Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

24. Внешняя политика и войны России. 1801 – 1812 гг.

Осн. направления: Борьба за укрепление своих позиций на северо-западе — в Прибалтике, на юге — на Черноморском побережье, обеспечение безопасности западной границы- создание естественной геополитической системы для России, связанной с решением проблем ее национальной безопасности. Завоевательные тенденции, укрепление могущества: закрепление в составе империи (помимо собственно русских земель, Прибалтики и Белоруссии, большей части Украины) Закавказья и Северного Кавказа, западного Казахстана, районов Дальнего Востока и части Северной Америки. Экономические интересы: покровительство и защита торговли через Балтийское море, а также — азовские и черноморские порты; гос. поддержка в деле проникновения на азиатские рынки (Персия, Турция и т. д.).

В начале XIX в. Россия обладала большими возможностями для проведения активной и эффективной внешней политики. Ее армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо организована, экипирована и обучена. Дипломатическая служба была разветвленной и хорошо налаженной. Вместе с тем в начале царствования Александра I произошла реорганизация внешнеполитического ведомства. Коллегия иностранных дел, основанная Петром I и руководившая внешней политикой в 1717 — 1802 гг., претерпела значительные перемены. Были введены должности министра и товарища министра иностранных дел.

Европейские дела. - Сложная ситуация: Франция стремится перекроить в своих интересах карту Европы, покорить и подчинить своему влиянию многие европейские государства.

- Узлы: борьба за гегемонию 1. между Англией и Францией; 2. - между Австрией и Пруссией. Все это затрудняло выработку внешнеполитических планов России, определение основных целей и методов их достижения.

1801- 1802г.- доктрина "свободных рук": сохранять со всеми европейскими гос-вами нейтральные или дружественные отношения. Заключением ряда соглашений удалось выйти из военного противостояния с Англией, установить дружественные отношения с Австрией. В 1801 г. были подписаны новый русско-французский договор и секретная конвенция, по которой обе стороны обязались совместно решать проблемы Германии и Италии, согласовывать свои действия в решении восточного вопроса.

1802 г. -подписание Амьенского мирного договора Францией и Англией. Франция перестала считаться с интересами России и пыталась ослабить ее влияние как на Западе, так и на Востоке: оккупировала Швейцарию, Геную, отвергла предложение России о посредничестве в переговорах с Пруссией; активизировала свое проникновение в Средиземноморье, на Балканы и Ближний Восток.

с 1803 г: новая политика: создание антинаполеоновских коалиций и подготовка войны с Францией. В 1805 г. сформировалась 3-я антинаполеоновская коалиция. Уч-ки: Россия, Англия, Австрия, Швеция, Неаполит. кор. Главная цель — установление в Европе такого порядка, который не позволил бы Франции производить дальнейшие захваты и угрожать независимости соседних государств. Противоречия м/у союзниками.

октябрь 1805 г. австрийская армия генерала Мака капитулировала в Ульме (т.к большая часть австрийской армии была направлена в Италию для восстановления св. госп-ва). Эта победа французов поставила в тяжелейшее положение русские военные силы под командованием М. И. Кутузова, которые были вынуждены отступить, чтобы избежать окружения французскими войсками.

ноябрь 1805 Наполеон занял Вену, перешел Дунай и продолжил преследование русской армии. Прикрываясь арьергардом под командованием П. И. Багратиона, основные русские силы оторвались от французов и сосредоточились в г. Ольмюце.

2 (14) декабря 1805 г. сражение под Аустерлицем между армией Наполеона и объединенными русско-австрийскими войсками. Сражение было полностью проиграно союзниками. Австрийский и русский императоры были вынуждены "бежать" с поля боя.

Последствия: Австрия заключила Пресбургский договор с Францией; Пруссия была крайне напугана и не помышляла в данный период о борьбе с Наполеоном; Россия была вынуждена прекратить военные действия и отозвать свой экспедиционный корпус. 3-я коалиция распалась.

