Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Belova_2011-2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Гражданство

Основания приобретения гражданства по законодательству РФ.

По рождению:

В России сейчас доминирует принцип права крови (так было не всегда), но доминирование не безусловное, оно сочетается с принципом права почвы (например, ст.12 закона). При предоставлении гражданства РФ определенными преимуществами обладают «соотечественники» - особая категория лиц, есть специальный закон 1999 года, потом появилась программа поддержки соотечественников, а затем были приняты поправки в закон о гражданстве. Это прямые потомки российских граждан, которые сохранили вовлеченность в российскую культурную среду и знают русский язык.

Другие способы приобретения гражданства:

В законе используются 2 порядка – общий и упрощенный (ст.13-14). Но эти статьи нельзя однозначно разделить, законодательное деление несколько не совпадает с доктринальными воззрениями на способы приобретения гражданства.

В доктрине предполагается, что есть филиация, натурализация, декларативное вступление в гражданство и признание гражданства. Натурализация предполагает, что лицо желает вступить в гражданство РФ и обращается к уполномоченным органам с заявлением о предоставлении ему гражданства (этот момент есть и в других способах). Дальнейшее отличие заключается в пределах усмотрения органов в отношении заявителей. При натурализации орган оценивает, насколько имеются препятствия для предоставления гражданства. Это усмотрение не абсолютно свободно: у государственного органа есть формальные условия, при которых должно приниматься решение. Не доказывая где-либо, что есть препятствия к приему, государственный орган может отказать в предоставлении гражданства. Т.е. при натурализации государство выражает свое желание принять лицо в граждане своего государства. Декларация отличается значительно меньшей свободой усмотрения органов: нормативным актом жестко определены условия, при которых лицо имеет право стать гражданином РФ. И тогда нужно только доказать наличие соответствующих обстоятельства из закона, не нужно ждать какого-либо решения органов, т.к. условия нормативно закреплены в законе (написал заявление – получил гражданство). Если лицо получает отказ, его можно обжаловать в судебном порядке. Виды декларации: оптация (выбор гражданства в случае изменения границ государств) и восстановление в гражданстве. Признание гражданства в РФ (сегодня уже не действует) предполагает, что все граждане СССР, постоянно проживавшие в РФ определенного числа, автоматически становятся гражданами РФ, остальные могли в течение длительного срока могли подать заявление о предоставлении гражданства РФ (и это тоже вариант декларативного вступления в гражданство).

И в нынешнем законе у каждого лица есть право обратиться с заявлением, и дальше орган примет решение о предоставлении гражданства или откажет (т.е. натурализация). Но есть и иные нормы, когда говорится, что лица «принимаются» в гражданство РФ. И там, и там, это упрощенный порядок. Но в первом случае это больше похоже на натурализацию, а во втором на декларацию. Получается, что содержание норм не совпадает с доктринальным разделением: они пересекаются, а до определенной степени существуют параллельно.

В качестве условий закон перечисляет большое количество обстоятельств, которые исключают возможность подать заявление о предоставлении гражданства (см. в законе самостоятельно). Самое главное требование – 5-летнее проживание на территории РФ в период, предшествующий заявлению, на основании вида на жительство. Это обстоятельство считается наиболее трудновыполнимым.

Вопрос об органах – самостоятельно.

Прекращение гражданства.

Предполагается, что без волеизъявления лица, решить судьбу его гражданства нельзя. Но как выражается это волеизъявление – в каждом государстве это решается по-разному. Где-то требуется обязательная подача заявления в уполномоченные органы (РФ исходит именно из этой модели). В РФ нужно еще представить документы, свидетельствующие об отсутствии препятствий для выхода из гражданства. Другие государства считают, что человек может косвенно выразить свое желание прекратить гражданство, совершив определенные действия, которые однозначно свидетельствуют о решении лица. Например, если лицо поступает на службу в ВС другого государства, если лицо приобретает гражданство другого государства. Но не сталкиваемся ли мы тут с лишением гражданства? Нет, т.к. действия граждан совершаются добровольно, без принуждения, а также гражданин осознает последствия, которые для него наступят, он знает законы своего государства. Так пытаются избежать ситуации двойного гражданства. РФ к таким способам не прибегает по разным причинам. Белов считает, что это из-за несистематического сборе информации о приобретении иного гражданства (т.к. узнать могут только случайно).

Недопустимость лишения гражданства – общий стандарт, отраженный в большинстве демократических государствах мира.

Гражданство наднациональных образований.

Само по себе явление наднациональных образований – сложное и неоднозначное. Пока не было ЕС в конституционном праве существовали четкие категории о том, что такое международное объединение государств как организаций, а где конфедерации. В отношении ЕС и вновь создаваемых объединений (Таможенный союз) их гражданство предполагает существование некой фикции в виде наднационального гражданства. В ЕС сегодня существует наднациональное общесоюзное гражданство, которое выражается в предоставлении определенных экономических прав, отчасти в предоставлении прав политического характера в отношении общесоюзных органов власти. При этом национальные государства в Европе сохраняются, сохраняется и их гражданство.

Некоторые права могут рассматриваться именно как права граждан нового образования (гражданин любого государства ЕС может проживать в любом государстве ЕС и участвовать в выборах на территории любого государства, в т.ч. муниципальных).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]