Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

2.3. Анализ групп общественности ооо «Телерадиокомпания «2х2»

У телерадиокомпании, как и любой другой организации, есть свои группы общественности. Этих групп бывает много, но одними из важнейших в работе телерадиокомпаний являются следующие:

  • Сотрудники

  • Партнеры

  • Зрители

  • Конкуренты

На стадии формирования имиджа телерадиокомпании необходимо помнить и учитывать мнения каждой из этих групп общественности. Ведь они играют очень, если не самую, важную роль.

Согласно мнениям различных авторов, имидж может быть несколько различным в понимании групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении компании может отличаться. Другими словами, одна и та же организация может по-разному восприниматься госструктурами, партнерами, инвесторами, конкурентами, местной и международной общественностью. Также нельзя забывать про существование внутреннего имиджа организации, что выражается в представлении персонала об организации, в которой они работают. Из этого следует то, что организация имеет несколько имиджей для каждой из групп общественности. Синтез представлений об организации различных групп общественности создаст емкое и исчерпывающее представление об организации. Различные опросы, например анкетирование, помогут руководству получить полное представление о состояние имиджа своей компании. В рассматриваемой автором телерадиокомпании, такие опросы проводятся раз в квартал, но этого не достаточно для получения самой последней информации для объективной политики по формированию имиджа. Многие телерадиокомпании имеют постоянный доступ к данным различных статистических компаний, а также несколько сторонних, то есть не состоящих в штате, специалистов по имиджелогии и связям с общественностью. По мнению автора, рассматриваемой как пример телерадиокомпании просто необходим такой подход при формировании своего имиджа.

В первую очередь в формировании имиджа важную роль играют работники телерадиокомпании. В данном случае под этим подразумевается то, как сотрудники воспринимают предприятие, на котором они работают. То есть для имиджа телерадиокомпании или любой другой организации персонал важен не столько как фактор качества выполненных работ, но и как распространитель информации о предприятии во внешней среде, а эта информация может быть как положительной, так и отрицательной. Определяющим моментом в формировании общего представления сотрудников об их предприятии является правила и нормы труда, установленные руководством, а также психологический климат. Ведь здесь большое значение играет то, насколько работнику, как личности, комфортно работать именно на этом предприятии, насколько удобно строить общение с начальством и коллегами, иметь справедливую форму поощрения, то есть вознаграждение за проделанную работу. Также не стоит забывать и о том факторе, что работнику необходимо осознавать то, что его личные ценности и цели совпадают с ценностями и целями компании. В этом случае сотрудник будет полностью предан организации и будет испытывать чувство причастности к общему делу во время выполнения своих задач. Многие организации достигают этого, оснащая работника отличительными внешними признаками принадлежности к организации, такими как униформа или другими символами компании, например, история создания, гимн, корпоративная легенда и многое другое. Но на «2х2» это отсутствует, здесь не предусмотрен деловой стиль одежды или поведения. Главное – это выполнять работу в сроки, быть находчивым и изобретательным, а главное советоваться с как можно большим количеством коллег и даже со зрителями, для достижения наивысших результатов.

Важной составляющей психологического климата является удовлетворенность сотрудников в межличностном общении на предприятии. Это оказывает непосредственное влияние на личное самочувствие каждого работника, оценку работы личности в рабочем коллективе, а значит и на настроение всего коллектива в целом. Корпоративные игры или совместные поездки всегда направлены на достижение положительного психологического климата на предприятии и дает каждому сотруднику осознать важность своей работы для всего коллектива. Такую практику уже не одно десятилетие проводят многие американские компании, а эффект от таких занятий никогда не заставляет себя ждать.

У телерадиокомпаний множество партнеров. Среди них стоит выделить организации, сотрудничающие с данной телерадиокомпанией и рекламодателей. Стоит обратить особое внимание на то, что рекламодатель, который хочет подписать контракт о размещении своей рекламы на телеканале, так же является и зрителем, т.е. перед заключением контракта, он оценивает телеканал не только как партнер, который будет сотрудничать с телеканалом, но и как его зритель. Такой партнер в первую очередь обращает внимание на имидж и репутацию организации, а также на отзывы других ее партнеров. А для непосредственно рекламодателя наиважнейшую роль играет то, как телеканал воспринимается зрителями, насколько он им интересен, что наглядно демонстрируют рейтинги любого телеканала. Также для потенциальных партнеров важна финансовая устойчивость компании, соблюдение всех договоренностей и наличие положительных отзывов о ней, как со стороны специалистов и других партнеров, так и со стороны потребителей, в данном случае – телезрителей.

