Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.8. Эффективные технологии тематического туриз...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать
    1. Эффективные технологии тематического туризма. Основные российские и зарубежные события тематического туризма.

Тематический туризм. Этот вид туризма предусматривает повышенный интерес к конкретному явлению, например к климату местности, превалирующему над остальными туристическими мотивами. Теоретики туризма прогнозируют, что одним из самых популярных видов туризма к 2020 г. станет тематический, который уже сейчас активно развивается.

К тематическому туризму относится событийный туризм: Событийный туризм – это уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях в мире.

- Гонки Формула-1;

- Олимпиады и Чемпионаты по различным видам спорта;

- Яркие шоу и концерты мировых звезд;

- Красочные карнавалы и фестивали;

- Мировые презентации и открытия;

- Конкурсы красоты и показы мод;

- Художественные и деловые выставки и др.

Сегодня для многих путешественников определяющим фактором при решении вопроса «Куда поехать отдыхать?» учитываются не только и не столько вопросы, связанные с качеством сервиса, ценой путевки, и так далее. Многие исходят из правила: «Жизнь одна, надо все успеть посмотреть». Отсюда рождается тематический туризм. Сегодня существуют маршруты по историческим, литературным, кинематографическим, одним словом, по самым разным местам.

Тематические туры — не просто отдых на пляже, не просто стандартный номер с комнатами и не просто типовая экскурсия. Это отражение индивидуальности и воплощение желаний. Ваше представление о том, какой прекрасной может быть жизнь. Путешествие со смыслом. Только своим смыслом. И отличная возможность обратить мечты в реальность. Мы рады предложить Вам интересные и увлекательные программы на спортивные мероприятия и концерты, организацию романтических или свадебных путешествий, программы к празднованию Нового года или Рождества, экскурсионные туры на любые праздники и многое другое...

В основе событийного туризма лежит привлечение как можно большего количества туристов на то или иное событие спортивной или культурной жизни туристской дестинации. Основная цель поездки приурочена к какому либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты.

Главная особенность событийного туризма - множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма.

Целевая аудитория событийного туризма - это обеспеченные туристы с доходом выше среднего, а также компании, состоящие из нескольких пар.

Событийный туризм - уникальный шанс стать живым свидетелем величайших событий в мире спорта, культуры и искусства.

Участники событийных туров предъявляют повышенные требования к средствам размещения, особенно к их классическому типу - гостиницам, транспорту (удобство доставки к месту события), предприятиям общественного питания и к услугам гидов переводчиков. Особенность событийного туризма в том, что ежегодно он пополняется новыми событийными турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных. Прочное место в событийном туризме заняла Олимпиада - летние и зимние Олимпийские игры. В настоящее время крупным и стабильным сегментом событийного туризма являются "карнавальные" туры.

Следует отметить, что событийный туризм является уникальным видом туризма, так как он неисчерпаем по содержанию. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров.

Очень часто свой отдых хочется спланировать таким образом, чтобы уделить внимание какому-то одному интересующему нас аспекту. Темы для таких путешествий самые разнообразные: история, литература, кинематограф, изобразительное искусство, археология и другие. Кроме того, туристические агентства даже могут разработать индивидуальные маршруты, исходя из Ваших личных интересов. Для людей любознательных или желающих развиться профессионально, совместив приятное с полезным, тематический туризм – просто находка