Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

2.4. Оценка имиджа ооо «Телерадиокомпания «2х2»

Для более точного анализа имиджа необходимо проанализировать как внешние, так и внутренние изменения.

За все время существования телеканала его имидж претерпел множество изменений. До 2000 годов на частоте данного канала находился только телемагазин на диване, но после того, как в 2007 году новый генеральный директор Саркисов Роман разработал кардинально новую, даже революционную политику по созданию нового имиджа, все изменилось в лучшую сторону. Несмотря на то, что «2х2» транслирует по большей части зарубежные мультфильмы и старые сериалы, канал позиционируется как «телеканал для взрослых». Многим зрителям нравится его «брутальный» и необычный имидж, но что важнее всего так это связи телеканала с общественностью. Они строились и развивались долгое время, но после смены руководства и нововведений нового генерального директора Макарова Льва, бывшего помощника Саркисова, диалог со зрителями стал приобретать осмысленный двусторонний характер. Сотрудники «2х2» постоянно организуют различные развлекательные мероприятия по всей территории России, проводят конкурсы, разрабатывают приложения для мобильных устройств и участвуют во многих акциях. Все указанные мероприятия помогают телеканалу в создании своего неповторимого и необычного для рядового зрителя имиджа. Ведь уже для многих из них «2х2» стал стилем жизни. Начиная с 2014 года телерадиокомпания «2х2» с помощью заработанных средств начала поддерживать создание, а также последующую трансляцию, программ и сериалов российского производства. Не всем зрителям нравится формат и качество новых передач, но с каждым разов у российских разработчиков и режиссеров получается все лучше, а «2х2» просто дает им шанс донести свое творчество до масс. Это лишний раз наглядно демонстрирует то, что руководство канала заботится не только об имидже телеканала, но и об имидже российской анимации и развлекательной индустрии в целом.

Большинство статей, выходящих в печатных СМИ, о телеканале «2х2», являются заказными. Сравним, как телеканал хочет, чтобы его воспринимали и как его воспринимает зритель. Начиная с самых первых статей, становится видно, что телеканал представляет свою новую концепцию «развлекательного телеканала для взрослых». Под этим понимается следующее – «2х2» показывает мультипликационные сериалы и фильмы, которые предназначены для взрослой аудитории зрителей, как минимум от 16 лет.

«Телеканал «2х2» - это телевидение нескучное, современное, удивляющее, направленное на молодое поколение. Телевидение с массой сюрпризов и неожиданностей, - поясняет Лев Макаров, генеральный директор «2х2». «2х2» - это телеканал, который динамично развивается, не стоит на месте и всегда способен удивлять.

«И эфир с интерактивными вопросами, и новые проекты, даже иная форма рекламы - все это входит в основу имиджа телеканала. Все постоянно меняется, движется и развивается. Не обязательно в каком-то одном направлении. Наш телеканал открыт для живого общения со своей аудиторией» - руководитель PR-отдела Джигкаева Виктория.

Так высказывались руководители канала в интервью, проведенным автором. Для понимания того, как люди воспринимают «2х2», было опрошено 125 человек, в возрасте от 20 до 60 лет, 65 женщин и 60 мужчин, социально-активные, интересующиеся происходящим (Приложение 4). Большая часть из них представляют «2х2» - как живой, развивающийся организм, экспериментирующий, реализующий различные идеи, общающийся с телезрителями, использующий обратную связь. Из опрошенных, 20 человек посчитали, что это канал, который показывает мультфильмы и забавные пародии на современный стиль жизни. 15 человек вообще впервые услышали о телеканале «2х2», но после рассказа автора решили ознакомиться с ним.

Из опроса следует вывод, что большинство респондентов воспринимают телеканал именно так, как его преподносят в статьях о телеканале.

Также в вышеуказанном опросе у зрителей спрашивалось, как они воспринимают контент телеканала.

Почти все опрошенные сошлись во мнение, что программы телеканала интересные; повышают настроение после тяжелого трудового дня; не показывает события, вызывающие лишние волнения; а также респондентам нравится разнообразие контента: научно-познавательные, музыкальные, детские программы, а также авторское кино.

