Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между формами религиозных верований и их определениями: 1) магия; 2) тотемизм; 3) анимизм.

       

 вера в возможность достигнуть поставленной цели сверхъестественным путем

       

 вера в родство группы людей и каких-либо животных или растений

       

 вера в существование духов и душ

 

 вера в возможность общения особых служителей культа с миром духов

  ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Важную роль в китайской культуре играет …

 культ предков

 

 тотемизм

 

 кастовый строй

 

 заупокойный культ

Решение: Монархия в Древнем Китае носила патриархальный характер, и монарх наделялся правами и обязанностями отца большого семейства. Поэтому в древнекитайской культуре очень важную роль играет культ предков. Пигалев, А. И. Культурология : учебник. / А. И. Пигалев – Волгоград: Либрис, 2002. – С. 97.

  ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведением и его автором. 1) «О природе вещей»; 2) «О земледелии»; 3) «Записки о галльской войне».

       

 Лукреций Кар

       

 Катон Старший

       

 Гай Юлий Цезарь

 

 Тит Ливий

Решение: Лукреций (ок. 96–55 гг. н.э.) – автор дидактической поэмы «О природе вещей» – единственное полностью сохранившееся систематическое изложение материалистической философии древности. Первым прозаическим произведением на латинском языке считается труд Катона Старшего (234–149 гг. до н.э.) «О сельском хозяйстве». Он автор многочисленных сочинений, писем, речей и пр. Из них полностью сохранился трактат «О земледелии». Великий полководец и диктатор Гай Юлий Цезарь (100–44 гг. до н.э.) оставил «Записки о галльской войне», отличающиеся ясностью изложения. Культурология: История мировой культуры: учеб. пособие / под ред. А. Н. Марковой. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – С. 133–134.

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Для политики советской власти в сфере культуры не характерен(-но) 

 мировоззренческий плюрализм

 

 диктат

 

 монополизм

 

 доминирование марксизма-ленинизма

 ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Развитие только религиозной стороны характерно для _____________ культурно-исторического типа.

 еврейского

 

 греческого

 

 египетского

 

 славянского

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Первичными можно считать _______ культуры.

 вавилонскую

 иранскую

 

 римскую

 

 германо-романскую

Решение: Первичными, или аутохтнонными можно назвать культуры египетскую, китайскую, вавилонскую и индийскую, которые сами себя построили, сосредоточив на разных точках земного шара слабые лучи допервобытной государственной деятельности человека.

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 «Все было в них еще в смешении; религия, политика, культура, общественно-экономическая организация еще не выделилась в особые категории деятельности, и напрасно приписывают этим первобытным цивилизациям…специально религиозный характер. Конечно, в эти первобытные времена, когда анализ играл еще весьма слабую роль в умственной деятельности человека, находившегося под подавляющим влиянием великого целого, мистико-религиозное направление проникало весь строй тогдашнего общества; но это значит только, что религиозная область, как и все прочие, еще не выделилась, не обособилась». Концепция «культурно-исторических типов» была разработана … (Укажите фамилию.)

   н.я.данилевским | н.я.данилевский | данилевским | данилевский |     

Решение: Теория «культурно-исторических типов» была представлена Н. Я. Данилевским.

 ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». В русской и византийской иконописи божественный свет обозначался ___________ цветом.

 золотым

 

 голубым

 

 красным

 

 белым

 ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». В русском эстетическом сознании свет воспринимался синонимом …

 славы

 духовности

 

 власти

 

 богатства

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 В. В. Бычков: «Византийская эстетика света нашла благодатную почву у славян, с древности почитавших огонь и исходящий от него свет. В отличие от античности и Византии, где наряду с эстетикой была сильно развита метафизика света, на Руси свет, в том числе и духовный, воспринимался в основном эстетическом модусе. Свет во всех его проявлениях доставлял русичам именно духовное, неутилитарное наслаждение («радование») или выступал выражением, чувственно воспринимаемым знаком духовных феноменов». Золотой свет, как выражение «радования», присутствует на представленной на фото иконе …