Из этого следует вывод, что хорошее отношение рекламодателя к телерадиокомпании, положительный имидж, высокие рейтинги - необходимы для привлечения новых партнеров. Экономическим эффектом от этого станет увеличение показателей денежных вложений в телеканал. Для многих телеканалов такие вложения и являются непосредственным источником прибыли, как и для рассматриваемого в этой работе предприятия. Следует назвать несколько партнеров и рекламодателей, с которыми сотрудничает телерадиокомпания «2х2»: «Pepsi Co.», «Orbit», «Lego Co.», «Pokemon Int.», «Mail.Ru», «Print Studio» и др. Со всеми перечисленными компаниями «2х2» ведет многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество. Например, компания «Lego» предоставила десять наборов своей продукции для конкурса, в котором принимали участие телезрители, а стоимость одного набора превышала 30 тыс. руб. «Pepsi Co.», в свою очередь, является спонсором множества мероприятий проводимых телеканалом. А «Print Studio» это хороший пример того, как «2х2» помогает малому бизнесу Москвы развиваться, они предоставляют футболки, свитера и майки для различных конкурсов и таким образом аудитория узнает об их продукции.

Для примера, ниже последует сравнение ценовой политики на региональном уровне телерадиокомпании «2х2» и ее конкурента – телерадиокомпании «ТНТ» (рис. 9 и рис. 10).

Рис. 9 – Цены на размещение рекламы на Телеканале «ТНТ» (Москва)

Рис. 10 – Цены на размещение рекламы на Телеканале «2х2» (Москва)

Как видно из сравнения двух телеканалов, «2х2» может поместить любую рекламу за меньшую сумму, чем его конкурент, что позволяет с легкостью находить новых спонсоров и даже поддерживать малый бизнес [14, с. 379].

Для телезрителя первостепенную роль в восприятии телеканала и его имиджа играет его контент, т.е. то, что показывает телеканал. Именно это, а не что-либо другое, является причиной выбора телезрителя канала для просмотра. Это зависит от различных факторов, таких как: стиль жизни, интересы, социальное положение, уровень образования, личные характеристики. Все перечисленные факторы можно объединить по сходным характеристикам в разные социальные ниши. Эти ниши отличаются друг от друга, но телеканал должен выбирать себе именно ту нишу, которая представлена большим количеством людей для успешного существования на рынке теле- и радио-услуг. Для наглядной демонстрации можно дать обобщенную характеристику массовому телезрителю, получается вот такая картина - ему интересно смотреть информационные, развлекательные, познавательные и криминальные программы. Любой из читающих эту работу сходу приведет несколько примеров. Но ведь это вовсе не означает, что зритель будет смотреть любой из телеканалов, который содержит программы такого формата. Именно здесь в игру за внимание телезрителей и вступает имидж.

Все данные, представленные ниже, получены путем статистического анализа и многочисленных опросов аудитории. На рис. 4 представлены самые рейтинговые передачи телеканала «2х2» полученные по последним данным.

Рис. 4 - Топ 10 программ «2х2» за сентябрь 2014 г.

Следующий рисунок наглядно показывает, какие из передач собственного производства пользуются наибольшей популярностью у зрителя (рис. 5).

Рис. 5 - Топ 5 программ собственного производства ТРК «2х2» за сентябрь 2014 г.

На рис. 6 предоставлен наиважнейший показатель, а именно количественный показатели аудитории телеканала.

Рис. 6 - Аудитория ТРК «2х2» за 2012-2014 гг.

По всем приведенным рисункам ясно видно, что доля телеканала растет, а количество программ собственного производства продолжает увеличиваться [15]. На официальном сайте телеканала очень много благодарных отзывов о качестве предоставляемого контента, и только 5% пользователей выражают свое неудовольствие.

Конкурентами телерадиокомпании считаются все другие телерадиокомпании, которые претендуют на ту же аудиторию. Чтобы эффективно противостоять конкуренту, нужно чем-то отличаться от него, например, фирменным стилем или стилем подачи информации. Так или иначе, конкурентная борьба заставляет любую компанию развиваться, изобретать что-то новое и интересное для своего зрителя. Чтобы найти и проанализировать конкурентов, необходимо разобраться в том, что они собой представляют и почему они интересны телезрителям. После этого стоит разработать или найти то, чего у конкурентов нет, а данный телеканал предоставить может и только после этого начинать борьбу.

По состоянию на декабрь 2014 года, «2х2» занимает 20-е место по доле аудитории среди бесплатных эфирных каналов (рис. 2):

Рис. 2 - Доли аудитории телеканалов по состоянию на декабрь 2014 года

Все вышеуказанные характеристики групп общественности компании влияют на формирование, а также на поддержание положительного, а в некоторых случаях отрицательного имиджа организации.