Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Бакалаврская работа (Чеботарев).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
476.92 Кб
Скачать

2.5. Выявление проблем в ооо «Телерадиокомпания «2х2»

На основании проведенного анализа финансово-экономического состояния и имиджа организации можно приступить к описанию целей, поставленных перед руководством телерадиокомпании. Цели необходимо достичь для решения проблем телеканала и для того, чтобы улучшить общее положение дел в целом (рис. 14) [4, с. 97]:

Удовлетворение потребности населения в просмотре развлекательного контента

Рис. 14. Дерево целей ООО «Телерадиокомпания «2х2»

Достижение генеральной цели - удовлетворение потребности населения в просмотре развлекательного контента - невозможно без решения двух важнейших задач:

    1. Улучшение качества телеканала;

    2. Достижение доли 5% в целевой аудитории «мужчины и женщины от 14 до 44 лет».

Телеканал должен стремиться развиваться в положительную сторону, при этом, не забывая об интересах и предпочтениях потребителя, для которого он работает.

Второй уровень дерева целей описывает подходы к решению важнейших задач. Представленные подходы могут быть реализованы с помощью различных организационных и технических мероприятий.

Для решения первой задачи необходимы следующие подходы:

  • Сохранение высшего технического уровня;

  • Работа над качеством показываемого контента;

  • Правильная работа с персоналом.

Чтобы достичь высшего технического уровня, нужно произвести нижеперечисленные мероприятия:

  • Контроль за получаемыми от производителей записями телепрограмм.

  • Предоставление качественного телевизионного сигнала.

  • Устранение технических неполадок.

Поскольку основу контента канала составляют проекты второго показа, то следует обращать особое внимание на соответствие качества изображения и звука техническим требованиям телеканала. Для того чтобы не было технических неполадок, раз в месяц должна проводиться профилактика оборудования.

Решения других задачи разработаны автором данной работы представлены в разделе «Глава 3. Рекомендации по улучшению имиджа ООО «Телерадиокомпания «2х2».

Основываясь на главных проблемах телерадиокомпании, было составлено дерево целей для ООО «Телерадиокомпания «2х2», детально объясняющее, как и каким образом должен развиваться телеканал для решения двух своих ключевых проблем: улучшения качества канала и достижения доли 5%.

Основные трудности, как было выявлено ранее, связаны с низким количеством оригинальных проектов в эфире телеканала.

Глава 3. Рекомендации по улучшению имиджа ооо «Телерадиокомпания «2х2»

На основании поставленных целей ООО «Телерадиокомпания «2х2» можно приступить к разработке списка действий, которые помогут решить выявленные в ходе анализа предприятия проблемы и усовершенствовать его деятельность [1, с. 384].

3.1. Увеличение доли аудитории телеканала «2х2»

Данная задача решается в рамках нижеперечисленных подходов:

  1. Формирование правильного имиджа канала.

  2. Работа со зрителем.

  3. Удовлетворение самых разных телевизионных потребностей зрителя.

Чтобы аудитория не переключалась на другой телеканал, нужно постоянно принимать ряд правильных управленческих решений.

Для создания положительного имиджа канала нужно произвести следующие мероприятия:

  • Формирование лиц телеканала.

  • Создание креативных промороликов.

  • Участие телеканала в развитии кинематографа и российской развлекательной индустрии.

У каждого телеканала есть те, кто является его лицом – ведущие программ, с которыми у зрителя канал и ассоциируется. На «2х2» это Дмитрий «Goblin» Пучков (перевод и озвучка зарубежных сериалов), Сергей Мезенцев и Владимир Маркони («Реутов ТВ», «Двойной удар», «Модный девайс»), Руслан Габидуллин («Бессмертное кино», голос за кадром) и др. Телеканал должен беречь свои лица и пробовать их в разных жанрах.

Качественные анонсы и межпрограммные заставки не менее важная часть имиджа телерадиокомпании, потому что правильно сделанный рекламный ролик мотивирует зрителя к просмотру конкретной программы [8, с. 425]. Кроме того, нельзя забывать, что поддерживая российское кино, телеканал зарабатывает не только финансы и дополнительное уважение среди активной аудитории. Отдавая эфирное время отечественным киноделам под рекламу, канал взамен получает право на премьеру фильма. Руководство «2х2» ведет активную работу с заграничными компаниями, например сотрудниками телеканала, был организован фестиваль короткометражных анимационных фильмов «ФААФ» в 2014 году, премьерный показ мультфильма «Губка Боб в 3D» в феврале 2015, а также руководство российским кинопрокатом мультфильма «Наруто» на всей территории страны с 14 мая 2015 года.

Для того чтобы правильно работать со зрителем, потребуются:

  • Грамотная сетка вещания.

  • Оправдание зрительских ожиданий.

  • Умение удивлять зрителя неожиданными форматами.

В сетке вещания должно учитываться то, в какое время и какие форматы собирают наибольшую аудиторию, какие программы идут на соседних телеканалах. Зритель должен получать в программе то, что соответствует его ожиданиям – то есть, чтобы после просмотра рекламных роликов у него уже сложилось примерное понимание того, что его ждет. Но при этом нужно уметь удивлять зрителя, предлагая ему то, что он никогда не видел, или то, что он никогда не мог представить в телеэфире. Нельзя забывать и о том, что от точного соблюдения концепции зависят не только рейтинги, но и лояльность рекламодателей.

Для качественного удовлетворения разнообразных потребностей аудитории, на телеканале должны присутствовать:

  • Развлекательные форматы

  • Кино

Телеканалу повезло с программами «Реутов ТВ» и «Богатство курицы», однако, в будущем, такие шоу должны занимать дневное и предпраймовое время, вечерний же эфир следует отдать оригинальным сериалам и голливудскому кино.

При таком подходе у канала будет не только качественное дневное наполнение, но и вечерний прайм-тайм, который смог бы достойно конкурировать с программами на таких телеканалах, как «ТНТ» или «СТС».

Также, нужно усилить внутренний промоушн, а именно промо-ролики и заставки, появляющиеся в эфире телеканала «2х2». Одной из самых простых идей для оживления анонсов может стать тот факт, что лица телеканала могут стать основой для коротких рекламных роликов.

Телеканалу следует расширить влияние в Интернете, в первую очередь, выпустив хорошее приложение для канала. Как правило, на разработку требуется в среднем 30000 рублей, прибыль от которого ООО «Телерадиокомпания «2х2» будет делить вместе с теми платформами, на которых она будет размещаться. Например, в социальной сети «ВК» прибыль между правообладателем приложения и сайтом делится пополам. Не менее важной задачей по увеличению доли аудитории должно стать создание страниц и аккаунтов в популярных среди зрителей социальных сетях. Ведь по данным статистики, около 89% российских граждан проводят в них до 9 часов ежедневно. Именно поэтому социальные сети предоставляют многим организациям возможность вести прямой диалог со своим потребителем, получая отзывы о проделанной работе в кратчайшие сроки. В большинстве своем социальные сети абсолютно бесплатны, а на создание новой страницы уходят считанные часы.