Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matved / МЕТРОЛОГИЯ / Метролог.,стандарт., сертиф. - исправл.15.12. 2009 г. последний вариант.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
19.68 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

_________________________________________________________________________________

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

Кафедра теоретических основ материаловедения

А.Б.Романов

Метрология, стандартизация, сертификация

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

УДК 621.753.1/3(075.80)

Романов А.Б. Метрология, стандартизация, сертификация: учебное пособие/ А.Б. Романов. - СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2010 - 174 с.

В учебном пособии рассмотрены основные положения метрологии, стандартизации, взаимозаменяемости, допусков и посадок, сертификации продукции и услуг.

Учебное пособие предназначено для студентов 3-го курса инженерно-кибернетического факультета и соответствует рабочей программе “Метрология, стандартизация и сертификация”.

Рис. 39 , табл. 11 , библиогр. назв. 21

Рецензенты:

  1. СбГУПС. Кафедра инженерной химии и защиты окружающей среды, д-р техн. наук, проф. Л.Б.Сватовская

  2. Р.Ш.Абиев, д-р техн. наук, профессор, зав.кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры СПбГТИ(ТУ)

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии общеинженерного отделения 22.10.2009, протокол № 2.

Рекомендовано к изданию РИСо СПбГТИ(ТУ)

    1. Введение

Учебная дисциплина “Метрология, стандартизация и сертификация” относится к тем дисциплинам, основные положения которых, особенно разделы, связанные с взаимозаменяемостью, точностью, допусками и посадками, непосредственно используются в инженерной деятельности. Знания, полученные при изучении курса, необходимы для грамотного конструирования и обеспечения нормальной эксплуатации химических машин и аппаратов, для достижения высокого качества, требуемой точности и оптимальной стоимости изделий.

Для усвоения данной дисциплины необходимы знания математики, физики, черчения, деталей машин, теории машин и механизмов, сопротивления материалов, технологии материалов, материаловедения. Основные положения дисциплины будут использованы при последующем изучении технологии химического машиностроения, специальных курсов, выполнении курсовых и дипломного проектов.

Учебная дисциплина состоит, что и отражено в названии, из трех взаимосвязанных частей.

Метрология – это наука о единицах, средствах и методах измерений. Здесь рассматриваются и решаются проблемы установления единиц измерения и передачи единиц средствам измерения, разрабатываются методики измерений, производится оценка точности измерений, реализуется принцип единства измерений, осуществляется метрологическое обеспечение производства.

Стандартизация – деятельность по установлению норм, требований, положений, выполнение которых обеспечивает экономически оптимальное качество продукции, повышение производительности труда и эффективность использования материальных ценностей при соблюдении требований безопасности.

Стандартизация охватывает сферы деятельности, связанной с созданием продукции, осуществлением процессов и обеспечением различных услуг. Она основывается на достижениях науки, техники, опыта и способствует созданию основ настоящего и будущего развития.

Нормы, правила, положения, которые разрабатываются и используются при стандартизации, оформляют в виде нормативных документов: стандартов, технических условий, регламентов и др.

В областях машино- и приборостроения особенно значимыми являются стандарты основных норм взаимозаменяемости, норм точности, допусков и посадок. Требования к точности, определяющие надежность и эффективность функционирования промышленных изделий, указывают в технической документации, чертежах и обеспечивают выполнение этих требований в производстве.

Сертификация – деятельность по проверке соответствия данной продукции, процесса или услуги установленным требованиям. Доказательством такого соответствия является специальный документ – сертификат соответствия, выдаваемый органом по сертификации по правилам определенной процедуры.