Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Процесс самообновления культуры осуществляется благодаря …

 трансформации уже существующих форм

 возникновению новых феноменов

 

 теоретическому моделированию

 

 накоплению исторического опыта

Решение: Культурогенез заключается в порождении как новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, так и в формировании самих новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформации уже существующих форм и систем, но и путем возникновения и интеграции в практику новых феноменов, не существовавших в культуре ранее. Флиер А. Я. Культурология для культурологов / А. Я. Флиер. – 2-е изд. – М.: МГУКИ, 2009. – С. 393, 396.

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия Культура в обществе представляет собой сумму …

 социальных технологий

 

 производственных технологий

 

 правовых норм

 

 шедевров современного искусства

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого, называются _____ культуры.

 типами

 

 видами

 

 нормами

 

 ценностями

 ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для человека западной культуры характерны …

 четкое отделение себя от любого предмета, являющегося объектом познания

 стремление «жить разумом»

 

 благоговение перед любыми формами жизни

 

 чувствительность, восходящая к физиологии

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Особенностью культуры Нового времени, начиная с XVII в., является …

 многоязычность

 

 демократичность

 

 интолерантность

 

 локальность

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Характерной чертой русской культуры является …

 бескорыстие

 

 утилитаризм

 

 умеренность

 

 практичность

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между достижениями в области материальной культуры и эпохами истории человеческого общества: 1) появление костяной иглы с ушком 2) появление лука и стрел; 3) возникновение земледелия.

       

 палеолит

       

 мезолит

       

 неолит

 

 энеолит

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока В древнем Двуречье писали на …

 глине

 

 шёлке

 

 папирусе

 

 пергаменте

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между скульптором классического периода и его произведением. 1) Фидий; 2) Мирон; 3) Поликлет.

       

 Афина Парфенос

       

 Дискобол

       

 Дорифор

 

 Афродита Книдская

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Для политики советской власти в сфере культуры не характерен(-но) 

 мировоззренческий плюрализм

 

 диктат

 

 монополизм

 

 доминирование марксизма-ленинизма

 ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Автором «Опытов» и приведенных афоризмов является французский философ …

 Мишель де Монтень

 

 Жан Фуке

 

 Франсуа Рабле

 

 Пьер де Ронсар

 ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Главными темами философских рассуждений представителя французского свободомыслия XVI в. являются …

 человек

 природа и общество

 

 политическое устройство

 

 научное мировоззрение

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Направлением в европейской литературе, появившимся под влиянием «Опытов», является …

   эссеистика |     

Решение: «Опыты» дали название новому направлению в европейской литературе – эссеистике (от фр. еssai – опыт).

 ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». В русской и византийской иконописи божественный свет обозначался ___________ цветом.

 золотым

 

 голубым

 

 красным

 

 белым

  ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». В русском эстетическом сознании свет воспринимался синонимом …

 славы

 духовности

 

 власти

 

 богатства

Решение: В русском эстетическом сознании свет неотделим от воинской славы. Свет также выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов.

 ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». Золотой свет, как выражение «радования», присутствует на представленной на фото иконе …

   богоматерь владимирская    

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина Целью культурологии является такое изучение культуры, на основе которого формируется ее …

 понимание

 

 эстетическое значение

 

 дидактическое назначение

 

 социальная организация

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Господствующее значение в культурной антропологии получило направление, выдвигавшее …

 объяснительную задачу изучения культуры

 

 описательный подход к изучению культуры

 

 сравнительное изучение культурных форм

 

 наблюдение за культурными феноменами

 ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии В культурологии, как отрасли знания, можно выделить ______ и ______ уровни.

 эмпирический

 теоретический

 

 нормативный

 

 специализированный

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии К обыденному уровню правовой культуры можно отнести …

 общественное мнение

 

 систему охраны общественного порядка

 

 межличностные отношения между людьми

 

 юриспруденцию

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания Термин культура для обозначения всего созданного человеком и отличного от мира природы применил …

 Цицерон

 

 Катон

 

 Аристотель

 

 Гесиод

  ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. В основе культуры, по мнению Ф. Ницше, лежат …

 язык

 символ

 

 труд

 

 власть

Решение: В основе культуры, как считает Ницше, лежат язык и символ. Освоение мира он связывает с процессом построения логических конструкций и символизацией. Но оборотной стороной этого процесса становится стена, воздвигнутая языком и отчуждающая человека от непосредственного переживания, от реальности, что еще больше увеличивает слабость животного-человека. Можно сказать, что для Ницше язык – средство диверсии, разрушающее само бытие. Благодаря нему культура структурирует реальность, накладывая на нее схему-сетку норм и ценностей, предопределяя довольно жестко фиксированный образ мира. Обращается Ницше и к анализу символов, которые во многом схожи с языком и поэтому приносят человеку вред. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 59.

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. В концепции К. Юнга коллективное бессознательное …

 присуще все людям

 имеет культурный характер

 

 присуще медиумам, шаманам, колдунам

 

 основано исключительно на инстинктах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]