Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

29. Заграничные походы русской армии 1813 – 1814 гг. Венский конгресс.

6 янв 1812г. манифест Александра I об окончании Отечественной войны

13 янв 1813г. – русская армия форсировала Неман и вступила в герцогство Варшавское.

Заграничн походы Рус армии.

27 февр. 1813г. – Калижский русско-прусский договор о мире, дружбе и союзе.

апр 1813г. – умер Кутузов в г. Бунцлау. Рус. армию возглавили Барклай де Толли и Витгенштейн.

4 мая 1813г. – поражение союзных русско-прусских войск при Люцене; взятие франц. войсками Дрездена и Бреславля

4 июня 1813г. – кон. июля 1813г. – перемирие с Наполеоном.

Австрия вошла в состав антинаполеоновской коалиции (Теплицкий договор); на стор коалиции перешла Швеция и гос-ва Рейнского союза.

16-18 окт 1813г. - Лейпцигское сражение – «битва народов»; поражение армии Наполеона.

30 марта – Парижский мирный договор м/у Австрией, Пруссией, Россией, Англией, Испанией, Португалией, Швецией – с одн. ст-ны и Францией – с другой: Наполеон и его династия отрекались от престола, на котор. восстанавливались Бурбоны (в кон. апр 1814г. – Наполеон отпр. в ссылку).

На террит еще не сущ гос-ва Бельгия 9 июня 1815 г. был заключ. заключит акт Венского конгресса (когда императоры, короли, владеет. особы Европы- 300 чел. приним. решения о послевоен. Европе).

Победители стали ссориться => противоречие: Александр 1 хочет присоед. к России Польшу, Пруссия-Саксонию. Союзу Россия-Пруссия противостоит Англия, Австрия (ей принадл. Саксония, и Франция). Обе стороны пошли на компромисс и поделили Европу за неск-ко дней до битвы у Ватерлоо. По этому акту Пруссия получ. только сев. Саксонию (40%). Александр 1 -много польских земель (Варшава). Это был противовес Франции на этих рубежах Европы. Во время конгресса Наполеон вернулся во Францию и захватил власть – «Сто дней Наполеона»

6 июня 1815г. – битва при Ватерлоо, разгром, низложение и ссылка Наполеона.

Швеция в лице Бернадотта, получила Норвегию. Франция – верн. к границам 1789 г. Особен-ть нов. мира, заключенного с Францией (Наполеон сослан на о-в св. Елены), -оккупация союзниками франц. террит., пока та не выплатит контрибуцию и не установится новая династия Бурбонов, Людовик 18 приехал в Париж.

Дополн. к Венскому конгрессу- было заключ. в сент. 1815 г Акт Священного Союза. Это период у Ал-ра 1 скл-ти к религ. мистицизму. Акт Священного Союза – отпеч. религ. идеологии, общее единство христ-х монархов. Особенность его - борьба с незакон. револ. движ-ми. К этому Союзу присоед. почти все монархи Европы: Пруссия, Россия, Австрия, кроме Англии и Турции («нехристианск»)

Для Александра этот Акт значил: 1)единство с союзниками, 2) роль арбитра в междунар. делах, 3) подавл. революц. движений.

Александр 1 часто бывает в Европе. Теперь внешняя политика во многом для него становится внутренней политикой, домашним делом значительная часть Европы - русское зарубежье после победы над Наполеоном. Другое дело, что Россия не смогла реально воспользоваться плодами победы.

Но тем не менее тогда влияние России велико - Александр посещает все конгрессы Свящ. Союза. 1-й конгресс был в Вестфальском городе Аахане (Ахен), (теперь Пруссия). Это 1818 год. На конгрессе решено: 1)досрочно вывести оккупац. войска из Франции. Из Фр. ушел рус. корпус, кот. команд. М. С. Воронцов.

2-й конгресс в Троппау (Опава) в окт-дек 1820 г., (тогда Австрия). Там было прин. реш., что страны Свящ. Союза: Россия, Австрия, Пруссия в случае революции в каком-либо гос-ве, напр. на низвержении законных режимов дают обяз-во помочь подавить это движение, т.е вводят войска на террит. европ. гос-ва => был сформулир. принцип закон-ти интервенции. Он пригодился.

1 янв. 1820 г. -восстание в Кадисе в Испании, Исп. револ., кот. продолж. до 1823г. Затем -Неаполитанская револ-я. Затем револ-я в Пьемонте. Брожения в Англии, где заверш. пром. переворот, луддиты - разрушители машин. Восстан. валашских крестьян в Дунайских княжествах в Валахии. В Греции в 1821 г. – нац.-освободит. движение- окончательно похорон. остатки принципов Священного Союза.

Подавление Неаполитанскую революции в Австрии. Александр предлагал армию 100-тыс, но Австрия сказала, что справится сама.

Посл. 4 конгресс был в Италии, в Вероне. окт-дек 1822 года.- вопрос об интервенц. в Испанию, где с 1820 года бушует революция. Этот конгресс полн. реабилит. Фр. послевоенную. Французские войска помогли подавить революцию в Испании.

На первое место в это время выдвинулись события в Греции, поскольку турки решали греческий вопрос в своем традиционном плане: нет народа, нет проблемы. Последние годы Александра 1 прошли под знаком этого греческого восстания.