Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

4. Средний Восток- борьба за Закавказье с Персией (Ираном).

Русско-турецкая война 1806—1812 гг.

Политика Р, разраб в . Негласном комитете: сохранение целостности Османской империи, развитие двусторонних русско-турецких отношений.

1805 г. -союзный договор, подтв. право прохода русских кораблей через черноморские проливы.

1804 г. началось сербское восстание, обратились за пом. к Р.- неофиц. поддержала.

1806 г.- Порта скл. к союзу с Фр., закрыла проливы для русских кораблей и постоянно нарушала свои обязательства в Дунайских княжествах.

декабрь 1806 г. началась русско-турецкая война Турция хотела вернуть Крым и Причерноморье, восстановить полное господство над Молдовой, Валахией и Сербией. Россия- закрепить политические позиции на Востоке, достигнутые в кон.18 в, укрепить свое влияние на Балканах. Лето 1807 – согл. м/у Р. и Сербией: Р.- помощь нац. осв. движ-ю, сербы- операции в тылу турков. Афонская баталия.

Перемирие. В 1809 деййствия возобновились. В 1810 — крупная неудача под Шумлой и Рущуком. Победа при Батыни. В 1811 г. командующим был назначен Кутузов. Блестяще проведенной Рущукско-Слободзейской операцией (осторожные передвижения, отрезание войск Ахмета-паши от Рущука) он решил исход войны. 1812 — Бухарестский мир. Согласно его условиям, к России отходило междуречье Прута и Днестра (Бессарабия).

Русско-иранская война 1804—1813 гг. В 1801 г. в состав России вошла Восточная Грузия, в 1803 г. зависимость от нее признала Мегрелия, в 1804 г.— Имеретия. Продвижение России в Закавказье привело к войне с Ираном. Войска генералов П. Д. Цицианова, И. В. Гудовича, А. П. Тормасова, П. С. Котляревского захватили Гянджу, Карабах, Ширван, Кубу, Баку, Шурагели, Нахичевань, Ленкорань. В 1810-1812 гг. Иран заключил союз с Турцией но это не изменило хода войны, и в октябре 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор, по которому к России отошли Бакинское, Дербентское, Гянджинское, Кубинское и иные княжества, также искл. право держать воен. суда в Касп. море.

Во внешней политике России существовали и так называемые периферийные направления, имевшие в рассматриваемый период подчиненное значение. Россия развивала доброжелательные отношения с Северо-Американскими Штатами, Китаем, уделяла внимание Казахстану и Средней Азии, с государствами которой у нее постепенно складывались общие границы.

Используя ситуацию, сложившуюся после Тильзитского мира, Александр начинает войну со Швецией:

Русско-шведская война, 1806-1809.

1809 г. - Фридрихсгамский мир

ПРИСОЕДИНЕНИЕ ФИНЛЯНДИИ!!! + Аландские острова

Великое княжества Финляндское (глава – император России).

Автономия. Внутренние законы, собственная казна, сейм.

Отношения с Францией постоянно ухудшались, страдала экономика.

1808 – встреча в Эрфурте Александра и Наполеона. Не удалось договориться о сотрудничестве. Нарушив договор, Франция присоединяет ряд немецких княжеств. Одновременно Александр разрешает торговлю с Англией на нейтральных судах.

1811 – Франция вступила с Австрией и Пруссией в союз против России.

  • Отечественная война 1812 г.