45% респондентов также отметили то, что они принимают участие во многих конкурсах и мероприятиях, устраиваемых телеканалом «2х2». Им также нравится качество обратной связи, осуществляемой через официальный Интернет-сайт телерадиокомпании.

Сравнивая, то, как телеканал преподносит свои программы, и как их воспринимают зрители можно сказать, что их мнения сходятся в том, что канал настроен на то, чтобы отвлечь зрителя от проблем и повысить ему настроение, а также участвовать в событиях вместе со своим зрителем.

Эфирный блок «Собственное производство» воспринимается опрошенными более лояльно, чем блок «Аниме». Респонденты отмечали, что блок «Собственное производство» более позитивный и интересный, который состоит из мультфильмов и шоу отечественных производителей. Были респонденты отметившие, что они вообще не смотрят подобные блоки и переключают свой телевизор на другой канал. Это были в основном молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. В большинстве зрителями блока «Собственное производство» являются зрители в возрасте от 21 и старше. Они отмечают полезность данного блока для развития российской анимации и киноиндустрии.

Недавно проведенные исследования маркетингового отдела «ПрофМедиа ТВ», помогут понять отношение зрителей к телеканалу. В исследовании было опрошено 834 человека. Опрашивались люди, которые смотрят разные программы «2х2». Возраст опрошенных варьируется от 14 до 45 лет и старше. Различного полового ранжирования, степени занятости, стиля жизни и мест проживания.

Подавляющее число респондентов, а именно 90%, смотрят телеканал «2х2».

61% респондентов чаще смотрят вечерние блоки.

По частоте просмотра, «2х2» смотрят несколько раз в неделю - 53,4% зрителей, а остальные 33,7% смотрят «2х2» ежедневно.

По лояльности к новым программам, 37,3% зрителей обычно досматривают трансляцию до конца.

Самые активные зрители - это люди более молодого возраста, по роду занятий студенты, начинающие специалисты и служащие. 44% зрителей мужского пола являются зрителями телеканала все восемь лет его существования.

Треть зрителей не переключается с определенных блоков. Чаще всего респонденты переключаются с блока «Аниме» - 25,4% от всех зрителей и блока «Собственное производство» - 25,2%. Меньше всего респонденты переключаются с блока «Хиты» - 8,7% и блока «Эдалт свим» - 8,4%.

Отдавая предпочтение просмотру конкретных телеканалов, зрители делают свой выбор, основываясь на следующих важных факторах: интересная подача, качество программ, наличие рекламы, интересные рубрики, профессионализм исполнения. Далеко не последнюю роль в этом выборе играет привычка смотреть сам телеканал или конкретные программы. Влияют также оформление эфира и промо-анонсы.

Отказ от просмотра некоторых программ вызывают: не удобное для респондентов время выхода в эфир, скучные сюжеты, частые рекламные блоки, не качественное исполнение. Причиной является и то, что зрители смотрят некоторые программы, транслируемые «2х2» в сети Интернет.

В выходные дни телеканал смотрит 70% респондентов-зрителей. Этот показатель так высок по одной простой причине – потому что телеканал ориентируется больше на молодую аудиторию, которая по будням много времени проводит в школе, университете или на работе. Поэтому на выходных телеканал «2х2» предоставляет своему зрителю расширенные версии самых популярных блоков, например – вечерний блок «Хиты» на буднях включает в себя до пяти эпизодов различных мультсериалов, а блок «Марафон хитов» по выходным состоит уже из 20-25 эпизодов мультсериалов, пользующихся наибольшим спросом у аудитории.

На вопрос «Что хотелось бы изменить в эфире «2х2»?» ответило лишь 32,6% зрителей. Чаще люди предлагали разнообразить программы, чаще менять оформление, изменить поведение и внешний вид ведущих программ блока «Собственное производство». Менее распространенными были предложения ввести новые блоки, давать больше позитивной информации и т.д.

Назвать фамилии сотрудников и ведущих смогли лишь 24,3% от всех респондентов. Самый высокий рейтинг по результатам опроса у ведущего многих шоу блока «Собственное производство» Сергея Мезенцева, известного под множествами псевдонимами.

