Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Из работы К. Ясперса: «Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только эмпирически как факт, значимый для всех людей… Эту ось следует искать там, где возникли предпосылки, позволившие человеку стать таким, каков он есть, где с поразительной плодотворностью шло также формирование человеческого бытия, которое, независимо от определенного религиозного содержания, могло стать настолько убедительным – если не своей эмпирической неопровержимостью, то, во всяком случае, некой эмпирической основой для Запада, да и Азии, для всех людей вообще, что тем самым для всех народов были бы найдены общие рамки их исторической значимости». «Осевому времени», по мнению К. Ясперса, предшествовала _________ эпоха.

   мифологическая |     

Решение: Наступлению «осевого времени» предшествовала мифологическая эпоха. Миф стал материалом для языка.

 ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Конкретным примером структурирования живого организма мира в его личностно-пространственно-временной полноте является образ …

 мирового древа

 

 Бога

 

 мифа

 

 Человека

 ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Символ мирового древа упорядочивает и структурирует мир, выделяет в нем ряд оппозиций – _________ (по четырем сторонам света, в связи с чем из дерева легко вырастает мотив креста) и _________ членение пространства.

 горизонтальное

 вертикальное

 

 полярное

 

 солярное

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Изображенная и описанная конструкция символизирует собой строение …

   вселенной | вселенная |     

Решение: Древо мира, характерный для мифопоэтического сознания образ, воплощает универсальную концепцию Вселенной.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина В исследовательском фокусе культурологии находится(-ятся) …

 образ жизни людей

 

 шедевры мирового искусства

 

 гармоничное начало общества

 

 этические начала жизни социума

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Культура представляет собой одну из самых сложных систем, своего рода сверхсистему, элементами которой являются подсистемы – отдельные культурные …

 сферы

 

 достижения

 

 феномены

 

 понятия

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии Социология культуры …

 исследует процесс функционирования культуры в обществе

 выявляет динамику развития групповых культур

 

 разрабатывает теоретические подходы к исследованию культуры

 

 выявляет особенности культуры различных исторических эпох

Решение: Социология культуры, отрасль культурологии, исследующая процесс функционирования культуры в обществе; тенденции культурного развития, проявляющиеся в сознании, поведении и образе жизни социальных групп… Социология культуры воссоздает многообразие групповых культур, выявляет динамику развития, основу консолидации или распада, определяет причины растворения или кристаллизации в них новых ценностей.  Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. - М.: Высшее образование, 2005. С. 32.

  ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Внимание на процессах социального наследования и традиции акцентируют ________ определения культуры.

 исторические

 

 описательные

 

 психологические

 

 нормативные

Решение: А. Кребер и К. Клакхон разделили определения культуры на шесть типов, а также на подгруппы. Исторические определения культуры, по их мнению, акцентируют внимание на процессах социального наследования и традиции. Они подчеркивают, что культура является продуктом истории общества и развивается путем передачи приобретенного опыта от поколения к поколению. Примером подобных определений может служить определение данное лингвистом Э. Сепиром, для которого культура – это социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 110.

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания С точки зрения Ж. Ж. Руссо, _______ является отчужденной культурой, направленной против человека.

 государство

 

 общественный договор

 

 мораль

 

 общественное мнение

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. Причинами антагонизма между Европой и Россией, по мнению Н. Я. Данилевского, являются …

 различие культурно-исторических типов

 разница в периодах цивилизационного развития

 

 противоречие между статичной российской и созидательной европейской культурами

 

 различие в системе ценностей

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. Для возникновения цивилизации, по мнению А. Тойнби, необходимо …

 наличие творческого меньшинства

 умеренно неблагоприятная среда обитания

 

 благоприятные условия внешней среды

 

 влияние уже сложившихся цивилизаций

Решение: По мнению А. Тойнби, каждая цивилизация возникает в результате специфической комбинации двух условий: 1) наличие в данном обществе творческого меньшинства и 2) наличие среды, не слишком благоприятной, но и не слишком враждебной для человека.   Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 68.

