Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа организации...............8

1.1. Имидж организации: понятие, функции, значение….........................8

1.2. Технологии формирования имиджа организации….........................10

1.3. Особенности формирования имиджа в организации средств массовой информации...………………...…………………………………...

Глава 2. Анализ имиджа ооо «Телерадиокомпания «2х2»….........................18

2.1. Общая характеристика ООО «Телерадиокомпания «2х2»...............18

2.2. Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Телерадиокомпания «2х2».…………….....………………………………..

2.3. Анализ групп общественности ООО «Телерадиокомпания «2х2».18

2.4. Оценка имиджа ООО «Телерадиокомпания «2х2»...........................19

2.5. Выявление проблем в ООО «Телерадиокомпания «2х2»…………….

Глава 3. Рекомендации по улучшению имиджа ооо «Телерадиокомпания «2х2»……………………………………………………………………………...25

3.1. Увеличение доли аудитории телеканала «2х2».................................25

3.2. Расширение ассортимента предоставляемого контента……….…..31

3.3. Совершенствование работы с персоналом……………………………

3.4. Влияние улучшения имиджа на эффективность деятельности ООО «Телерадиокомпания «2х2»…………………………………………………

Заключение.............................................................................................................36

Список литературы................................................................................................40

Приложения...........................................................................................................44

Приложение 1..............................................................................................44

Приложение 2..............................................................................................44

Приложение 3.............................................................................................45

Введение

Актуальность темы. В современном мире возрастает роль информационных компонентов в жизни рядовых граждан, а вместе с этим повышаются и требования к формированию имиджа. В последние годы из-за обострившейся проблемы выбора и конкуренции на различных рынках актуализировалось внимание общественности к имиджу различных организаций. Для успешного существования на рынке, различные организации, компании, фирмы, банки, телеканалы и т.д. должны создать особый имидж, который поможет продать услугу или товар. Многолетняя практика многих организаций подтверждает тот факт, что адекватный и целесообразный имидж необходим для любого вида деятельности, особенно для социальной деятельности.

Формирование, поддержка и оптимизация имиджа в настоящее время проводится не только для персон и организаций, но и для целых стран, регионов и даже для целого мира. На рост значимости работ организаций по созданию имиджа влияет развитие информационных коммуникаций, методы деловой активности, глобализация рынков и многое другое. В России востребованность имиджелогии обуславливается несколькими важными факторами. Во-первых, это одна из важнейших составляющих профессиональной компетенции специалистов разных уровней и важный компонент современной личности. Во-вторых, само понятие имиджелогии содержит в себе теоретико-методологическое обоснование, которое объясняет многим организациям, что порой бывают, необходимы стилисты, имиджмейкеры и специалисты по пиару [33, c. 27].

Социальное окружение играет крайне важную роль при формировании имиджа для конкретной организации. Имидж – это вовсе не характеристика того, чем занимается организация, а то, как социум воспринимает ее деятельность. Важнейшая составляющая в проблеме идентификации имиджа – это правильно донести до широкой общественности смысл деятельности организации, а также регулировать и гармонизировать эту деятельность. Это является важной целью службы PR

Различные имиджмейкерские подходы, которые способствуют становлению репутации предприятия, должны помочь достичь уважительного отношения к бренду и деятельности организации. Для того, чтобы сформировать позитивный имидж для организации в общественном сознании, необходимо опираться на определенные средства, к которым относятся: организация связей с общественность или PR, рекламная стратегия, система маркетинга, организационная культура, корпоративный дизайн и прочее [2, c. 255].

Проблемой данной бакалаврской работы является противоречие между недостаточной разработанностью PR-технологий как средства формирования имиджа организации в современной социально-культурной среде и необходимостью формирования положительного имиджа телерадиокомпании, которая является одним из популярных СМИ страны.

Объектом исследования бакалаврской работы является имидж телерадиокомпании.

Предмет исследования заключается в анализе процесса формирования имиджа для телерадиокомпании различными средствами PR-технологий.

Цель исследования состоит в исследовании PR-технологий, непосредственно используемых телерадиокомпанией «2х2», при формировании имиджа у телезрителей, и дать рекомендации по повышению их эффективности.

Гипотеза данной работы заключается в предположении о том, что сторонние организации при создании своего имиджа могут опираться на опыт ООО «Телерадиокомпании «2х2» для успешного достижения поставленных целей.