   "богоматерь владимирская" | богоматерь владимирская |     

Решение: Икона «Богоматерь Владимирская» имеет золотой фон, символизирующий небесный свет.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина В центре внимания культурологии находится (-ятся) …

 общие теоретические проблемы культуры

 

 исследование конкретных культур

 

 изучение произведений искусства

 

 высшие достижения человеческого духа

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Место культурологии в современном гуманитарном знании определяется …

 влиянием ее методов и выводов на социологию, историю, экономику

 

 включением курса «Культурология» в образовательный процесс

 

 нравственным и эстетическим содержанием культурологии

 

 ее продолжительной историей

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии К фундаментальному культурологическому знанию относится исследование проблем …

 методологии изучения культуры

 типологии культуры

 

 форм культуры

 

 культурной политики

Решение: Исследование таких проблем, как генезис культуры, методология изучения культуры, соотношение культуры с другими явлениями общества, логика и философия культуры, относятся к фундаментальному знанию. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 14.

  ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Для культурологии характерно структурирование культуры на обыденную и …

 специализированную

 

 городскую

 

 элитарную

 

 высокую

Решение: По степени специализации ученые выделяют два уровня культуры – обыденную и специализированную. Обыденная культура связана с повседневной практической жизнью людей. Основные знания обыденной культуры усваиваются в процессе общего воспитания и повседневных социальных контактов. В то же время в процессе исторического развития, в результате разделения труда, стали выделяться специализированные профессии, для которых было необходимо специальное образование. Это привело к формированию специализированной культуры. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 163–164.

  ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания Впервые историко-сравнительный анализ культур, исследование проблем ассимиляции и аккультурации на основе признания самоценности культур стал осуществлять …

 Д. Вико

 

 С. Пуфендорф

 

 И. Кант

 

 А. Вольтер

Решение: Д. Вико первым обнаружил несовершенство европейской цивилизации, стал проводить историко-сравнительный анализ, описывать национальные психологии, решать проблемы аккультурации и ассимиляции (усвоения элементов чужой культуры и приспособления к ней). При этом он исходил из идеи, что каждая культура самоценна и изучить ее можно только с точки зрения ее собственных ценностей. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 30.

  ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. С позиций марксизма определяющим в развитии культуры является …

 материальная сторона жизни

 совершенствование орудий труда

 

 развитие науки

 

 совершенствование системы образования

Решение: Определяющим в развитии культуры является материальная сторона жизни, которая зависит от совершенства орудий труда, с помощью которых формуется как производственная, так и бытовая сторона жизни. На этой основе развивается духовная культура – достижения в области науки, философии, образования, просвещения, морали искусства. Марксизм считает, что духовная культура, будучи по характеру вторичной, тем не менее оказывает сильное влияние на развитие материальной культуры. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 48.

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. В концепции К. Юнга коллективное бессознательное …

 присуще все людям

 имеет культурный характер

 

 присуще медиумам, шаманам, колдунам

 

 основано исключительно на инстинктах

Решение: К. Юнг признавал существование коллективного бессознательного, которое присуще всем людям, передается по наследству и является основой индивидуальной психики. Но коллективное бессознательное, в отличие от фрейдовского Оно, не является чисто природной силой, так как имеет культурный характер, хотя и передается по наследству биологическим путем. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 87.

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Для современного общества, по мнению Й. Хейзинги, характерно превращение игры в …

 суррогат

 

 искусство

 

 общественную деятельность

 

 ритуал

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры Древнейшей формой норм является …

 запрет

 

 этикет

 

 мораль

 

 вира

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи, называется …

 знаком

 

 жестом

 

 игрой

 

 обрядом

 ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Процесс культурной изменчивости включает _______ изменчивость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]