Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 социальную

 историческую

 

 морфологическую

 

 генетическую

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия Под социокультурным институтом понимается …

 устойчивое объединение людей с распределенными социальными ролями и признанными нормами

 

 пространство, на котором люди могут свободно общаться друг с другом

 

 объединение людей с общим социальным статусом

 

 государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения

  ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого, называются _____ культуры.

 типами

 

 видами

 

 нормами

 

 ценностями

Решение: Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого,  называются типами культуры. Например, китайская или русская культура – такие самобытные и самодостаточные явления, которые не принадлежат к реально существующему целому. По отношению к ним роль целого может играть только культура всего человечества. Кравченко, А. И. Культурология : учеб. / А. И. Кравченко. – М. : Велби : Проспект, 2005. – С. 33.

 ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для западного склада ума характерны …

 логическое развитие мысли

 практическая направленность

 

 поэтические обороты и фантастические образы

 

 сосредоточенное погружение в себя

  ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Важной особенностью первобытной культуры является …

 бесписьменность

 

 толерантность

 

 самоидентичность

 

 редукционизм

Решение: Важной особенностью первобытной культуры является бесписьменность, обусловливавшая медленность накопления информации в обществе и, следовательно, слабые темпы культурного и социального развития. Культурология : учеб. / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М : Высшее образование, 2008. – С. 317.

  ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Для русской культуры была характерна _________ идеология.

 имперская

 

 религиозная

 

 гуманистическая

 

 радикальная

Решение: Имперская идеология завоевала прочные позиции в русской культуре. Она проникала в умы аристократов и простых крестьян, закрепившись в качестве культурной традиции, которая поддерживала прославление «православия, самодержавия, народности». Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2005. – С. 342.

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между достижениями в области материальной культуры и эпохами истории человеческого общества: 1) появление костяной иглы с ушком 2) появление лука и стрел; 3) возникновение земледелия.

       

 палеолит

       

 мезолит

       

 неолит

 

 энеолит

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Центральное место в религиозных представлениях древнего Китая занимал образ …

 Неба

 

 Солнца

 

 Луны

 

 Огня

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведением и его автором. 1) «Сид»; 2) «Федра»; 3) «Мизантроп».

       

 Пьер Корнель

       

 Жан Расин

       

 Мольер

 

 Жан Лафонтен

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Над созданием ансамбля московского Кремля работала группа мастеров из …

 Италии

 

 Франции

 

 Германии

 

 Польши

  ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Из работы К. Ясперса: «Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только эмпирически как факт, значимый для всех людей… Эту ось следует искать там, где возникли предпосылки, позволившие человеку стать таким, каков он есть, где с поразительной плодотворностью шло также формирование человеческого бытия, которое, независимо от определенного религиозного содержания, могло стать настолько убедительным – если не своей эмпирической неопровержимостью, то, во всяком случае, некой эмпирической основой для Запада, да и Азии, для всех людей вообще, что тем самым для всех народов были бы найдены общие рамки их исторической значимости». Для эпохи «осевого времени» характерно появление …

 философии

 

 мировых империй

 

 современной науки

 

 первых цивилизаций

Решение: В эпоху «осевого времени» впервые появились философы. Человек открыл в себе истоки, позволяющие возвысится над миром и над самим собой.

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Из работы К. Ясперса: «Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только эмпирически как факт, значимый для всех людей… Эту ось следует искать там, где возникли предпосылки, позволившие человеку стать таким, каков он есть, где с поразительной плодотворностью шло также формирование человеческого бытия, которое, независимо от определенного религиозного содержания, могло стать настолько убедительным – если не своей эмпирической неопровержимостью, то, во всяком случае, некой эмпирической основой для Запада, да и Азии, для всех людей вообще, что тем самым для всех народов были бы найдены общие рамки их исторической значимости». К осевым народам можно отнести …

 индийцев

 иудеев

 

 египтян

 

 ацтеков

Решение: Осевые народы – это народы, которые, последовательно продолжая свою историю, совершили скачок, как бы вторично родились в нем, тем самым заложив основу духовной сущности человека и его подлинной истории. К этим народам К. Ясперс относит китайцев, индийцев, иранцев, иудеев и греков.

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Из работы К. Ясперса: «Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только эмпирически как факт, значимый для всех людей… Эту ось следует искать там, где возникли предпосылки, позволившие человеку стать таким, каков он есть, где с поразительной плодотворностью шло также формирование человеческого бытия, которое, независимо от определенного религиозного содержания, могло стать настолько убедительным – если не своей эмпирической неопровержимостью, то, во всяком случае, некой эмпирической основой для Запада, да и Азии, для всех людей вообще, что тем самым для всех народов были бы найдены общие рамки их исторической значимости». «Осевому времени», по мнению К. Ясперса, предшествовала _________ эпоха.

   мифологическая |     

Решение: Наступлению «осевого времени» предшествовала мифологическая эпоха. Миф стал материалом для языка.

 ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим средневековьем и …

 утверждением нового видения мира

 

 сциентизмом

 

 римским классицизмом

 

 механистической картиной мира

 ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение …

 studia humana

 человеческое знание

 

 патристику

 

 майевтику

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии …

   гуманизма | гуманизм |     

Решение: Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии гуманизма.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина Семиотический метод изучения культуры нацелен на исследование …

 символов и знаковых систем

 

 культурных конфликтов

 

 динамики культур

 

 функций культуры

  ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе В отличие от культурной антропологии культурология …

 использует методы исследования, возникшие в обществоведении

 

 исследует только современные культуры

 

 не занимается описанием культур

 

 исследует только общие законы развития культуры

Решение: Культурология значительно шире, чем культурная антропология в предметном и теоретическом отношениях. Она использует новые современные методы исследования культур, возникшие не только в недрах собственно культуроведения, но и в целом в обществоведении и гуманистике. Культурология : учеб. / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М. : Высшее образование, 2005. – С. 56.

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии Разделами культурологии являются …

 прикладной

 исторический

 

 теоретический

 

 прогностический

Решение: Культурология представляет комплекс отраслей, или разделов научного знания, и процесс их дифференцирования свидетельствует о развитии науки. В состав культурологи входят пять взаимосвязанных разделов: 1) история мировой и отечественной культуры; 2) история культурологических учений; 3) социология культуры; 4) культурная антропология; 5) прикладная культурология.  Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. - М.: Высшее образование, 2005. С. 29.

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии В подходе М. С. Кагана к структурированию культуры существует три формы материальной предметности – человеческое тело, техническая вещь и …

 социальная организация

 

 артефакт

 

 культурная система

 

 социальное неравенство

  ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания Понимание проблем культуры и соответствующая терминология начинают формироваться в …

 римской философии

 

 древнегреческой философии

 

 философских учениях эпохи Просвещения

 

 философских учениях древней Индии

Решение: В понимании культуры как своеобразия жизни людей римляне – продолжатели традиций, заложенных в Древней Греции. Но именно в Древнем Риме определенное понимание и терминология сошлись воедино. И потому считается, что как раз у римлян, и в частности у Цицерона, намечается путь к классическому пониманию культуры жизни людей. Мареева, Е. В. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пособие / Е. В. Мареева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Экзамен, 2008. – С. 10.

  ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. По мнению Э. Б. Тайлора, …

 человек – часть природы, развивающаяся в соответствии с ее общими закономерностями

 разнообразие форм культуры – множественность стадий постепенного развития

 

 культура – инструмент удовлетворения базовых и производных потребностей человека

 

 культура – система ценностей, прежде всего духовных, накопленных человечеством

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]