Распространение влияния Франции в Европе и особенно на Ближнем Востоке. Наполеон овладел фактически всем западным побережьем Адриатического моря. Вскоре после Аустерлица турецкий султан признал за Наполеоном императорский титул и начал устанавливать с ним более тесные политические контакты.

Учитывая все это, русское правительство взяло курс на продолжение войны с Наполеоном. 1806 г- 4-я антинаполеоновская коалиция фактически в составе России, Пруссии, Англии и Швеции; формально коалиция в таком составе не была закреплена и существовала на основе русско-прусского соглашения.

1 октября 1806 г.- Пруссия объявляет войну Франции.

14 октября 1806 г в сражении при Йене и Ауэрштедте французские войска наголову разбили прусскую армию.

Россия – осталась одна против Фр. Ей пришлось вести борьбу за свои непосредственные интересы, так как Наполеон грозил вытеснить Россию из Польши, установить барьер между нею и Западной Европой, полностью подорвать ее влияние на Ближнем Востоке. Одновременно она вела войну с Турцией в Молдове и с Персией в Закавказье.

1806г. сражения под Пултуском и Прейсиш-Эйлау (Вост. Пруссия). Война затягивается.

1807 г - решающее сражение у Фридланда. Русская армия потерпела поражение и отступила за Неман. Французские войска вышли к границе России.

Военная неудача, сложная политическая обстановка на Востоке, потеря надежды на помощь союзников, опасность непосредственного вторжения Наполеона в пределы России — все это заставило Александра I принять решение о прекращении борьбы и заключении мира с Францией.

Тильзит. 21 июня (2 июля) 1807 г.- подписано перемирие, 25 июня (7 июля) - договоры. Александр I добивался сохранения прусского государства, невмешательства Франции в русско-турецкие отношения. Наполеону был необходим не только мир, но и союз с Россией, чтобы она примкнула к континентальной блокаде Англии. В связи с этим были заключены как мирный, так и союзный договоры.

По условиям мира Пруссия сохранила свою независимость, но ее территория оказалась значительно урезанной. Было образовано Герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее в дальнейшем плацдармом для его наступления на Россию. Александр вынужден был также признать господство Франции над Ионическими островами и передать Наполеону бухту Катор в Адриатике. Позиции России в Средиземноморье, завоеванные ею в конце XVIII в., были утрачены.

Подписанный одновременно союзный договор предусматривал обязательство России присоединиться к континентальной блокаде Англии в случае ее отказа от заключения мира с Францией. Это было одно из тяжелейших условий для России, так как прекращение торговли с Англией означало ухудшение ее экономического положения, подрыв интересов русского дворянства и купечества. Вторым условием союза было посредничество Франции в русско-турецком конфликте, навязанное ею России.

Русское об-во восприняло эти условия оч. негативно, но главное же заключалось в том, что Россия сохранила политическую независимость. Она получила длительную мирную передышку в Центральной Европе и обезопасила свои западные границы. Это предоставило ей возможность успешно решить другие внешнеполитические проблемы в отношениях с Турцией, Персией и Швецией.

Восточное направление.

Гор. точка с кон.18 в:- ослабление Османской империи, нац. дв-я за незав-ть;- усиление борьбы Европ. гос-в за влияние в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Каждая из европейских держав преследовала собственные интересы. В одних международных ситуациях Англия, Франция и Австрия поддерживали принцип целостности Турции, в других они были готовы к ее расчленению. Их действия на Ближнем Востоке постоянно были нацелены на ослабление позиций России в этом регионе.

Интересы России: 1.стабильность на южн. границе, норм. отн. с Турцией.

2.Черное море в идеале- закрытый для других держав российско-турецкий бассейн.

Для этого норм. режим черноморских проливов (Босфора и Дарданелл).

3. Балканская проблема: усиление влияния на Балканах путем поддержки нац. освобод. движений христианск. народов и через это давление на Порту, вмеш-во в ее внутр. дела.