Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

15. Участие России в Семилетней войне.

России пришлось вступить в вооруженную борьбу с Пруссией в годы Семилетней войны (1756—1763). Се­милетняя война была общеевропейской. По определе­нию одного из ее организаторов, главы английского правительства У. Питта, она должна была «на немецком «по­ле битвы» разрубить гордиев узел англо-французских противоречий». Англия и Франция вели борьбу за коло­нии в Америке и Азии и за господство на море. Усилив­шаяся Англия наносила сокрушительные удары по коло­ниальным владениям и морским коммуникациям Фран­ции. Англо-французские распри дополнялись австро-прусским соперничеством за гегемонию в Германии и за­хватнической политикой Фридриха II. Эти три обсто­ятельства обусловили собой конфликт, вылившийся в Семилетнюю войну.

Расстановка сил. Накануне Семилетней войны произошла перегруппи­ровка сил в Европе. Англия, стремясь к полной изоляции Франции, в начале 1756 г. заключила конвенцию с Прус­сией, оговаривавшую взаимную помощь двух стран в предстоящей войне. Такой неожиданный поворот собы­тий ставил и перед русским правительством вопрос об определении своих отношений с Англией и Францией. В итоге при дворе взяла верх линия на русско-авст­ро-французский союз, которую отстаивал поклонник Франции вице-канцлер М. И. Воронцов, в известной степени расходившаяся с установками Бестужева на со­трудничество России с Англией и Австрией в деле обуз­дания прусской агрессии. В итоге сложилась коалиция государств в составе Австрии, Франции и России, к которым в дальнейшем примкнули Швеция и Саксония. На стороне Пруссии выступила одна Англия, поддерживавшая свою союзницу громадными субси­диями.

Ход. В июле 1757 г. русская армия С. Ф. Апраксина (80 тыс. чел.) всту­пила в Восточную Пруссию, заняла Мемель, Тильзит, подошла к Кенигсбергу и 19 августа 1757 г. нанесла пораже­ние прусскому корпусу X. Левальда при Гросс-Егерсдорфе. Апраксин, боявшийся неприятностей в случае смерти часто болевшей Елизаветы и прихода к власти поклонни­ка Пруссии Петра Ш, не стал развивать успех, офицеры отказались подчиняться ему, вскоре он был смещен и арестован. Его преемник, В. В. Фермор, взял Кенигсберг, Восточная Пруссия присягнула на верность русской императрице. В августе 1758 г. Фридрих II атаковал русскую армию под Цорндорфом. В хо­де сражения Фермор бежал с поля боя, уверенный в пора­жении; атаки врага были все же отбиты, хотя и ценой огромных потерь. Сменивший Фермора П. С. Салтыков в июне 1759 г. взял Бранденбург, а в июле разбил прусский корпус Веделя под Падьцигом. Захватив Франкфурт на Одере, он соединился с австрийцами и 1 августа 1759 г. разгро­мил Фридриха II при Кунерсдорфе. В результате кам­пании 1759 г. прусского фронта больше не существовало. Путь на Берлин был свободен, но из-за несогласованности действий союзников поход на Берлин был отложен до 1760 г. В сентябре 1760 г. от­ряд З. Г. Чернышева на 3 дня занял Берлин. В городе были уничтожены оружейные заводы, литейные и пу­шечные дворы, пороховые склады. Берлин был принуж­ден к уплате большой контрибуции, а ключи от него были высланы Елизавете Петровне. Взятие Берлина, по за­мыслу русского командования, являлось операцией, направленной на дезорганизацию экономического и по­литического центра Пруссии. После того как эта цель была достигнута, начался отход русских войск. Однако Семилетняя война еще не закончилась: в 1761 г. вой­ска П. Л. Румянцева взяли крепость Кольберг.

Итоги. Положение Пруссии было безнадежным, но ее спас резкий поворот во внешней политике России, вызванный вступлением на пре­стол Петра III 25 декабря 1761 г. В первый же день своего царствования он направил Фридриху II грамоту, в которой извещал о своем намерении установить с ним «вечную дружбу». В апреле 1762 г. был подписан мирный договор с Пруссией и Россия вышла из Семилетней войны. Новый император разорвал военный союз с Австрией, прекратил военные действия против Пруссии, вернул Фридриху Восточную Пруссию и даже предложил ему военную помощь. Лишь свержение Петра III предотвратило участие России в войне против своих вчерашних союзников. Однако Россия больше не оказывала и помощи Австрии.

Пришед­шая к власти в июне 1762 г. Екатерина II хотя и осудила на словах внешнюю политику своего предшественника, тем не менее не возобновила войны с Пруссией и подтвердила мир. Итак, Семилетняя война не дала России никаких приобретений. Однако она подтвердила прочность заво­еванных Россией в первой четверти XVIII в.позиций на Балтике, укрепила ее международный престиж, дала цен­ный военный опыт.