Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Belova_2011-2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Само понятие иностранца сегодня не используется в нашем законодательстве. Есть понятие «иностранные граждане», которое включает в себя иностранных граждан и лиц без гражданства.

Предполагается, что иностранный гражданин, находясь на территории РФ, обладает разным статусом в зависимости от обстоятельств. Во-первых, различаются иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ, и временно находящиеся на территории РФ (выдается виза). Постоянное проживание влечет предоставление большего объема прав. Постоянно проживающий гражданин, например, имеет право на то, чтобы его ребенок получил гражданство РФ.

Статус может различаться в зависимости от законности нахождения их на территории РФ: законно находящиеся, незаконно находящиеся и граждане враждебной страны.

Особый статус – апатриды: граждане некоторых других государств, граждане любых других государств и неграждане. КС Латвии указал, что «неграждане» - это нормально. В правах они ограничены очень сильно.

Закон о правовом положении иностранцев действовал до 2002 года, а в 2002 году в рамках общей изменении политики в отношении миграции появились новые законы.

Предполагается установление тех административных норм, которые касаются установления контроля за иностранцами. Также есть и общие нормы конституционного уровня, относящиеся к статусу иностранцев.

Принципы статуса иностранцев.

В науке принято писать о национальном статусе, о преференциальном режиме и о режиме наибольшего благоприятствования. Но нельзя говорить о том, что это общие принципы для всех государств.

Национальный режим предполагает, что иностранцы обладают практически теми же правами, что и граждане нового государства. Преференциальный: за исключением всех иностранцев и апатридов некоторые граждане отдельных государств обладают большими правами. Режим наибольшего благоприятствования: государства договариваются о том, что одно из государств берет на себя обязательство предоставлять другим гражданам все те права, которыми обладают граждане других государств, имеющих лучшее положение в этой стране. Режим наибольшего благоприятствования и преференциальный устанавливаются индивидуально, а национальный режим может действовать в качестве общего правила. В теории еще выделяют режим реторсий – взаимные ограничения прав.

В РФ (ст.62 Конституции) по общему правилу закреплен национальный режим. Т.е. иностранцы обладают всеми теми же правами, что и граждане РФ. Но. Если иное не установлено законом! И в реальности получается, что иностранные граждане подпадают под какой-то особый специфический режим. Хотя есть и однозначные положения, например, право на обращения никак не ограничено для иностранцев.

Документы, дающие право проживания на территории государства.

Режимы пребывания зависят от основания (документов) иностранца для нахождения на территории государства.

Обычно это виза. Чаще краткосрочная, редко выдается на длительный срок. Разрешение на временное пребывание – это долгая виза. Отличается от разрешения на постоянное проживание. Где-то нет разрешения на временное пребывание, есть только виза и разрешение на постоянное проживание. В США это знаменитая «зеленая карта». В России нужно прожить 5 лет на основании вида на жительство. Иногда достаточно просто паспортов иностранцев (например, для граждан ЕС) или паспортов неграждан.

Правовые режимы пребывания и проживания иностранцев в России.

У нас есть 3 режима, которые понимаются как этапы, ступени к расширению юридических возможностей.

Временное пребывание – самое краткосрочное, на основании визы. Не связывается ни с какими последствиями в виде появления связи с РФ. Тип визы разрешает тот или иной тип деятельности на территории РФ. Есть и режим безвизового въезда. До 2002 года (до миграционных карт) никакого средства административного контроля за сроком пребывания иностранцев не было. Теперь срок помогает отслеживать миграционная карта, предельный срок пребывания – 90 суток.

Временное проживание. Предполагается, что это прибывающая рабочая сила. Эта категория предполагает потенциальную возможность разного рода конфликтов, поэтому это категория, которую нужно сильнее ограничивать. Например, они получают право на проживание только в определенном субъекте РФ.

Постоянное проживание – сильные связи с РФ (на основании вида на жительство на 5 лет). Получив вид на жительство, иностранец получает возможность свободного перемещения, осуществления трудовой деятельности.

Статус иностранных граждан.

В Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны:

Иностранцы могут и должны быть обязаны соблюдать законодательство государства места пребывания, но при этом они могут быть ограничены в правах. При этом нельзя ограничивать личные права. Могут быть ограничения в части свободного въезда на территорию РФ. Иностранцам должна быть гарантирована защита их прав, в т.ч. возможность обратиться за защитой к консульским органам их родного государства. Не должны создаваться специальные ограничения по поводу свободного владения имуществом. Как правило, иностранцы не могут участвовать в выборах, хотя отношение к этому вопросу с годами меняется.

Особенности правового статуса иностранцев в РФ.

Политические права: национальный режим, но исключения установлены для избирательного права, в отношении права поступать на гос.службу, занимать гос.должности. Единственное – на военную службу иностранцы могут поступать! Иностранцы не могут быть организаторами массовых мероприятий (участниками – да).

Трудовые права: ограничения в части свободы трудовой деятельности для временно проживающих граждан (вводится квотирование). Система либерализуется.

Свобода передвижения: уже было сказано.

Также есть особенности в разных отраслях российского права.

Статус беженцев в РФ.

Беженцы – явление, возникающее в международной практике, т.е. это лица, бегающие из одного государства в другое (внутри государства – вынужденные переселенцы). Есть Конвенция ООН «О статусе беженцев», российское законодательство – ее отражение. Беженец пользуется особой защитой в силу принципа универсальной юрисдикции. Речь идет именно о нарушениях прав человека, именно об отчетливых преступлениях в этой сфере; если же речь идет об экономических проблемах, лицо беженцем считаться не может. Государство в отношении беженцев берет на себя гораздо больший объем прав, чем в отношении иных иностранцев (например, обязательство предоставить жилище).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]