Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Место и роль России в мировой культуре Обособлению русского народа от других народов Европы и Азии способствовало …

 православие

 

 самодержавие

 

 варварство

 

 евразийство

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Традиционная культура первобытности Установите соответствие между формами религиозных верований и их определениями: 1) тотемизм; 2) фетишизм; 3) шаманизм.

       

 вера в родство группы людей и каких-либо животных или растений

       

 поклонение неодушевленным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства

       

 вера в возможность общения особых служителей культа с миром духов

 

 вера в существование духов и душ

  ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура Востока Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры – это названия индийских …

 варн

 

 каст

 

 триб

 

 номов

Решение: С приходом ариев в Индию сложилась система разделения общества на варны. Три первых варны (брахманы – жрецы, кшатрии – военные и вайшьи – земледельцы), связанные с индоариями, были высшими, привилегированными. Низшая варна – шудры – первоначально включала в себя темнокожих аборигенов. Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии) : учеб. пособие / А. Н. Быстрова. – М. : Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск : ООО «Издательство ЮКЭА», 2002. – С. 160.

 ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры Установите соответствие между произведением и его автором. 1) «Сид»; 2) «Федра»; 3) «Мизантроп».

       

 Пьер Корнель

       

 Жан Расин

       

 Мольер

 

 Жан Лафонтен

 ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура России Центральное место среди жанров древнерусской литературы занимает …

 летопись

 

 апокриф

 

 хроника

 

 панегирик

 ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». Развитием политической и культурной деятельности, по мнению Н. Я. Данилевского, характеризуется _________ культурно-исторический тип.

 германо-романский

 

 римский

 

 славянский

 

 греческий

 ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». В европейской (романо-германской) культуре, по мнению Н. Я. Данилевского, не получили развития ___________ стороны деятельности.

 религиозная

 общественно-экономическая

 

 политическая

 

 культурная

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Из работы Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»: «…с политической и так называемой культурной стороны результаты  исторической жизни Европы громадны, народы Европы не только основали могущественные государства, распространившие власть свою на все части света, но и установили отвлеченно-правомерные отношения как граждан между собой, так и граждан к государству». В работе Н.Я. Данилевского предложена ____________ типология культуры.

   историческая |     

Решение: Н.Я. Данилевский разработал одну из исторических типологий культуры.

  ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим средневековьем и …

 утверждением нового видения мира

 

 сциентизмом

 

 римским классицизмом

 

 механистической картиной мира

Решение: В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим Средневековьем и утверждением нового видения мира.

 ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение …

 studia humana

 человеческое знание

 

 патристику

 

 майевтику

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии …

   гуманизма | гуманизм |     

Решение: Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии гуманизма.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина В центре внимания культурологии находится (-ятся) …

 общие теоретические проблемы культуры

 

 исследование конкретных культур

 

 изучение произведений искусства

 

 высшие достижения человеческого духа

Решение: Центральное место в культурологии занимают общие теоретические проблемы, без которых невозможно понимание самых существенных сторон жизни человека и общества. При этом в равной степени актуально изучение  традиционных проблем культуры и проблематики, возникшей в условиях современного развития. Прежде всего это вопросы о том, что являет собой культура независимо от конкретных форм, в которых она представлена, каковы ее истоки и причины ее возникновения, как она соотносится с другими формами человеческого бытия: природой, обществом, историей. Культурология : учеб./ под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М. : Высшее образование, 2005. – С. 15.

  ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Различие между культурологией и философией культуры заключается в том, что в основе культурологии лежит изучение …

 культурных феноменов, а философия занимается универсальными метафизическими проблемами

 

 становления культуры, а в основе философии – развитие культуры

 

 лишь традиционных культур, а философия изучает все существующие культуры

 

 всей культуры, а философия исследует лишь сферу социальных процессов

Решение: Если культурология изучает культуру всеми доступными ей научными методами, то философия дает нам понимание культуры. В первом случае мы имеем дело с объективным знанием, во втором – с интерпретацией культуры в контексте замысла, задач и установок той философии, которая предприняла такую интерпретацию. Философия неизбежно использует достигнутый культурологией уровень знаний о культуре. Культурология : учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2008. – С. 46.

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии Разделами культурологии являются …

 прикладной

 исторический

 

 теоретический

 

 прогностический

Решение: Культурология представляет комплекс отраслей, или разделов научного знания, и процесс их дифференцирования свидетельствует о развитии науки. В состав культурологи входят пять взаимосвязанных разделов: 1) история мировой и отечественной культуры; 2) история культурологических учений; 3) социология культуры; 4) культурная антропология; 5) прикладная культурология.  Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. - М.: Высшее образование, 2005. С. 29.

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Социологический подход к культуре предполагает, что организующим началом жизни общества является …

 система ценностей

 

 правовая система

 

 совокупность религиозных представлений

 

 экономика

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания В основе античного понимания культуры лежит …

 идеал человека-гражданина

 

 признание равенства всех людей перед богом

 

 представление о ее знаковой природе

 

 противопоставление аполлоновского и дионисийского начал

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. По мнению Э. Б. Тайлора …

 на основе анимизма возникли традиции и обычаи, ритуалы и церемонии

 культуры подобны видам растений и животных, что позволяет исследователю их систематизировать

 

 любой обычай, материальный объект, идея  и верование решают в культуре какую-то задачу

 

 отсутствует единая линия поступательного развития культуры

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. Одним из ключевых положений концепции О. Шпенглера является идея души культуры, которая …

 вырастает на определенном ландшафте

 находит выражение в прасимволе

 

 находит выражение в религиозных текстах

 

 одинакова для всех культур

Решение: Одним из ключевых положений концепции О. Шпенглера является идея души культуры, которая рождается на определенном ландшафте  и в течение всей своей жизни остается связанной с ним. Душа возникает по воле всевышнего (или объективного Духа), чтобы развить определенную идею – задачу данной культуры. Душа и культура существуют, пока не будет выполнена эта задача. Душа каждой культуры, вырастает на определенном ландшафте, выбирает там свой прасимвол, из которого выводится весь язык форм ее действительности, все ее элементы и составные части, а также специфика ее выражения в архитектурных, математических, языковых, политических, религиозных, философских и прочих формах. Таким образом, прасимвол – это часть окружающего мира, или элемент ландшафта, типичный для данной культуры. В соответствии со своим прасимволом, каждая культура чувствует и творит. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 65.

  ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Для современного общества, по мнению Й. Хейзинги, характерно превращение игры в …

 суррогат

 

 искусство

 

 общественную деятельность

 

 ритуал

Решение: По мнению Й. Хейзинги, игра, традиционный культуросозидающий фактор, превратилась сегодня в суррогат игровой деятельности – в спорт, научно-технически организованный азарт. Из единства духовного и физического игра сохраняет лишь низменную физическую оболочку. Потеряла игра и свой общественный и общедоступный характер,  ведь чем больше в ней участников и чем меньше зрителей, тем плодотворнее она для личности. Сегодня же игра имеет намного больше зрителей, чем участников. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 97.

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры На определенный образец для подражания опираются ________ нормы.

 эталонные

 

 искусственные

 

 художественные

 

 национальные

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи, называется …

 знаком

 

 жестом

 

 игрой

 

 обрядом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]