Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 studia humana

 человеческое знание

 

 патристику

 

 майевтику

Решение: Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение – studia humana (человеческое знание).

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии …

   гуманизма | гуманизм |     

Решение: Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии гуманизма.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина К предметному полю культурологии не относится …

 филология

 

 культуроведение

 

 экология культуры

 

 история культуры

  ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе В отличие от культурной антропологии культурология …

 использует методы исследования, возникшие в обществоведении

 

 исследует только современные культуры

 

 не занимается описанием культур

 

 исследует только общие законы развития культуры

Решение: Культурология значительно шире, чем культурная антропология в предметном и теоретическом отношениях. Она использует новые современные методы исследования культур, возникшие не только в недрах собственно культуроведения, но и в целом в обществоведении и гуманистике. Культурология : учеб. / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М. : Высшее образование, 2005. – С. 56.

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии К фундаментальному культурологическому знанию относится исследование проблем …

 методологии изучения культуры

 типологии культуры

 

 форм культуры

 

 культурной политики

Решение: Исследование таких проблем, как генезис культуры, методология изучения культуры, соотношение культуры с другими явлениями общества, логика и философия культуры, относятся к фундаментальному знанию. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 14.

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Для культурологии характерно структурирование культуры на обыденную и …

 специализированную

 

 городскую

 

 элитарную

 

 высокую

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания В основе античного понимания культуры лежит …

 идеал человека-гражданина

 

 признание равенства всех людей перед богом

 

 представление о ее знаковой природе

 

 противопоставление аполлоновского и дионисийского начал

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. В работах Э. Б. Тайлора …

 изложены основные идеи классического эволюционизма

 отразился позитивистский подход к культуре

 

 нашли отражение идеи функционализма

 

 высказывается идея о детерминировании развития культуры экономикой и материальным производством

 ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. По мнению О. Шпенглера, на этапе цивилизации …

 основой мировоззрения становятся материализм и рационализм

 деньги становятся краеугольным камнем общественной жизни

 

 создаются величайшие шедевры искусства

 

 происходит расцвет философии

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. По мнению К. Ясперса, пробуждение духа, начало общей истории человечества связано с …

 прорывом мифологического миросозерцания

 

 великими географическими открытиями

 

 возникновением христианства

 

 открытием личности

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры Наукой, изучающей ценности, является …

 аксиология

 

 семиотика

 

 герменевтика

 

 мифология

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Система условных символов, знаков, смыслов, которые заключены в любом предмете материальной и духовной деятельности человека, называется …

 культурным кодом

 

 культурными нормами

 

 культурными заимствованиями

 

 образом жизни

 ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Процесс самообновления культуры осуществляется благодаря …

 трансформации уже существующих форм

 возникновению новых феноменов

 

 теоретическому моделированию

 

 накоплению исторического опыта

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия В процессе инкультурации новый элемент культуры проходит процедуру …

 адаптации к прежнему образу жизни индивида, группы, сообщества

 

 модернизации по отношению к своему первоначальному состоянию

 

 унификации всех своих внешних проявлений

 

 символизации с учетом будущей культуры индивида, группы, сообщества

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Часть общей культуры, систему ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе, называют …

 субкультурой

 

 экономической культурой

 

 религиозной культурой

 

 профессиональной культурой

 ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для человека восточной культуры характерны …

 представление о том, что человек не имеет права вмешиваться в существующий в природе порядок

 стремление к созерцанию природных объектов

 

 стремление раскрыть тайны природы и подчинить ее себе

 

 представление о том, что природа должна служить человеку

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Гуманистическая культура Возрождения имела _______ характер.

 элитарный

 

 массовый

 

 народный

 

 маргинальный

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Своеобразие русской культуры определяется …

 влиянием византийской культуры

 

 заимствованием культуры азиатских кочевников

 

 протестантской этикой

 

 «восточным духом», свойственным русскому народу

  ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между формами религиозных верований и их определениями: 1) магия; 2) тотемизм; 3) анимизм.

       

 вера в возможность достигнуть поставленной цели сверхъестественным путем

       

 вера в родство группы людей и каких-либо животных или растений

       

 вера в существование духов и душ

 

 вера в возможность общения особых служителей культа с миром духов

Решение: Магия (от греч. mageia – волшебство) – воздействие на мир при помощи колдовских обрядов и заклинаний. Тотемизм (от сев.-индейского – ototem – его род) основан на идее родства группы людей (рода) и каких-либо животных или растений. Анимизм (от лат. anima – дух, душа) – вера в существование души и духов-душ, существующих и действующих независимо от тела человека. Культурология : История мировой культуры: учеб. пособие / под ред. А. Н. Марковой. – М. : Волтерс Клувер, 2009. – С. 17–18.

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Основой индуизма является …

 учение о переселении душ (сансара)

 

 зооморфизм

 

 мистицизм

 

 аскетизм

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведением и его автором. 1) «О природе вещей»; 2) «О земледелии»; 3) «Записки о галльской войне».

       

 Лукреций Кар

       

 Катон Старший

       

 Гай Юлий Цезарь

 

 Тит Ливий

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Для культуры русского зарубежья не характерна …

 централизация

 

 плюралистичность

 

 аморфность

 

 стихийность саморазвития

 ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Автором «Опытов» и приведенных афоризмов является французский философ …

 Мишель де Монтень

 

 Жан Фуке

 

 Франсуа Рабле

 

 Пьер де Ронсар

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Главными темами философских рассуждений представителя французского свободомыслия XVI в. являются …

 человек

 природа и общество

 

 политическое устройство

 

 научное мировоззрение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]