Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

Реформы в экономике

За период с 1696-1725г.г. было создано около 200 мануфактур; их количество увеличилось в 10 раз по сравнению с концом XVII века.

Учреждение гильдий и цехов (1722г.): поощрение мелкой торговли и частного промышленного предпринимательства.

Передача государственных предприятий в частные руки: Невьян­ский и Тобольский заводы Никиты Демидова – за период 1700-1725г.г. выплавка чугуна в стране увеличилась со 150 тыс. до 800 тыс. пудов в год.

Введение подушной подати (1718-1724г.г.): налог берется не со всего двора, а с каждого человека мужского пола.

Церковная реформа

Образование Духовной Коллегии, или Святейшего правительст­вующего Синода (1721г.): упразднение патриаршества — «от еди­ного собственного правителя духовного можно опасаться мятежей и смущения, ибо простой народ не ведает, како разнствует власть духовная от самодержавной», подчинение духовной власти и духо­венства интересам государства, создание Духовного регламента.

Создание регулярной армии и флота

1701Г. Указ об организации навигационной школы.

1705г. начало рекрутского набора в армию: созданию обученных полков, которые не распускаются после войны.

1716г. издан «Устав воинский»: определены организация и устройство армии, обязанности военнослужащих, основы строевой и полевой службы, военно-уголовные и административные законы.

1718-1719г.г. создание Военной и Адмиралтейской коллегии: система организации и управления армией.

1695-1696г.г. начало строительства флота в Воронеже: ко времени Гангутской битвы 1714г. Петр выполнил задачу по созданию морского щита Петербурга – флот насчитывал 22 корабля, 5 фрегатов и множество мелких судов.

1703г. Основание Санкт-Петербурга: первый в России город европейского образца, с 1712г. – столица Российской Империи.

6. Становление России как военно-морской державы на Балтике при Петре I.

Петр едет за границу учиться кораблестроению. В его планах — посетить державы, имеющие сильный флот.

Кораблестроение за границей:

Кораблестроение в Голландии и Амстердаме.

Голландия – одна из провинций Нидерландов. Там Петр нанялся рабочим на верфь, но в Саардаме строили мелкие лодки, Петра волновали крупные венные корабли, их собирали в Амстердаме, поэтому Петр едет туда. От Голландии Петру не удалось добиться оснащения будущего Черноморского флота.

Кораблестроение в Англии.

Петр был очень доволен пребыванием в Англии. Там ему удалось поработать кораблестроителем. Англичане показывали Петру все, что его интересовало. Он посетил артиллерийский парк в Вулвихе, где отливались пушки для военного флота.

Его визит в Оксфорд, один из наиболее выдающихся научных центров Европы, длился всего 24 часа. С посещением кораблестроительных верфей было по-другому. По крайней мере это свидетельствует о том, что больше он был заинтересован в возможности практического использования европейских научных достижений в России.

К кораблям и к кораблестроению он относился с особой любовью. Три дня подряд, с 22 по 24 марта 1698 года, Пётр находился в английской военной гавани Портсмут, где он был свидетелем нескольких учебных боёв. Манёвры английских судов - крупнейшее из которых "Роял Уильям" в своем оснащении имело 106 пушек -привели русского царя в неописуемый восторг.

Багаж, отправленный Петром из Амстердама в Россию, состоял ни много ни мало из 260 сундуков с вооружением и еще двух сундуков с пистолетами. Кроме того, царь завербовал на русскую службу свыше 800 офицеров и инженеров: голландцев, немцев и французов.

Вскоре после Нарвы Петр направил Б. П. Шереметьева с конницей в Прибалтику, тот вел партизанскую войну. В 1701 г. у мызы Эрестфер — первая крупная победа над Шлиппенбахом.

В 1702 г. взят Мариенбург. Осенью — Нотебург (Шлиссельбург)

1703 г. — Ниеншанц при впадении Охты в Неву.

Основан на Заячьем о-ве СПб. Для прикрытия на о. Котлин закладывается крепость Кроншлот.

Выход России к морю

1702-1703 гг. взятие русскими войсками крепостей Нотебург и Ниеншанц.

1703 г. — основание Санкт-Петербурга.

В 1704 г. — захват Дерпта и Нарвы.

В 1705 г. в СПб начинает работу Адмиралтейская верфь.

В 1720 г. принят Морской устав.

К концу царствования Петра, Россия стала одной из сильнейших морских держав мира, имея 48 линейных и 788 галерных и прочих судов.