Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_razvedenie_экзамен.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
277.09 Кб
Скачать
  1. Рост и развитие животных. Основные понятия и определения.

Термин онтогенез в первые был введен Эрнестом Геккелем в 1866 году.

Онтогенез – индивидуальное развитие организма животных, начинается с момента оплодотворения и заканчивается смертью. Он определяется генотипом и окружающей средой. Знание онтогенеза позволяют человеку управлять ростом и развитием. Рост – количественное изменение в организме, вызванное увеличением количества числа клеток, их массы и межклеточных образований. Развитие – качественные изменения в организме, обусловленное усложнением его структуры, специализацией и дифференциацией органов и тканей. Периоды онтогенеза: внутреутробный (эмбриональный: зародышевый, предплодный и плодный. Заканчивается родами), внеутробный (подпериоды: новорожденность, молочный, полового созревания, физиологическая зрелость и старение). Рост и развитие характеризуются: ритмичностью, периодичностью, неравномерностью. Нарушение роста и развития бывает обратимым и необратимым: эмбрионализм (недоразвитие органов в внутриутробный период), инфантилизм (недоразвитие органов в постнатальный период), Неотения (задержка онтогенеза у некоторых видов организмов с приобретением способности к половому раз­множению на стадии, предшествующей взрослому состоя­нию). Закон Червинского - Молигонова: важнейшую роль в онтогенезе играют условия среды, в период воздействия неблагоприятных условий среды на организм, больше всего страдают те органы и ткани, которые наиболее интенсивно растут и развиваются в это время.

  1. Абсолютный прирост. Привести примеры.

Абсолютный прирост = W2 – W1, где W1 – масса в начале периода, а W2 в конце периода. Под абсолютным приростом понимают увеличение живой массы или промеров молодняка за определенный отрезок времени (сутки, декаду, месяц, год), выраженное в килограммах, сантиметрах. Пример: телка ярославкой породы при рождении имеет массу = 28кг, через 6 месяцев, имеет массу 130 кг, абсолютный прирост составляет 102 кг.

  1. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы вычисляется по формуле:

,где A - абсолютный среднесуточный прирост; W1 - живая масса конечная; W0 - живая масса начальная; t - время. Пример. Теленок красно-пестрой породы при рождении имел массу 35 кг, в возрасте 30 дней - 60 кг.

  1. Относительный прирост. Привести примеры.

Относительный прирост определяют в процентах от первоначального веса с учетом прироста за период. Относительный прирост = (W2 – W1)/W1*100%

Пример: телка ярославкой породы при рождении имеет массу = 28кг, через 6 месяцев, имеет массу 130 кг, относительный прирост составляет 364,3%.

  1. Факторы, влияющие на рост и развитие животных. Привести примеры.

Факторы: генетические (вид животного, порода (пример: мясная или молочная), линия, семейство), индивидуальное развитие (позволяет проводить селекцию), паротипические факторы (кормление, загазованность, возраст, гормональные нарушения, кастрация).

  1. Направленное выращивание животных.

Направленное выращивание — это целеустремленная система воздействия на индивидуальное развитие животного различных факторов, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств, выраженных в генотипе. Пример: молочное скотоводство, мясное скотоводство, свинина сального и мясного типов, яичные куры, куры бройлеры, рабочие лошади, спортивные лошади, племенные животные.

  1. Молочная продуктивность. Факторы влияющие на молочную продуктивность.

Молочные породы крс: черно пестрая, голштинская, холмогорская, ярославская, красная степная.

Молочная продуктивность - это количество молока, молочного жира и белка, полученного от коровы за определенный интервал времени. Молоко - ценный продукт питания, содержащий в легкоусвояемой форме питательные вещества — белки, жиры и углеводы, минеральные вещества (микро и макроэлементы) и витамины. У крупного рогатого скота человек развил способность давать молока значительно больше, чем требуется для выкармливания телят. Для образования 1 литра молока необходимо, чтобы через вымя прошло 400 - 500 литров крови. Образование и выведение молоко контролируется нейрогуморально. Молочные вены – вены от вымени впадающие в брюшную полость, в молочные колодцы. Лактационный период - это время от начала выделения молока после отела до его прекращения. У крупного рогатого скота стандартная продолжительность лактации составляет 305 дней (около 10 месяцев). Лактация всегда неравномерна во времени, величине удоя, по химическому составу молока. Продолжительность сервис периода коррелирует с периодом лактации (чем больше сервис период, тем длиннее период лактации). Первые несколько суток после родов корова производит густую жидкость – молозиво. Основными показателями, характеризующими молочную продуктивность, являются:2. Удой - количество надоенного молока, полученного от самки за определенный интервал времени (лактацию, календарный год, за период хозяйственного использования), выраженное в килограммах.4. Нормированная лактация – лактация продолжительностью 305 дней или не менее 240 дней завершенной лактации, по которой оценивается молочная продуктивность коровы.5. Жирность молока. Содержание жира в молоке, выраженное в процентах 6. Продукция молочного жира. Общее количество молочного жира, полученного от коровы за лактацию. Рассчитывается путем деления количества однопроцентного молока на 100. Выражается в килограммах.7. Белковость молока. Содержание белка в молоке, выраженное в процентах.8. Продукция молочного белка. Определяется путем деления количества однопроцентного молока, рассчитанного по содержанию белка на 100, и выражается в килограммах. Факторы влияющие на молочную продуктивность: 1. Генетические, зависит от вида, породы, линии, семейства и кровности, племенной категории. 2. Паратипические: возраст, живая масса, развитие отдельных органов (вымя), возраст первого осеменения и масса (пример: первое осеменение 15-16 месяцев), беременность, продолжительность сухостойного периода, сезон отела, раздой (комплексное мероприятие по кормлению, содержанию и доению для получения максимальной продуктивности) и техника доения (2х и 3х разовые), кормление и содержание (виды: привязное, безпривязное, пастбищное, стойловое), микроклимат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]