Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno-metodicheskoe_posobie_Na_puti_k_professii.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
318.98 Кб
Скачать

8 Класс

(Бим И.Л. Учебник немецкого языка. Шаги 4.- М.: Просвещение, 2002.- С.152-154).

Тема: Berlin.

Проблема: Ist Berlin eine Reise wert ?

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с основными достопримечательностями Берлина.

2.Учить учащихся читать микротексты с полным извлечением информации, опираясь на иллюстрации и комментарии учителя.

3.Учить учащихся рассказывать о достопримечательностях Берлина, используя иллюстративные опоры.

План урока

1.Начало урока-2 мин.

2.Знакомство с достопримечательностями Берлина – 12 мин.

3.Работа над микротекстами -12 мин.

4.Работа над мини-монологами на основе текстов – 16 мин.

5.Завершение урока – 3 мин.

Ход урока

Этапы, шаги

Задания, стимулирующие деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Учебный

материал

Примеча-ния

I.Начало урока

1.Приветствие

2.Речевая зарядка

3.Сообщение задач урока

II.Основная часть

1.Активизация знаний по теме

2. Знакомство с Берлином

(Компьютерная

презентация)

3.Чтение

4.Описание достопримеча-

тельностей Берлина

III.Завершение урока

1.Подведение итогов

2.Запись домашнего задания

……

a) Das heutige Thema heißt „Berlin“. Was ist Berlin?

b)Wo liegt Berlin?

Wir besprechen das Problem: Ist Berlin eine Reise wert? Heute sind wir Touristen. Wir machen eine Reise nach und durch Berlin. Das ist eine virtuelle Reise. Das ist eine Reise in Fotos, Bildern, Liedern, Gedanken. Was wünschen wir einander?

Wisst ihr etwas über Berlin? Welche Assoziationen ruft bei euch das Wort „Berlin“ hervor?

Also, ihr wisst etwas /viel über die Metropole Deutschlands. Unsere Reise beginnt. Um uns in Berlin gut zu orientieren, machen wir uns mit dieser Stadt näher bekannt. 1. Das ist das Brandenburger Tor - das Symbol Berlins. Was ist das? 2. Da sehen wir das restaurierte Reichstagsgebäude. Wie heißt diese Sehenswürdigkeit? 3. Wir sind auf dem Alexanderplatz. 4. Das ist die Weltzeituhr auf dem Alex. Wie heißt der Platz? Wie heißt die Uhr? 5.Schön ist das Nikolaiviertel – der älteste Stadtteil Berlins. Wie heißt das Viertel? 6. Die Ku-Damm (Kurfürstendamm) ist eine der größten Straßen Berlins. Wie heißt eine der schönsten Straßen Berlins? Wie ist sie ?

a) Die Touristen machen gewöhnlich schöne Fotos. Hier sind einige davon. Lest die Unterschriften, dann sagt:

Was ist auf jedem Foto dargestellt? Wo liegt das? Wie sieht das aus? Würdest du das fotographieren? Warum?

Uns begleitet schöne Musik.

b)Was habt ihr erfahren?

a) Während der Reise kaufen die Touristen Ansichtskarten gern, nicht wahr? Stellt euch vor: jeder möchte eine Karte zum Andenken (на память) an Berlin kaufen. Warum würdest du nämlich diese Karte kaufen? Wie heißt diese Sehenswürdigkeit? Wo befindet sie sich? Wie sieht sie aus? Erzählt einander darüber.

б) Macht uns mit eurer Wahl bekannt!

Also, wir haben mit euch eine virtuelle Reise durch Berlin gemacht. Wie findet ihr diese Reise? Ist Berlin eine Reise wert?

Beschreibt zu Hause ein Foto. Nehmt zu Hilfe AB und Üb.3, S.152.

Планируемые ответы:a) eine Stadt / die Metropole / die Hauptstadt

b)in Europa/ in

Deutschland

Glückliche Reise!

Заполняется ассоциограм-

ма

Фронтальная, хоровая работа

Самостоятель-

ная работа

фронтально

Работа в парах

Индивидуаль- ный опрос ( 2-3 ученика )

Ich finde das…

карта Германии

Слайды c видами достопри-мечательностей, их названия на немецком и русском

Упр.3 b), a) с. 152

AB Üb.1

/вопросы,

схема

«Ich würde+ Inf.»/

Aудиоза-пись

AB Üb.2 /вопросы/

На доске коллаж из

открыток

AB

Количест-во и последо-ватель-

ность можно варьиро-вать

Музыка

Оценка работы учащих-

ся

Ховрина Н.Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]