Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре С культом власти и государства исторически связан особый характер русского …

 патриотизма

 

 гуманизма

 

 нигилизма

 

 культурного плюрализма

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между формами религиозных верований и их определениями: 1) тотемизм; 2) фетишизм; 3) шаманизм.

       

 вера в родство группы людей и каких-либо животных или растений

       

 поклонение неодушевленным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства

       

 вера в возможность общения особых служителей культа с миром духов

 

 вера в существование духов и душ

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Первыми записанными законами в истории человечества были законы …

 Хаммурапи

 

 Ману

 

 12 таблиц

 

 кармы

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведением и его автором. 1) «О природе вещей»; 2) «О земледелии»; 3) «Записки о галльской войне».

       

 Лукреций Кар

       

 Катон Старший

       

 Гай Юлий Цезарь

 

 Тит Ливий

  ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России В русской культуре XVIII в. идеи либерализма нередко порождались …

 монархом и его ближайшим окружением

 

 нарождающейся буржуазией

 

 народными массами

 

 духовенством

Решение: Реальная картина русской культуры XVIII в. осложнялась тем, что идеи либерализма и западнические реформы нередко порождались властными структурами – монархом и его ближайшим окружением, а охранительно-консервативные и национально-почвеннические настроения шли «снизу», совпадая с настроениями народных масс и большинства провинциального поместного дворянства, уходя корнями в традиционную культуру Древней Руси. Культурология. История мировой культуры: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Г. С. Кнабе, И. В. Кондаков, Т. Ф. Кузнецова и др.; под ред. Т. Ф. Кузнецовой. – 2-е изд. – М. : Академия, 2006. – С. 422.

  ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». Развитием политической и культурной деятельности, по мнению Н. Я. Данилевского, характеризуется _________ культурно-исторический тип.

 германо-романский

 

 римский

 

 славянский

 

 греческий

Решение: Развитием политической и культурной деятельности, по мнению Н. Я. Данилевского, характеризуется германо-романский культурно-исторический тип.

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». В европейской (романо-германской) культуре, по мнению Н. Я. Данилевского, не получили развития ___________ стороны деятельности.

 религиозная

 общественно-экономическая

 

 политическая

 

 культурная

Решение: По мнению Н. Я. Данилевского, европейская культура не может рассматриваться как пример успешного развития ни религиозной, ни общественно-экономической деятельности.

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». В работе Н.Я. Данилевского предложена ____________ типология культуры.

   историческая |     

Решение: Н.Я. Данилевский разработал одну из исторических типологий культуры.

 ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Конкретным примером структурирования живого организма мира в его личностно-пространственно-временной полноте является образ …

 мирового древа

 

 Бога

 

 мифа

 

 Человека

  ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Символ мирового древа упорядочивает и структурирует мир, выделяет в нем ряд оппозиций – _________ (по четырем сторонам света, в связи с чем из дерева легко вырастает мотив креста) и _________ членение пространства.

 горизонтальное

 вертикальное

 

 полярное

 

 солярное

Решение: Символ мирового древа упорядочивает и структурирует мир, выделяет в нем ряд оппозиций – горизонтальное (по четырем сторонам света, в связи с чем из дерева легко вырастает мотив креста) и вертикальное членение пространства.

 ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Представленный образ засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции). Он выявлен или реконструируется на основе мифологических, в частности космологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глиптика, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари в широком смысле слова, ритуальных действиях и т. д. Прямо или косвенно этот образ восстанавливается для разных традиций в диапазоне от эпохи бронзы (в Европе и на Ближнем Востоке) до настоящего времени. Он играл особую организующую роль по отношению к конкретным мифологическим системам, определяя их внутреннюю структуру и все их основные параметры. Изображенная и описанная конструкция символизирует собой строение …

   вселенной    

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]