На рис. 7 представлено, какие эфирные блоки пользуются наибольшим спросом у аудитории телеканала «2х2»

Рис. 7. Рейтинг эфирных блоков ООО «Телерадиокомпания «2х2» за 2015 г.

Анализируя работу руководства с сотрудниками компании, был проведен опрос сотрудников (Приложении 3). Были опрошены 50 работников разных отделов.

98% опрошенных любят, то чем они занимаются, им нравится их работа. Особенно это отметили ведущие, сотрудники промо отдела, потому что данная работа дает им возможность узнавать для себя каждый день что-то новое. Это обуславливается тем, что их работа заключается не только в том, чтобы сидеть целый день в офисе. Но в тоже время опрошенные также отмечали, что их работа слишком тесно связана с нервными переживаниями. Те, кого устраивает организация, в которой они работают, сошлись во мнении, что их устраивает зарплата, нравится коллектив и свобода, предоставляемая руководством.

Среди минусов респонденты назвали не достаточную степень информированности обо всех изменениях в телерадиокомпании, маленькую зарплату и отсутствие единения среди всего коллектива.

Плюсами назвали интересную работу, демократический стиль управления, т.е. свободу действий и творчества в организации и поощрение сотрудников.

На вопрос «Устраивает ли Вас Ваше руководство?» 80% опрошенных ответили утвердительно. Объяснив это тем, что оно относится лояльно к сотрудникам. В тоже время среди тех, кого не устраивало руководство, были не довольны тем, кого именно руководство поощряет. По их мнению, в организации существуют сотрудники больше заслужившие поощрения.

На вопрос «Существует ли командный дух в коллективе?» сотрудники отвечали, скорее отрицательно, чем положительно. Опрошенные отмечали, что он существует в отделах, а не во всей компании. В большей степени, отделы сплачиваются сами по себе, но все зависит от руководителя отдела, от его желания и понимания, того, как это сделать.

Проблему в общении между разными отделами отметили респонденты в вопросе, о том, «Мешает ли им что-нибудь выполнять свою работу?».

Свое будущее в данной компании видят 60% опрошенных сотрудников.

Параллельно автором бакалаврской работы было проведено интервью с генеральным директором канала, на предмет того, как он оценивает корпоративную культуру своей организации.

Генеральный директор отметил, что он видит и знает о наличии проблем в корпоративной культуре телерадиокомпании. Это отрицательно влияет на развитие компании и отношение сотрудников к ней. Был создан корпоративный сайт телерадиокомпании, на котором сотрудники могут высказываться, а любая критика и предложения будут приветствоваться. На этом сайте идет опрос по самым наболевшим для сотрудников и компании темам. Все принятые руководством решения, документы и приказы тут же появляются на этом сайте. Любые награждения и прочие новости тут же выставляются на сайте. Так же в организации присутствует система премий, которая выписывается руководителем отдела.

В целом работа по решению проблем корпоративной культуры идет, но для этого требуются усилия и от сотрудников.

По итогу проведенных исследований можно сравнить, какой имидж телерадиокомпании создался у зрителей, и какой у сотрудников. В целом хочется отметить, что мнения телезрителей и сотрудников канала сходятся. Аудитория считает «2х2» интересным, повышающим настроение и динамичным. Им нравятся блоки «Хиты» и «Эдалт свим» и они их смотрят, отмечая все плюсы и минусы. У канала есть преданные зрители, которые привыкли смотреть именно этот телеканал. Также хотелось бы отметить, что канал еще молодой, но развивающийся, экспериментирующий, и что он может исправить существующие немногочисленные ошибки. В свою очередь сотрудники воспринимают телеканал как многообещающий, и отсутствие корпоративной культуры не сильно влияет на работу сотрудников. Сотрудники не видят единой команды в компании, но продолжают работать. Их цель – не только получение денег, а получение удовлетворения от интересной работы. В конце концов, аудитория всегда может видеть результат работы сотрудников телерадиокомпании «2х2» на экранах своих телевизоров и уже после этого делать выводы о качестве проделанной работы, а также оставлять свои пожелания и комментарии на официальном сайте «2х2».