Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

1.2. Технологии формирования имиджа организации

В современных условиях любая публичная деятельность организации заслуживает пристального внимания, именно по этой причине, работа по созданию безупречного имиджа, является тем самым фактором, который сможет обеспечить организации интенсивное процветание.

Имидж - это совокупность ряда переменных, где форма преобладает над содержанием, своего рода вариант самоподачи, акцентирующий внимание на лучших качествах. Имидж, в сознании потребителя это взаимосвязанный и последовательный поток информации, который программирует образную и эмоциональную реакцию субъекта. Работа по формированию имиджа организации ведется целенаправленно и с помощью различных технологий по каждому из каналов восприятия, а именно:

  1. Визуальное измерение формирует внешний образ организации, сюда могут входить такие составляющие как деловая одежда, прическа, поведение, аксессуары и т.д.

  2. В вербальном измерении большую роль играет культура общения: правильно поставленная речь, интервью, умение вести деловую переписку и проведение бесед по телефону.

  3. Событийное измерение, так называемая нормативно-этическая сторона деятельности в целом, т.е. здесь речь идет о репутации, ведь динамика формирования имиджа определяется репутацией конкретного субъекта.

  4. Контекстное измерение рассматривается как присоединение имиджей других людей, что, также, оказывает влияние на репутацию, как конкретного человека, так и на имидж организации в целом.

Технология формирования имиджа для любой организации предполагает активное использование двух основных направлений:

  1. Описательное или информационное – дает представление об образе компании;

  2. Оценочное - побуждающее оценки и эмоции, вызванные информацией различной интенсивности, которая содержит в себе определенную эмоционально-психологическую реакцию.

В силу объективных условий, имидж организации может быть позитивным, нечетким и негативным. При использовании технологий формирования имиджа целью является достижение позитивного имиджа, который будет привлекать внимание общественности, ускорять процесс приятия, а самое главное - увеличивать долю целевой аудитории, что в будущем позволит увеличить не только финансовые, но и информационные, человеческие и прочие материальные ресурсы для организации.

Концепция формирования имиджа заключается в реализации и достижении следующих этапов:

  1. планирование;

  2. организация;

  3. контроль.

Структура имиджа включает следующие компоненты:

  1. Имидж субъекта - представления групп общественности относительно уникальных характеристик организации.

  2. Имидж потребителей – полное представление о населении, на которое направлена деятельность организации.

  3. Внутренний имидж - представления сотрудников о деятельности своей организации.

  4. Имидж лидера и ближайшего окружения.

  5. Имидж представляющей его структуры – это обобщенный образ организации, который раскрывает наиболее характерные черты ее лидера.

В структуру имиджа входят такие компоненты, как реальный, идеальный и «зеркальный» имидж. Реальный имидж - это образ объекта, сложившийся у представителей групп общественности под влиянием объективных и субъективных факторов, в то время как позитивный имидж достигается кропотливой работой по формированию желаемого и коррекцией реально существующего имиджа организации.

Первоочередной задачей по формированию имиджа является необходимость четкого и ясного определения облика самой организации. Концепция имиджа требует строгой дифференциации в зависимости от групп населения.

На следующем этапе проводится идентификация организации, а также разрабатывается система коммуникационных средств, таких как: название, слоганы, символика, логотипы, знаки и цвета. Идентификация отражает миссию, структуру, цели и задачи конкретной организации.

Разные авторы, изучающие теории и проблематику имиджа, предлагают свои технологии по его формированию. Например, Шепель В.М. предлагает внедрять технологии формирования имиджа при помощи последовательно реализуемых мини-технологий по отработке четырех блоков качеств, которые помогут создать привлекательный имидж для организации, а именно: визуальный эффект, коммуникативную механику, флюидное излучение и риторические приемы [46].

Выделяются такие этапы формирования имиджа, как: внешний вид организации, коммуникативная механика, психологический портрет, нравственная надежность и многие другие. Все этапы могут называться по-разному, данный фактор зависит от конкретного автора, но в целом, технологии формирования имиджа организаций в работах разных авторов практически ничем не отличаются друг от друга [47].

Дело в том, что характер используемых технологий формирования имиджа организации, напрямую зависит от деятельности непосредственно самой организации [47]. Можно привести множество примеров, например, имидж для организации СМИ и для организации социальных работников будет разным. Имидж, как уже было определено автором, не всегда бывает объективным. Но если говорить о самых базовых технологиях формирования имиджа для организаций, которые занимаются различными видами деятельности, то все авторы работ по имиджелогии приходят к одному общему выводу: для того, чтобы сформировать максимально эффективный имидж для организации нужно использовать самые базовые технологии, а именно планирование, организацию и контроль. Также очень важно заметить то, что в современном мире прогресс не стоит на месте и многие маркетологи постоянно разрабатывают новые технологии формирования имиджа для достижения наилучших результатов в кратчайшие сроки.