Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина При историческом подходе необходимо установить …

 развитие и угасание культурных явлений во времени

 

 влияние древней культуры на современную

 

 значение выдающихся личностей в истории культуры

 

 правила интерпретации памятников истории

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Культурологический аспект исследования можно отнести к …

 теориям среднего уровня

 

 эмпирическому уровню познания

 

 высшему уровню обобщения

 

 философскому уровню

 ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии На втором уровне психологии культуры основное внимание уделяется …

 исследованию механизмов социокультурной самоидентификации личности

 изучению механизмов социализации

 

 созданию общей социокультурной теории личности

 

 анализу творческой деятельности человека

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Кулинария, система питания могут быть отнесены к культуре …

 физической и психической репродукции, реабилитации и рекреации человека

 

 социальной коммуникации

 

 познания и рефлексии мира, человека, межчеловеческих отношений

 

 социальной организации и регуляции

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания Для Цицерона характерно …

 противопоставление римской аристократии грубой толпе и варварам

 

 признание равенства всех народов и культур

 

 представление о культуре как продолжении природы

 

 понимание культуры как обработки, возделывания почвы

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. По мнению Э. Б. Тайлора, возможность взаимопонимания и диалога культур обусловлена …

 общими законами происхождения и развития культур

 сходством природы человека и обстоятельств его жизни

 

 наличием во всех культурах аполлонического и дионисического начал

 

 наличием у людей базовых потребностей

 ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. В концепции К. Юнга коллективное бессознательное …

 присуще все людям

 имеет культурный характер

 

 присуще медиумам, шаманам, колдунам

 

 основано исключительно на инстинктах

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Методы структурной лингвистики для анализа особенностей культурной жизни первобытных племен использовал …

 К. Леви-Стросс

 

 Л. Уайт

 

 Э. Кассирер

 

 Й. Хейзинга

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры На определенный образец для подражания опираются ________ нормы.

 эталонные

 

 искусственные

 

 художественные

 

 национальные

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Знак, который не только указывает на некоторый объект, но и несет в себе добавочный смысл: выражает общие идеи и понятия, связанные с толкованием этого объекта, называется …

 символом

 

 обычаем

 

 обрядом

 

 ритуалом

 ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Одними из первых исследование исторического генезиса культуры осуществили …

 Ф. Энгельс

 Э. Тайлор

 

 Л. Фробениус

 

 К. Леви-Стросс

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия К институтам инкультурации не относится (-ятся) …

 культурный код

 

 семья

 

 школа

 

 средства массовой информации

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого, называются _____ культуры.

 типами

 

 видами

 

 нормами

 

 ценностями

 ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для западного склада ума характерны …

 логическое развитие мысли

 практическая направленность

 

 поэтические обороты и фантастические образы

 

 сосредоточенное погружение в себя

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры В средневековой культуре греховной считалась …

 телесная красота

 

 куртуазная литература

 

 книжная миниатюра

 

 любовь к Богу

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Традиционные установки русской культуры сложились в условиях _______ общества.

 доиндустриального

 

 индустриального

 

 дискурсивного

 

 первобытного

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между достижениями в области материальной культуры и эпохами истории человеческого общества: 1) появление костяной иглы с ушком 2) появление лука и стрел; 3) возникновение земледелия.

       

 палеолит

       

 мезолит

       

 неолит

 

 энеолит

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Характерным типом культового буддийского сооружения Древней Индии является …

 ступа

 

 пагода

 

 зиккурат

 

 пирамида

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведениями и драматургом. 1) «Орестея», «Прометей прикованный»; 2) «Медея», «Федра»; 3) «Царь Эдип», «Антигона».

       

 Эсхил

       

 Еврипид

       

 Софокл

 

 Аристофан

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Решающим для расцвета русского барокко было творчество …

 Б. Растрелли

 

 К. И. Росси

 

 И. Е. Старова

 

 Д. В. Ухтомского

  ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Развитие только религиозной стороны характерно для _____________ культурно-исторического типа.

 еврейского

 

 греческого

 

 египетского

 

 славянского

Решение: Религия выделилась как нечто обособленное и вместе с тем высшее только в цивилизации еврейской и была всепроникающим ее началом. Только религиозная деятельность еврейского народа осталась заветом его потомству.

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Первичными можно считать _______ культуры.

 вавилонскую

 иранскую

 

 римскую

 

 германо-романскую

Решение: Первичными, или аутохтнонными можно назвать культуры египетскую, китайскую, вавилонскую и индийскую, которые сами себя построили, сосредоточив на разных точках земного шара слабые лучи допервобытной государственной деятельности человека.

 ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Концепция «культурно-исторических типов» была разработана … (Укажите фамилию.)

   данилевский    

  ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим средневековьем и …

 утверждением нового видения мира

 

 сциентизмом

 

 римским классицизмом

 

 механистической картиной мира

Решение: В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим Средневековьем и утверждением нового видения мира.

  ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение …

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]