Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляции в педиатрии.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
15.62 Mб
Скачать

Гипертонические клизмы

Гипертоническую клизму, возбуждающую перистальтику кишок, наиболее часто назначают в послеоперационном периоде при парезах кишок, свя­занных, например, с пневмонией и пр. Для гипертони­ческой клизмы используют 10 % раствор натрия хло­рида и 10—25 % раствор магния сульфата. Раствор должен быть комнатной температуры. Количество ги­пертонического раствора должно быть приблизитель­но в 2 раза меньше, чем при обычной очистительной клизме, в зависимости от возраста ребенка. Опорож­нение кишечника наступает приблизительно через 15— 20 мин. Частое применение гипертонических клизм вредно: возникает воспаление слизистой оболочки прямой кишки.

Постановку клизмы обеспечивает медицинская сестра по распоряжению врача.

ОСНАЩЕНИЕ

Грушевидный резиновый баллон или кружка Эсмарха. Вазелиновое масло. 5-10% водный раствор NaCl/ Пелёнка. Горшок. Резиновые перчатки.

Сифонные клизмы

Сифонную клизму ставить из обычной водо­проводной воды нельзя, так как она может всосаться из прямой кишки и вызвать каловую интоксикацию со смертельным исходом. Поэтому для сифонной клизмы у детей пользуются 0,85—1 % раствором нат­рия хлорида. Температура воды — 28—30 °С. Количе­ство жидкости, используемой при сифонной клизме, во многом индивидуально. Оно зависит от возраста ребенка, степени калового завала и пр. Среднее ко­личество жидкости для одной процедуры составляет 1л на год жизни. Если каловые камни плотные, не следует стараться их удалить за один раз. Иногда требуется каждодневное повторение процедуры в течение 4—6 дней для полного очищения кишечника. При сифонной клизме вместо специальных наконечников, в прямую кишку вводят плотный желудочный зонд с внутренним диаметром не менее 1 см и не­ сколькими боковыми отверстиями па конце. У новорожденных можно вводить зонд с внутренним диаметром 0,5—0,6 см.

Дети во время процедуры могут охлаждаться, по­этому их следует хорошо укутать и обложить грел­ками. При правильной методике ребенок после си­фонной клизмы должен быть сухим. Воронка должна быть не менее 500 мл. После введения каждых 1,5— 2 л жидкости, если имеется копростаз и кал как следует не отходит, целесообразно вводить в толстую кишку еще по 100—150 мл вазелинового масла. При этом сохраняется одно главное правило: количество вводимой жидкости должно соответствовать количеству выводимой жидкости.

Постановку клизмы проводит врач при помощи медицинской сестры.

ОСНАЩЕНИЕ

Кружка Эсмарха или воронка с широкопросветной пвх-трубкой. 1% раствор NaCl. Вазелиновое масло. Ёмкость для используемого раствора. Горшок. Пеленка. Резиновые перчатки.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПОСТАНОВКЕ КЛИЗМЫ

Травма прямой кишки. Каловая интоксикация. Отек головного мозга с возможным летальным исходом или декортикацией.

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ

1. Техника фототерапии

ПОКАЗАНИЯ К ФОТОТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

24-168 Часов жизни в зависимости от массы тела при рождении

Масса тела при рождении (в граммах)

Фототерапия

<1500

*85-140 мкМ/л

1500-1999

*140-200 мкМ/л

2000-2500

*190-240 мкМ/л

>2500

*255-295 мкМ/л

*Минимальные значения билирубина являются показанием к началу соответ- ствующего лечения в случаях, когда на организм ребенка действуют патоло- гические факторы, повышающие риск билирубиновой энцефалопатии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Появление побочных эффектов фототерапии.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Палаты отделения патологии новорождённых и второго этапа выхаживания недоношенных детей, палата интенсивной терапии новорожденных (ПИТН) родильных домов, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН).

СОСТАВ БРИГАДЫ

Медицинская сестра.

ОСНАЩЕНИЕ

Шапочка, очки, стерильные маски и перчатки, стерильные салфетки или пелёнки, маска. Специальные очки для защиты глаз ребенка, светонепроницаемый материал для защиты половых органов у мальчиков.

ПОДГОТОВКА

Ребёнка помещают в кувез (открытую реанимационную систему или кроватку с подогревом) полностью обнажённым.

Глаза ребёнка и половые органы (у мальчиков) должны быть защищены светонепроницаемым материалом. При защите глаз следует отдавать предпочтение специальным очкам, а не лицевой повязке, так как последняя может сместиться и нарушить проходимость верхних дыхательных путей ребёнка.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

  • Источник фототерапии помещают над ребёнком на высоте около 50 см (если в техническом описании установки для фототерапии не предписано иначе); необходимо следить, чтобы расстояние между лампами и крышкой кувеза было не менее 5 см для избежания перегревания воздуха в кувезе.

  • Каждые 1–2 ч фототерапии необходимо менять положение ребёнка по отношению к источнику света, переворачивая его поочередно вверх животом или спиной.

  • Каждые 2 ч необходимо измерять температуру тела ребёнка (лучше ректальную), если кувез не поддерживает режим автоматической регулировки по кожной температуре; при использовании серворегулируемого кувеза необходимо защищать датчик кожной температуры специальным экраном из фольги.

  • При отсутствии противопоказаний необходимо сохранить энтеральное питание (ЭП) в полном объёме (лучше женским молоком).

  • Суточный объём вводимой ребёнку жидкости необходимо увеличить на 10–20% (у детей с экстремально низкой массой тела — на 40%) по сравнению с физиологической потребностью ребёнка.

  • Проведение инфузионной терапии показано только в том случае, если дополнительную гидратацию невозможно осуществить путём выпаивания ребёнка.

  • В случаях частичного или полного парентерального питания (ПП) детей использование жировых эмульсий должно быть ограничено до момента устранения угрозы билирубиновой энцефалопатии.

  • В процессе проведения фототерапии нельзя ориентироваться на цвет кожных покровов как показатель интенсивности гипербилирубинемии.

  • Всем детям, получающим фототерапию, необходимо ежедневно проводить биохимический анализ крови на билирубин (при угрозе билирубиновой энцефалопатии - каждые 6–12 ч); только биохимический анализ крови может служить критерием эффективности фототерапии.

  • Фототерапия может быть прекращена, если отсутствуют признаки патологического прироста билирубина, а концентрация общего билирубина в сыворотке крови стала ниже значений, послуживших основанием для начала фототерапии.

  • Спустя 12 ч после окончания фототерапии необходимо контрольное исследование билирубина крови.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Использование в медицинской практике фототерапии в течении более чем 40-летнего периода не выявлено каких-либо неблагоприятных отдаленных последствий для организма человека. Вместе с тем в опытах на лабораторных животных было показано потенциальное повреждающее действие яркого света на сетчатку глаза и семенники яичек. Это явилось основанием для соответствующей защиты (экранирования) глаз и мужских половых органов у новорождённых детей в период проведения фототерапии.

У некоторых детей в ответ на фототерапию может возникнуть аллергическая сыпь и участиться стул. В единичных случаях цвет кожи может приобрести бронзовый оттенок. Все три эффекта связаны с накоплением в организме фотоизомеров билирубина и, как правило, бесследно исчезают после прекращения фототерапии.