Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ имиджа ооо «Телерадиокомпания «2х2»

ООО «Телерадиокомпания «2х2» существует на медиа рынке Российской Федерации уже более восьми лет. За эти годы на телеканале не раз менялось руководство, изменялся сам образ телеканала, его логотип и даже способ подачи информации. В данной бакалаврской работе рассматривается временные рамки, которые включают в себя последнюю смену руководства, и предоставляет анализ действий, которое провело новое руководство по формированию имиджа телерадиокомпании «2х2».

Для полного понимания того, как формировался имидж организации, автор работы даст общую характеристику телерадиокомпании; проведет анализ финансово-экономической деятельности и групп общественности телеканала; предоставит оценку имиджа; а также выявит основные проблемы, связанные с имиджем ООО «Телерадиокомпании «2х2».

2.1. Общая характеристика ооо «Телерадиокомпания «2х2»

ООО «Телерадиокомпания «2x2» (символы читаются, как «дважды два») — это первый в истории России коммерческий телеканал, эфирная сетка которого состоит в основном из мультфильмов для зрителей различных возрастов, в основном от 16 лет, одно время телеканал позиционировался как «канал для детей от семи до семидесяти лет». Был перезапущен 1 апреля 2007 года, и стал российским федеральный телеканалом, который ориентирован на подростковую и молодежную аудиторию, в чьей базе содержится около 200 различных мультсериалов, мультфильмов и фильмов. Телеканал также имеет программы и мультсериалы собственного производства, такие как: «Богатство курицы», «Бессмертное кино», «Реутов ТВ», «Пыхчево», «Атомный лес», «School 13: Игрооргии» и многие другие [15].

Наряду с телерадиокомпаниями «ТВ-3» и «Пятница!», «2х2» входит в медиа-холдинг «ПрофМедиа ТВ», который принадлежит холдингу «Газпром-Медиа».

Несколько лет назад телеканал «2х2» претендовал на включение во второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения России, но в официальный список так и не попал.

До смены руководства в 2007 году телеканал был совсем другим и его имидж, соответственно, тоже. В 2004 годуна частоте телеканала транслировались программы партнера, а именно телеканала «Style TV» с логотипом «2х2». Вещания прерывались на телемагазин.

К 2005-2006 годамнаступило критическое время. Телемагазин практически полностью вытеснил все остальные передачи из сетки вещания. А во время эфиров отсутствовал логотип телеканала «2х2». В основном в сетке присутствовали презентации товаров магазина «TV Club». Эфир телемагазина был разбит на тематические рубрики: от кухонных товаров до спортивных тренажеров. В ночь с пятницы на субботу часто транслировались художественные фильмы или сериалы. Помимо вышеперечисленного в сетке вещания стояли музыкальные клипы.

Несмотря на непопулярность и полное отсутствие имиджа как такового, в начале 2007 года компания «TV Club» решила запустить собственный телеканал «2х2». Первыми обновленный телеканал увидели жители Москвы и Подмосковья. Трансляцию тогда проводила кабельная сеть «АКАДО», но спустя совсем немного времени телеканал стал вещать по всей территории России.

В 2006 году медиа-холдинг «Проф-МедиаТВ» выкупил телеканал у старого владельца. Последовала смена руководства и штата, а затем и полныйребрендинг.

В конце марта 2007 года на телеканале транслировались фрагменты мультсериалов, после чего показывалось время их выхода в эфир, а также промо-заставки с разными слоганами, например: «Выключи мозг, включи 2x2!». Внизу всегда присутствовала надпись: «Демоверсия канала».

Обновлённый телеканал «2х2» был официально запущен в эфир 1 апреля 2007 годана технической базе упразднённой телекомпании «Рамблер-Телесеть». Все показываемые сериалы и фильмы  былипереведеныи дублированы нарусский язык. Многие из них уже были показаны на других российских телеканалах, например: «Симпсоны», «Футурама» и «Гриффины» показывал телеканал «РЕН ТВ».

30 ноября 2010 года объявили, что с 5 февраля 2011 года телеканал начнет демонстрацию самого долгого по продолжительности американского телешоу «WWE RAW». О заключении двухлетнего контракта на сотрудничество было объявлено даже на официальном вебсайте шоу, на wwe.com. Руководство «WWE» крайне положительно отзывалось по поводу возвращения демонстрации «WWE» на российском телевидении, так как прежде оно транслировалось только в 90-е годы на телеканале «СТС».

5 сентября 2012 года кабельным операторам разослали письма, в которых было указано, что с 14 сентября 2012 года телеканал «2х2» будет осуществить дополнения и проводить изменения в существующей распределительной спутниковой сети:

  • начать трансляцию программы со сдвигом «+2 MSK»;

  • программа со сдвигом «+4 MSK», будет иметь временной сдвиг «+5 MSK».

На запуск нового телеканала «2х2» было затрачено около 100 миллионов долларов, для сравнения, на запуск телеканала «Перец» было потрачено всего 40 миллионов. По данным газеты «Коммерсантъ», данная сумма в 43 раза превышает совокупную сумму чистой прибыли других телеканалов медиа-холдинга «ПрофМедиа ТВ».

Первое время основу эфира составили повторы юмористических программ и сериалов, ранее показанных на российском телевидении, показы американских фильмов и сериалов, а также трансляции развлекательных программ собственного производства «2х2», так называемые скетчкомы - программы о стиле жизни и реалити-шоу. Подавляющее большинство запущенных в эфир программ, первое время, не вызвало ажиотажа как с точки зрения рейтингов, так и с точки зрения зрителей и их активности в сети Интернет.

Все изменилось довольно быстро, сейчас телеканал «2х2» вещает по всей территории России и имеет довольно высокий рейтинг среди телезрителей. Также телеканал проводит до 5 разнообразных конкурсов для своих зрителей в месяц, а также проводит около трех мероприятий в год, на который всегда приходит несколько тысяч человек. Интеренет-сайт телеканала также имеет высокие показатели, например, несколько публикаций в 2014 году попали в рейтинг самых просматриваемых и цитируемых новостей в российской части сети Интернет. Имидж телерадиокомпании «2х2» уже давно надежно и прочно сформировался в сознании своей аудитории, и за все восемь лет беспрерывного вещания, несмотря на неоднократные попытки его закрыть, телеканал «2х2» продолжает привлекать новую аудиторию, постоянно повышая качество предоставляемого контента и налаживая контакт со своим зрителем.