Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИР. От Петра до Николая.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
384.78 Кб
Скачать

28. Отечественная война 1812 г.: завершающий период (после Бородино).

Планируется еще одно сражение перед Москвой, но совещание в Филях. Бенигсен считает, что надо сражаться, Кутузов дает команду оставить Москву. Когда русская армия через одни ворота выходит из Москвы на Рязанскую дорогу, 1-е отряды фр. армии через юж. ворота, через Дорогомиловскую заставу вступают в Москву. Население Москвы бежит вслед за русской армией. Осталось небольшое количество жителей. Это происходит 2 сентября (по старому). 3 сент. - пожары, кот. продолж. в Москве неск-ко дней. 3 точки зрения на пожары: 1)возникли случайно в брош. деревянном городе; 2)подожгли французы; 3)рус. поджигат. со ст-ны армии, и воен. губернатора Москвы Ростопчина. (Это была тактика выжжен. земли, кот. применялась и ранее. Горели и Смоленск, и Витебск, горели поля пшеницы, чтобы не дост. врагу. Есть приказ Ростопчина о вывозе из Москвы всех противоп-х приспособ.)

Кутузов приказал уничтож. военные склады, сгор. и неск-ко госпит. с русскими ранеными. Сгорели многие архивы. Наполеон не был заинтерес. в этом пожаре. Шлет посланцев к Ал-ру 1 с предложе. мира. Не собир. брать Москву, тем более зимовать (2/3 дерев.Москвы сгорело, от 9158 домов ост-сь 2678 (7 тыс. сгорело). Наполеон бежал на окраину города в Петровский дворец. (серия картин Верещагина «1812 год»). Ок. мес. французы -в Москве, 33 дня. Вступили 2(14) сентября и покидают в начале октября.

Действия Кутузова: Тарутинский маневр: отходят в сторону Рязани, по реке Москве, повора. вверх по реке Пахре, через Подольск, через Красную Пахру, в сторону Тарутино, к югу от М. Этим маршем Кутузов прикрыв. хлебные склады в Калуге и оруж. завод в Туле.

В Петербурге - корпус Витгенштейна, ополчения. воинских сил достаточно, если бы Наполеон пошел к СПб, Кутузов м/б ударить с тыла по фр. армии. Снач. французы потер. Кутузова, потом нашли, направ. корпус Мюрата, кот. рус. и разгромили - 6 тыс. убитых и раненых, уменьш. кавалер. мощь фр. армии во время сидения Наполеона в Москве.

2 вида партиз. движ: 1)Крест движение. За 33 дня - погибло 30 тыс. фр. в окрест-х Москвы, они заним доб. провианта, фуража; 2)армейское партиз. движ.: Денис Давыдов, 1-й партиз. отряд организ. – ген. Винценгероде по приказу Барклая де Толли. Сеславин – опытный разведчик, его разведка донесла Кутузову, что Наполеон покидает Москву и двигается в район Малоярославца, Калуги. Каждый имел свои особенности. Денис Давыдов – лихие набеги; Сеславин – разведка, тщательно продуманные операции, благородство по отношению к противнику; Фигнер – диверсии, разведка. Самая крупная операция партизан –г.Ляхово, было захвач. в плен 2 тыс. наполеон. солдат. Кутузов стан-ся лагерем под Тарутиным, и как губка впитывает в себя ополченцев. Наполеон понял, что Ал 1 не хочет перемир, зимовать в Москве бессмысл. Наполеон решает отступить. Но до возвращ на старую Смоленскую дорогу, Наполеон реш. попытаться захват. Разведка Сеславина => 115 тыс. французов уходят из Москвы, им преграждает путь корпус Дохтурова. Потом подходит пополнение. Фактически идет встречный бой в районе Малоярославца. По одним данным 8 раз, по другим 12 раз Малоярославец (г.к югу от Москвы на Калугу) перех. из рук в руки. Он практич. уничтожен. Потери слиш. больш. => Наполеон отступ. в стор. Можайска, чтобы выйти на Смоленскую дорогу. Кутузов тоже дает команду отступать. Русские отступ на юг, Наполеон - на север. Но разведка Кутузову доносит, что Наполеон тоже отступает, тогда он – прказ нач. преслед. фр. армии. Возм-но, что не Бородино, а именно Малоярославец был поворотным пунктом в войне. Кутузову был пожалован титул князя Смоленского и знак ордена Святого Георгия 1 степени

13-16 (25-27) ноября – сражение при переправе через реку Березину (оттепель – фр. саперы, которые навод.переправы, потом умерли. Мародеры, бегущ впереди Наполеона, грабят эти склады. Армия голодная, морозы, крестьяне поджигали избы, чтобы те не могли отогр. Но не удалось полн. окружить и уничтож. фр. армию, как планировал Кутузов. Наполеон покидает свою армию, чтобы прибыть во Фр. раньше плохих вестей.

Полож в Европе: Австрия подумыв. перех. на ст-ну России и объявлять войну Фр. Прусский король боится французов=>нейтралитет. Hасширяется 6-я антифр. коалиция.

Так закончился поход в Россию.

Кутузов, зная реальные потери рус- хочет перерыв, но АлI реш. добивать наполеон.войска. Русские перех Неман в 1812-1813 г. на террит. Польши. Весной в апр. Кутузов умер.