Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

merged (3)

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
8.18 Mб
Скачать

Недопустимые условия соглашения

Корпоративный договор не может (i) обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, (ii) определять структуру органов общества и их компетенцию.

ОДНАКО - Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с ГК РФ

и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.

Недопустимые условия соглашения

Изменения, введенные Законом № 99-ФЗ от 05.05.2014 года:

Абзац второй пункта 1 статьи 66 ГК РФ РФ предусматривает, что «объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем

правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц».

Вышеуказанная формулировка предполагает, что объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть изменен в том числе и условиями корпоративного договора

Проблемы:

Возможно ли уменьшение или ограничение объема правомочий участника непубличного хозяйственного общества условиями корпоративного договора

Какие опции изменения объема правомочий участника хозяйственного общества будут допустимы и востребованы (коллегиальный орган управления, единоличный и коллегиальный исполнительные органы и т.д.)

Отличие акционерного соглашения от учредительных документов

Публичность

Любой участник хозяйственного общества может ознакомиться с

 

текстом устава

Текст соглашения доступен, как правило, только для участников

 

соглашения

Требование о регистрации

 

 

Устав, а равно изменения к

уставу

подлежат государственной

 

регистрации

 

 

В законодательстве нет требований о

государственной регистрации

 

соглашения

 

 

Множественность

 

 

Устав всегда один

 

 

Соглашений в одном обществе

может

быть сколь угодно много и

 

акционер (участник) хозяйственного общества может быть участником

 

двух и более соглашений

 

 

Обязательность

 

 

Устав обязателен для всех участников Общества, а акционерное соглашение – только для его участников

Предмет акционерного соглашения

На практике акционерные соглашения, которые регулируют корпоративные отношения в связи с участием в российских хозяйственных обществах (ООО/АО), могут заключаться как напрямую в отношении российских хозяйственных обществ (вариант № 1), так и в отношении иностранных холдингов, которые являются, как правило, единственными акционерами/участниками российского хозяйственного общества (вариант № 2)

Российская судебная практика достаточно скептически оценивает правомерность структурирования корпоративных отношений в связи с

участием в российских хозяйственных обществах

Суд первой инстанции также правомерно указал на нарушение акционерным соглашением пункта 4 статьи 32.1 Закона об акционерных обществах, так как стороны распространили действие соглашения как на ЗАО "Агро", так и на его дочерние и зависимые лица.

(Постановление ФАС Поволожского округа от 25 мая 2011 года по делу №А57-7487/2010)

Структурирование договорных связей

Корпоративный договор

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в

соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли (акций) до наступления определенных обстоятельств (статья 67.2 ГК РФ)

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иное может быть предусмотрено в уставе общества, а также в корпоративном

договоре при условии внесения сведений о наличии такого договора в единый государственный реестр юридических лиц

Корпоративный договор не может:

обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, по поводу акций (долей в уставном капитале) которого заключен этот договор;

определять структуру органов общества и их компетенцию, за исключением случаев, когда правила ГК РФ или законов о хозяйственных обществах допускают их изменение уставом общества

Корпоративный договор

Обязанность уведомлять о заключении корпоративного договора

Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить это общество о факте заключения корпоративного договора. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

Раскрытие информации о заключенном корпоративном договоре

Информация о корпоративном договоре, заключенном акционерами публичного акционерного общества, должна быть раскрыта в пределах, порядке и на условиях, предусмотренных законом.

Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.

Корпоративный договор

Оспаривание корпоративных решений

Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества по иску стороны этого договора при условии, что на момент принятия органом хозяйственного общества соответствующего решения сторонами корпоративного договора являлись все участники хозяйственного общества.

Законодательство до 01.09.2014 года такой возможности не предоставляло

Признание решения органа хозяйственного общества недействительным само по себе не влечет недействительности сделок хозяйственного общества с третьими лицами, совершенных на основании такого решения.

Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в нарушение этого договора, может быть признана судом недействительной по иску участника корпоративного договора только в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором.

Правила о корпоративном договоре применяются к

Соглашению о создании хозяйственного общества

Договору между участниками хозяйственного общества и третьими лицами, по условиями которого участники хозяйственного общества обязуются осуществлять принадлежащие им корпоративные права особым образом

Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли (акций) до наступления определенных обстоятельств. К такому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.

Новеллы зак-ва о корпоративном договоре

Стороны корпоративного договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с его противоречием положениям устава хозяйственного общества (статья 67.2 ГК РФ)

Данная норма означает, что если стороны включили в корпоративный договор положение, противоречащее уставу общества, то указанное обстоятельство не может быть положено в основу иску о признании недействительным корпоративного договора как сделки, а равно в основу возражений по иску о неисполнении обязанностей по корпоративному договору.

Как разъяснено ВС РФ, «стороны корпоративного договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с его противоречием положениям устава хозяйственного общества. В этом случае сторона

корпоративного договора не утрачивает право на предъявление к другой стороне требований, основанных на таком договоре».

Новеллы зак-ва о корпоративном договоре

Изменилось содержание примерных условий акционерного соглашения

«Акционерным соглашением признается (1) договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) (2) об особенностях осуществления прав на акции.

По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав.

Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его

сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться (отказываться) от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]