Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

27. Бородинская битва.

Рус. армия отходит к Москве. В р-не Царева Займища –прибыв. уже новый главнокоманд., после Смол. сражения- Кутузов. Война застала Кутузова, который подготовил подписание Бухарестского мирного договора, подпис. Чичаговым. На военном сов-те рассм. кандидатуры на пост главноком-го: Бенигсен, Барклай де Толли, Кутузови др. Выбрали Кутузова. Ал 1 это неприятно. С его именем он связ. позор Аустерлица. Александр заявляет: я умываю руки.

Кутузов -главнокомандующий. Из своего дома на Кутузовской набережной он отправляется на фронт, приним команд-ие армией, и дает команду отступать, т.к. считает позицию неудачной для сражения. Позднее Бенигсен выбир. позицию при Бородино, кот. оборуд. на лев. юж. фланге, где плохо был развит рельеф для обороны. Возводятся Багратионовы-Семеновские флеши, батарей Курганная-Раевского – центральный пункт обороны.

Чтобы дать время русским войскам заверш. эти инжен. работы- организ. бой при Шевардине с шевардинских редутов. Это было за 2 дня до Бородино, где 12 тысяч русских войск сражалось против 38 тысяч войск противника. Этого стоил 1 день подготовки позиций.

Развернулось сражение, кот. во фр. историогр. наз. сражение под Москвой, а у нас битва под Бородином (26 авг. (7 сентября по новому стилю) 1812 года.

Ряд штампов и неточностей: и Наполеон и Кутузов отрапортовали, что они победили. Чтобы победа была убедительнее, наши историки стар-ся приуменьш. числ-ть рус. войск, и преуменьш. собств. потери. Потери противн. преувел, пишут, что у Кутузова было 120 тыс., на самом деле - 154,7 тыс. (данные архивов). У Наполеона было намного меньше. 133,8 тыс. Число орудий у рус. 640, у Наполеона 587. Цифры потерь: У Наполеона на сам. деле 28 тыс., а пишут 50 тыс=>(пол. фр. армии полегла?) Потери рус. армии (в учебн): мен. 30тыс., если посчит. все, то 45,6 тыс. Но всегда нападающий несет большие потери, чем обороняющ-ся. Но Кутузов понес большие потери. Почему? Пишут, что русские, стоявш. в запасе плотн. колоннами, понесли урон от артиллер. огня противника. Было 3 мощных атаки на центральную высоту-курганную батарею Раевского. 8 атак на Багратионовы флеши. Борьба шла с переменным успехом. В разгар сражения Кутузов отдает команду Уварову и Платову совершить марш, кот. задержал наступл на центр. Но к решит. перелому сражения этот демарш не привел.

В результате к 16 часа дня сражение, кот. нач. с 7 утра, привело к тому, что французы заняли ключевые пункты, Курганную высоту-батарею Раевского и Багратионовы флеши и продвинулись примерно на 700 метров, заняв ключевые позиции.

Во время последней, 8-й атаки французов, был смертельно ранен Багратион. Его заменил Коновницын на левом фланге. Багратиона увезли в Орловскую губернию, где он умер. Погибло около 40 генералов. Одинак погибло генералов франц и русских. Стороны готовились к продолжению сражения на следующий день. Перед наступлением темноты Наполеон отводит свои войска на несколько сот метров назад, потому, что отдыхать, развод. костры грудах тел, лежащ. до 8 чел. друг на друге – не возможно.

На утро фр. армия увидела, что армии Кутузова нет. Кутузов получ. сведения об огр. потер. русских (почти треть армии, 45 тысяч человек) - дал команду отступать.

Но оба полководца: и Кутузов, и Наполеон отрапортовали о победе при Бородино. Кутузов был награжден, стал князем. Планируется дать еще одно сражение перед Москвой, но совещание в Филях, ныне это уже территория Москвы. Бенигсен считает, что надо сражаться, Кутузов дает команду оставить Москву.=> русская армия через одни ворота выходит из Москвы на Рязанскую дорогу, а отряды фр. армии через южн. ворота, через Дорогомиловскую заставу вступают в Москву.