животных 2х или нескольких пород скрещивают. Полученное потомство сочетает в себе ценные качества всех этих пород и представляет собой новую породу. Пример: самку абердиноангусской породы скрещивают с быком галштинской породы, а помесь скрещивают с симментальским быком. Простое скрещивание если 2 породы, сложное воспроизведение 3 и более.

53. промышленное скрещивание. Сущность и примеры.

Спаривание животных одной или нескольких пород для получения товарных животных (для продукции). Пример: крупную белую свинью скрещивают с ландрасом, появляется эффект гетерозиса. Признаки гетерозиса: высокая интенсивность роста – скороспелость, долголетие, повышенная плодовитость, увеличение продукции, увеличение сопротивляемости к заболеваниям, но увеличение крупноплодности. Гетерозис бывает гипотетический – когда гетерозис превышает средние показатели родителей (к примеру по продуктивности), абсолютный гетерозис (истинный) – помесь превышает лучшие показатели родителей, относительный – превышает худшие показатели.

54. переменное скрещивание. Сущность и примеры.

Скрещивание по переменно (чередование). Пример: крупную белую с ландрасом, их помесь в первом поколении скрещивают с крупной белой, а их потомков с ландрасом и так далее. При переменном скрещивании эффект гетерозиса не только удерживается, но и преволирует в других поколениях. Еще пример: сложное переменное скрещивание. Крупную белую с ландрасом, их помесь скрещивают с брейтовской, а следующее поколение с крупной черной, а следующее с дюроком.

55. гибридизация в животноводстве.

Гибридизация – спаривание животных разных видов. Цель гибридизации получение пользовательных животных, для выведения животных новых пород, сочетающие в себе ценные свойства исходных видов. Трудности в гибридизации: разница в строении половых органов, затрудняющая акт спаривания; отсутствие полового рефлекса у самца на самку; несовпадение сезонов спаривания; слабая жизнеспособность или гибель сперматозоидов в половых путях; невозможность оплодотворения из за отсутствии реакции сперматозоидов на яйцеклетку; гибель зиготы; бесплодие многих гибридов (полное или частное, при частном бесплодны только самцы). Животные близко стоящих друг к другу в систематическом отношении как правило легко скрещиваются и дают плодовитое потомство. Животные слишком далеко стоящих друг от друга совсем не способны к гибридизации. Примеры: мул = осел + кобыла, конекуланы = домашние лошади + дикие формы коней, гибриды европейского скота и зебу = бык браманский, санта-гертруда = гибрид шортгорнского скота с зебу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]