Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляции в педиатрии.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
15.62 Mб
Скачать

Абдоминальные манипуляции

1. Зондирование желудка

ПОКАЗАНИЯ

Отсутствие сосательного и глотательного рефлексов, пороки развития мягкого и твёрдого нёба, для декомпрессии желудка при атонии, парезе кишечника, кишечной непроходимости, для защиты шва в послеоперационном периоде, для получения желудочного содержимого для диагностики кровотечения, застоя, бактериологического обследования. Для введения медикаментозных препаратов. проведение масочной вентиляции и с диагностической целью для исключения атрезии пищевода.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Отсутствие показаний.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Отделения патологии новорождённых, палата интенсивной терапии новорожденных (ПИТН) родильных домов, отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

СОСТАВ БРИГАДЫ

Медицинская сестра.

ОСНАЩЕНИЕ

Желудочные стерильные зонды одноразового использования: для недоношенных - 5 Fr, для доношенных — 8 Fr, стерильный физиологический раствор, фонендоскоп, лейкопластырь., стерильный шприц 20 мл.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

  • Вымойте руки. Обработайте руки кожным антисептиком.Наденьте перчатки. Дистальный конец зонда смажьте вазелином или глицерином.

  • При оральном пути введения под контролем пальца зонд продвиньте в пищевод.При введении через нос зонд направьте в наружное носовое отверстие и на глубине 3–4 см поверните вентрально, затем по нижнему носовому ходу через хоаны протолкните его в пищевод и далее в желудок.

  • Глубина введения определяется следующими способами:

переносица — мочка уха — мечевидный отросток или

угол рта — мочка уха — мечевидный отросток (рис. 1).

Рис. 1. Определение глубины введения зонда.

  • Положение кончика зонда проверяют введением через него шприцем воздуха с одновременным прослушиванием желудка. С помощью шприца объемом 2-5 мл введите теплый раствор NaCl 0,9% (t раствора 30-34 градусов) в количестве 0,5-1 мл, затем медленно потяните поршень на себя, убедиться в наличии желудочного содержимого при подсасывании поршня.

  • Закрепите зонд лейкопластырем. Зафиксируйте в истории развития (болезни) новорожденного дату, время и результат манипуляции.

  • Присоедините шприц с питанием, которое может проводиться капельно через дозатор или шприц без поршня под действием силы тяжести.

  • При постоянном зондовом питании, объем и скорость введения питания назначается врачом, а медсестра контролирует состояние ребенка на фоне введения. При обычном (дробном) зондовом питании под действием силы тяжести длительность кормления должна составлять не менее 10-15 мин. При использовании поршня необходимо убедиться в отсутствии остаточного молока в желудке и продолжать кормление также не менее 10-15 мин. или дробно.

  • Удалите зонд, предварительно закрыв заглушку, или оставьте зонд в желудке, закрыв его стерильной салфеткой, смоченной в спиртовом растворе кожного антисептика

  • После кормления поместите ребенка на правый бок или приподнимите головной конец.

Использованный инструментарий многоразового назначения (ИМН), разовый расходный материал (катетер, перчатки и др.) погрузите в емкость для дезинфекции отходов класса Б. Обработайте руки кожным антисептиком. Зонд в желудке можно оставлять на 7 – 10 сут. Силиконовые или подобные им по мягкости зонды при необходимости оставляют на 2 – 3 нед.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Кровотечение из желудка, перфорация пищевода и/или желудка, травматизация слизистых оболочек, эзофагит, рвота с возможной аспирацией, развитие пролежней и их инфицирование.