В задачи исследования данной работы входят:

  1. Основываясь на теоретическом анализе проблемы раскрыть сущность и составляющие понятия «имидж» в целом.

  2. Раскрыть специфику формирования имиджа телерадиокомпании.

  3. Раскрыть потенциал PR-технологий, используемых при создании имиджа.

  4. Проанализировать имидж телерадиокомпании «2х2».

  5. Разработать и предоставить рекомендации по формированию имиджа организации.

В методологическую базу исследования вошли:

  1. Нормативные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, «Закон о СМИ».

  2. Нормативные акты рассматриваемой телерадиокомпании: Устав ООО «Телерадиокомпании «2х2», Должностные инструкции, Положение об отделах ООО «Телерадиокомпании «2х2», рейтинги отдела маркетинга «ПрофМедиа ТВ», исследования PR–отдела ООО «Телерадиокомпании «2х2».

  3. Самостоятельно проведенные опросы сотрудников телерадиокомпании и телезрителей, анализ публикаций о телеканале и интервью с руководством телерадиокомпании.

  4. Различная научная литература о маркетинге, PR-технологиях и имиджелогии, профессиональные статьи, предыдущие бакалаврские и дипломные работы, а также различные электронные библиотеки, такие как znanium.ru.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы:

Теоретические аспекты использования технологий связей с общественностью рассматривались и продолжают рассматриваться многими авторами. В работах отечественных авторов PR в большей степени рассматривается как средство достижения благополучия (Кривоносов А.Д.); как связи с общественностью (Игнатьев Д.); как коммуникационный менеджмент (Клягин С.В.,); или как важнейший инструмент в продвижении товаров и услуг (Сорокина Е.).

При изучении данной проблемы были рассмотрены источники, сосредоточенные на сравнении рекламы и PR, а также направленные на социологию коммуникации, формирование, планирование и продвижение имиджа организации (Бельских И.Е., Васильев Г.А. и др.).

Также была проанализирована литература, раскрывающая специфику PR имиджелогии в социально-культурной сфере, маркетинговые коммуникации в создании и управлении имиджем компании (Кузнецов В.Ф., Ткаченко Н.В.).

Новизна данной бакалаврской работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность PR-технологий и специфику взаимодействия телерадиокомпании с социально-культурной средой города и страны, в то время как, предыдущие работы не были сосредоточены на подробном анализе какой-то конкретной компании и не предоставляли развернутых рекомендаций по созданию положительного имиджа компании в глазах общественности. Автор данной бакалаврской работы сосредоточен на том, чтобы наглядно продемонстрировать, как сравнительно молодой телеканал смог добиться высоких показателей с помощью создания отличительного имиджа.

База исследования – ООО «Телерадиокомпания «2х2».

Методика и организация исследования:

Анализ источников информации по рассматриваемой тематике составил базу для аналитического этапа. Также было проведено сравнение зарубежного и отечественного опыта в решении поставленной проблемы, на основе которых и были выявлены PR-технологии, которые чаще других используются при формировании имиджа в социально-культурной среде. В этом разделе автор сформулировал теоретические выводы, используя методы теоретического анализа и синтеза.

Диагностический этап был основан на определении практического состояния проблемы. Вся информация для написания этого раздела была собрана автором во время прохождения производственной практики непосредственно на рассматриваемом предприятии, а именно в ООО «Телерадиокомпании «2х2». Деятельность телеканала исследовалась с помощью анализа документов, интервью, опросов и методов наблюдения.

Основываясь на данных теоретического и практического исследований, автором были разработаны рекомендации, описанные на технологическом этапе бакалаврской работы. Тут были использованы методы социального проектирования и моделирования. Также все самые значимые выводы работы представлены в этом же разделе.

Практическая значимость бакалаврской работы заключается в разработке рекомендаций, направленных на формирование имиджа телерадиокомпании и других организаций в социально-культурной среде, а также в определении условий для успешного внедрения рекомендаций.

Структура бакалаврской работы отражает весь замысел исследования и состоит из введения, трех глав (Глава 1 «Теоретические основы формирования имиджа», Глава 2 «Анализ имиджа телерадиокомпании «2х2», Глава 3 «Рекомендации по формированию имиджа телерадиокомпании «2х2»), заключения, списка использованной литературы и приложений.