Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

32. Северное общество декабристов.

Первые тайные организации декабристов возникли вскоре после окончания заграничных походов русской армии. Первые тайные офицерские организации «Орден русских рыцарей», «Священная артель», «Семеновская артель» возникли уже в 1814-15 гг. У их истоков стояли М.Ф. Фролов, М.А. Дмитриев-Мамонтов и др.

В начале 1816 г. в Петербурге был создан Союз спасения (Общество истинных и верных сынов Отечества), основателями которого стали А.Н. Муравьев, С.П. Трубецкой, Н.М. Муравьев, С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы. В состав Союза к осени 1817 г. входило не менее 30 человек. Всех их объединяло неприятие самодержавия и крепостничества. При этом одной из задач Союза являлась борьба с засилием иностранцев.

В 1818 г. на базе Союза спасения возникла более широкая по составу тайная организация – Союз благоденствия (около 200 человек). Убежденные, что «сила общественного мнения» правит миром, члены Союза стремились овладеть этой силой и использовать ее против самодержавия и крепостничества. В этой связи вокруг Союза благоденствия действовали разнообразные литературные литературные и иные общества, такие как «Зеленая лампа» (ее членом являлся А.С. Пушкин), Вольное общество любителей российской словестности и др. В 1821 г. на Московском съезде Союза благоденствия было принято решение о самороспуске этого общества с тем, чтобы отсеять случайные элементы. Московский съезд заложил основы для возникновения двух новых организаций – Северного и Южного обществ.

В 1822 г. в Петербурге оформилось Северное общество. Его основателями были Н.М. Муравьев, Н.И. Тургенев, М.С. Лунин, С.П. Трубецкой и др. Программу для Северного общества разрабатывал Н.М. Муравьев. Его «Конституция», базировавшаяся, в отличие от «Русской правды», на приннципе приоритетного обеспечения прав личности, предусматривала федеративное устройство России, установление конституционной монархии, ликвидацию крепостного права (при сохранении за помещиками земли в гораздо большей доле, чем предлагал Пестель). Муравьев и большинство северян высказывались за созыв Учредительного собрания после свержения старой власти, в то время как Пестель был старонником установления в стране диктатуры временного правительства, призванного провести в жизнь положения «Русской правды». «Конституция» Муравьева не была принята Северным обществом в качестве программы. С 1823 г. в Обществе после вступления в него К.Ф. Рылеева усиливаются позиции республикански настроенного крыла.

+ см. вопр. № 31 (Конституция Н.М. Муравьева)

Тактические принципы Северного и Южного обществ были едины. Своих целей они стремились добиться с помощью военной революции, т.е. вооруженного востания, совершаемого армией. Опираться на массы дворянские революционеры не только не решались, но и не могли, поскольку в России первой четверти XIX в. идеи борьбы с самодержавием были чужды народу.

33. Общество Соединённых славян. Пестель и его «Русская правда».

Общество соединенных славян — тайная панславистская организация декабристов. Общество было образовано на основе Общества первого согласия в начале 1823 года в Новоград-Волынске, во 2-й армии. Основателями были офицеры, братья А. И. Борисов и П. И. Борисов, и политический ссыльный польский шляхтич Ю. К. Люблинский. В общество входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие.

Основными документами общества являлись «Правила общества соединённых славян» и «Клятвенное обещание». В них содержалась идея добровольного объединения славянских народов и соседних с ними в федеративной республике, куда должны были войти Россия, Польша, Богемия, Моравия, Сербия, Молдавия, Валахия, Далмация, Хорватия, Венгрия и Трансильвания. В проекте республики верховная власть принадлежала бы собранию представителей всех республик. У каждого народа должна была присутствовать конституция на демократических принципах с учётом национальных особенностей. Одним из пунктов программы общества также была борьба с крепостничеством и деспотизмом. Планировалось также установить республиканский строй в стране и восстановить независимость Польши с последующим включением в Федерацию.

К осени 1825 общество насчитывало около 50 человек, среди которых были русские, украинцы, поляки. Конкретные задачи в программе не указывались, что возмущало значительную часть членов. В сентябре 1825 года Общество соединённых славян слилось с Южным обществом по предложению С. И. Муравьева-Апостола и М. П. Бестужева-Рюмина. Позднее члены общества участвовали в подготовке к восстанию в Черниговском полку.

общество

где основано

лидеры

программный документ

характер преобразований

Северное

Петербург

Н.М. Муравьев,

Н.И. Тургенев

«Конституция»

Либеральный

Южное

Украина

П.И. Пестель

«Русская правда»

радикальный, республиканский

- основаны в марте 1825 г.

- оба общества были взаимосвязаны и являлись фактически единой организацией

- программные документы выражали единую цель – уничтожение самодержавия и крепостного права

основные положения «Русской правды»:

- упразднить крепостничество и сословный строй

- равенство всех наций (но при этом нерусским народам отказывалось в праве на самостоятельное политическое развитие)

- столицу государства П.И. Пестель предлагал перенести в Нижний Новгород

- установить равенство всех граждан перед законом

- установить республиканскую форму правления

- организация след. органов государственной власти:

1. Верховный собор

- должен состоять из 120 членов, избираемых пожизненно

- наблюдательный орган в отношении Веча и Думы с точки зрения формальной законности их действий

2. Народное вече

- высший законодательный орган

- избирается на 5 лет

- избираются 500 человек всеми лицами, достигшими 18 лет без имущественных и каких-либо других ограничений

3. Державная дума

- носительница высшей исполнительной власти

- пять человек

- местное самоуправление:

- «наместные» собрания (в губерниях, уездах, волостях)

- в мест. органы власти избирались на год

- крепостнические отношения и сословный строй упразднялись

- аграрный вопрос:

- освободить крестьян от крепостной зависимости с наделением землей

- предполагались гражданские свободы, конфискация крупных землевладений

- весь земельный фонд, рассматривавшийся, как общественное достояние, делился на 2 части:

1. крестьяне получали свои наделы

  1. частное владение помещиков и любых других лиц