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Методы структурной лингвистики для анализа особенностей культурной жизни первобытных племен использовал …

 К. Леви-Стросс

 

 Л. Уайт

 

 Э. Кассирер

 

 Й. Хейзинга

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры Под ценностью понимается(-ются) …

 жизненные ориентиры, побуждающие человека к действиям

 

 артефакты, демонстрирующие высшие человеческие достижения

 

 объекты конкурентной борьбы в обществе

 

 все то, что дорого стоит или является современным

  ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Под культурным кодом понимается …

 набор символов, передающих информацию внутри группы

 

 тайный язык творческой элиты

 

 каллиграфическое письмо

 

 система специальных шифров

Решение: Культурные системы складываются вокруг комплексов символических значений – кодов, на основе которых они структурируются, особых сочетаний символов, в них используемых, условий их использования, сохранения и изменения как частей систем действия. Лейбович, О. Л. Учебный комплекс по культурологии. Гриф «Рекомендовано Научно-методическим Советом по культурологии Минобр РФ для высших учебных заведений в качестве учебного пособия по дисциплине «Культурология» блока ГСЭ государственного образовательного стандарта».  / О. Л. Лейбович. – Пермь : ПГТУ, 2005. – С. 121.

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Типами культурной изменчивости, помимо развития, являются …

 деградация

 десемантизация

 

 актуальность

 

 эффективность

Решение: Культурная изменчивость – свойство инициированного или спонтанного самообновления культуры, включая развитие, деградацию или десемантизацию отдельных ее черт или целых комплексов. Изменчивость может иметь и деградирующую направленность, связанную с утратой функциональной эффективности или социальной актуальности тех или иных объектов и структур, изменением практической функции, а также с их физической изношенностью или потерей. И, наконец, третий характерный тип культурной изменчивости – десемантизация объекта или структуры, утрата его первоначального смысла, перемена этого смысла, интерпретации и оценки объекта в общественном мнении. Флиер А. Я. Культурология для культурологов / А. Я. Флиер. – 2-е изд. – М.: МГУКИ, 2009. – С. 414–415.

  ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия Способом передачи культурной информации не является ______ трансмиссия.

 механическая

 

 горизонтальная

 

 непрямая

 

 вертикальная

Решение: Существует три способа передачи культурной информации: вертикальная трансмиссия, в ходе которой социокультурная информация передается от родителей к детям; горизонтальная трансмиссия, при которой освоение культурного опыта и традиции идет в общении со сверстниками; непрямая трансмиссия, при которой индивид обучается у окружающих его людей как на практике, так и в специализированных институтах инкультурации. Садохин, А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 257.

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Неукоснительное следование воспринятым от предшествующих поколений образцам поведения (обычаям, ритуалам, способам и приемам деятельности) является отличительной чертой ______ культуры.

 традиционной

 

 городской

 

 обыденной

 

 профессиональной

  ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для человека западной культуры характерны …

 четкое отделение себя от любого предмета, являющегося объектом познания

 стремление «жить разумом»

 

 благоговение перед любыми формами жизни

 

 чувствительность, восходящая к физиологии

Решение: Белый человек со времен Аристотеля представляет себя человеком действия, воином, хищником. Он, прежде всего, четко отделяет себя от любого внешнего предмета, делая его объектом собственного познания. Вооружившись точными инструментами, он безжалостно расчленяет объект, чтобы провести его фактический анализ. Образованный, но движимый лишь практическими соображениями, «европеец «живет разумом», то есть не сопереживает другому, не участвует в его радостях и бедах. Гуревич П.С. Культурология : учебник для вузов / П. С. Гуревич. – М.: Проект, 2003. – С. 206.

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Духовным основанием первобытной культуры является …

 мифологическое сознание

 

 гуманизм

 

 рациональное знание

 

 патриархат

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Обособлению русского народа от других народов Европы и Азии способствовало …

 православие

 

 самодержавие

 

 варварство

 

 евразийство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]