Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляции в педиатрии.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
15.62 Mб
Скачать

2. Катетеризация мочевого пузыря

ПОКАЗАНИЯ

Выведение мочи в лечебных и диагностических целях, контроль диуреза, промывание мочевого пузыря, введение лекарственных средств.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Отсутствие показаний.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Отделения патологии новорождённых, палата интенсивной терапии новорожденных (ПИТН) родильных домов, отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

СОСТАВ БРИГАДЫ

Медицинская сестра.

ОСНАЩЕНИЕ

Шапочка, очки, стерильные маски и перчатки, стерильные салфетки или пелёнки, маска, стерильные мочевые катетеры (для недоношенных — 5 Fr, для доношены - 8 Fr), вазелиновое масло, раствор антисептика, дезинфицирующий раствор (раствор фурацилина), мочеприёмник, стерильное масло.

ПОДГОТОВКА

Обработайте руки дезинфицирующим раствором. Положение больного на спине со слегка согнутыми в коленях и раздвинутыми ногами.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Катетеризация у девочек.

● Одной рукой раздвиньте половые губы, другой рукой сверху вниз (в сторону заднего прохода) тщательно протрите половые органы и отверстие мочеиспускательного канала дезинфицирующим раствором.

● Наденьте стерильные перчатки, обложите половые губы стерильными салфетками.

● Обмакните катетер в стерильное вазелиновое масло и осторожно введите катетер в отверстие мочеиспускательного канала. Появление мочи из наружного отверстия катетера указывает на его нахождение в мочевом пузыре.

● При необходимости фиксируйте катетер.

Катетеризация у мальчиков.

● Положите ребёнка на спину.

● Половой член (головку, крайнюю плоть и отверстие уретры) обработайте дезинфицирующим раствором.

● Наденьте перчатки, обложите половой член стерильными салфетками, пелёнками.

● Одной рукой раздвиньте губки наружного отверстия уретры, а другой рукой с небольшим усилием введите катетер (рис. 2).

● Если катетер необходимо оставить в мочевом пузыре, фиксируйте его. Смену катетера необходимо проводить каждые 48 -72 часа.

Рис. 2. Введение катетера.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Инфицирование мочевого пузыря и мочевых путей, травматизация, гематурия, стриктура уретры.

3. Постановка клизм

Клизмы бывают очистительными, сифонными, ги­пертоническими и питательными. Наиболее распро­страненные — очистительные клизмы. Общим момен­том для всех видов клизм является методика введе­ния наконечника в прямую кишку. Считают, что лучше вводить наконечник клизмы в положении на боку с согнутыми в тазобедренных суставах ногами. Однако можно вводить наконечник и в положении на спине, при этом ноги приводят к животу. Наконеч­ник вводят осторожно, без насилия, предварительно обильно смазав его вазелиновым маслом. Наконеч­ник вводят в прямую кишку у новорожденных на 3 см, у годовалого ребенка — на 4 см, у детей старше­го возраста — на 5 см. Кончик наконечника должен быть направлен в сторону крестца, после того как он пройдет сфинктер анального отверстия.

Очистительные клизмы

Очистительные клизмы у детей до 5 лет можно делать грушевидными баллонами. У детей старшего возраста используют кружку Эсмарха или специальные резиновые резервуары, обычно клизму ставят из кипяченой воды с температурой 28—30°С. В зависимости от возраста ребенка используют раз­ный объем жидкости: у новорожденных — 30 мл, в 6 мес — 90—100 мл, в 1 год — 200 мл, в 5 лет — 300 мл, в 10 лет —400 мл, в 14 лет —500 мл. Снижение температуры воды до 22—24 °С усили­вает послабляющее действие клизмы. При наличии крутого и плотного кала полезно после первой очисти­тельной клизмы поставить клизму из вазелинового масла (около 30—50 мл) и затем вторую очисти­тельную клизму. Кроме вазелинового масла, можно использовать подсолнечное, льняное, конопляное, кукурузное и пр. Клизму из вазелинового масла при­меняют, как правило, при очень крутом кале. Коли­чество масляного раствора, если ставят чисто масля­ную клизму, приблизительно в 2 раза меньше, чем при очистительной клизме с водой.

Постановку клизмы обеспечивает медицинская сестра по распоряжению врача.

ОСНАЩЕНИЕ

Грушевидный резиновый баллон или кружка Эсмарха. Вазелиновое масло. Кипячёная вода комнатной температуры. Пелёнка. Горшок. Резиновые перчатки.