Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Решение: Осевые народы – это народы, которые, последовательно продолжая свою историю, совершили скачок, как бы вторично родились в нем, тем самым заложив основу духовной сущности человека и его подлинной истории. К этим народам К. Ясперс относит китайцев, индийцев, иранцев, иудеев и греков.

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Из работы К. Ясперса: «Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только эмпирически как факт, значимый для всех людей… Эту ось следует искать там, где возникли предпосылки, позволившие человеку стать таким, каков он есть, где с поразительной плодотворностью шло также формирование человеческого бытия, которое, независимо от определенного религиозного содержания, могло стать настолько убедительным – если не своей эмпирической неопровержимостью, то, во всяком случае, некой эмпирической основой для Запада, да и Азии, для всех людей вообще, что тем самым для всех народов были бы найдены общие рамки их исторической значимости». «Осевому времени», по мнению К. Ясперса, предшествовала _________ эпоха.

   мифологическая |     

Решение: Наступлению «осевого времени» предшествовала мифологическая эпоха. Миф стал материалом для языка.

  ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим средневековьем и …

 утверждением нового видения мира

 

 сциентизмом

 

 римским классицизмом

 

 механистической картиной мира

Решение: В творчестве Ф. Петрарки отразилось противоречие между аскетическим Средневековьем и утверждением нового видения мира.

  ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение …

 studia humana

 человеческое знание

 

 патристику

 

 майевтику

Решение: Франческо Петрарка первым противопоставил средневековому богословию – studia divina (божественному знанию) – новое мировоззрение – studia humana (человеческое знание).

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Петрарка «На жизнь и смерть мадонны Лауры»: «Я припадал к ее стопам в стихах. Сердечным жаром наполняя звуки, И сам с собою пребывал в разлуке: Сам – на земле, а думы в облаках. Я пел о золотых ее кудрях, Я воспевал ее глаза и руки, Блаженством райским почитая муки, И вот теперь она – холодный прах. А я без маяка, в скорлупке сирой Сквозь шторм, который для меня не внове, Плыву по жизни, правя наугад. Да оборвется здесь на полуслове Любовный стих! Певец устал, и лира Настроена на самый скорбный лад.» Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии …

   гуманизма | гуманизм |     

Решение: Поэт и философ Франческа Петрарка сыграл важную роль в развитии гуманизма.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина К основным задачам культурологии не относится 

 исследование социальной структуры различных человеческих коллективов

 

 изучение генезиса культуры в целом, а также отдельных явлений и процессов в культуре

 

 наиболее глубокое, полное и целостное объяснение культуры, ее сущности, содержания, признаков и функций

 

 разработка категориального аппарата, методов и средств изучения культуры

Решение: Основными задачами культурологии являются: наиболее глубокое, полное и целостное объяснение культуры, ее сущности, содержания, признаков и функций; изучение генезиса (происхождения и развития) культуры в целом, а также отдельных явлений и процессов в культуре; определение места и роли человека в культурных процессах; разработка категориального аппарата, методов и средств изучения культуры; взаимодействие с другим науками, изучающими культуру, исследование развития отдельных культур. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 12-13.

  ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Культурология не исследует ________ аспект человеческой деятельности.

 структурно-функциональный

 

 социально-консолидирующий

 

 ценностно-смысловой

 

 нормативно-регулятивный

Решение: Формы и способы объединения и взаимодействия людей в их совместной целенаправленной жизненной активности, то есть структурно-функциональный аспект жизнедеятельности, исследуют социологические науки. Культурологические науки анализируют консолидирующие нормативно-регулятивные, ценностно-смысловые, знаково-коммуникативные, а также социально-воспроизводящие аспекты коллективного бытия как необходимые условия образования и функционирования устойчивых социальных общностей – народов. Флиер, А. Я. Культурология для культурологов : учеб. пособие / А. Я. Флиер. – М. : Академический проект; Екатеринбург : Деловая книга, 2002. – С. 35–36.

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии На втором уровне психологии культуры основное внимание уделяется …

 исследованию механизмов социокультурной самоидентификации личности

 изучению механизмов социализации

 

 созданию общей социокультурной теории личности

 

 анализу творческой деятельности человека

Решение: Второй уровень исследования психологии культуры может быть назван психологией группового взаимодействия и социального воспроизводства личности, на этом  уровне изучаются теории и методики воспитания личности. Основное внимание уделяется изучению: - механизмов социализации – овладение человеком общими знаниями и навыками жизни в обществе, освоение им различных видов социальной практики; - механизмов инкультурации – овладение человеком «азбукой» своей культуры, усвоения ее норм и ценностей, стереотипов поведения, что делает его культурно компетентным в обществе, в котором он живет; - механизмов социокультурной самоидентификации личности – самоопределение человека, осознание им своей принадлежности к определенной политической, этнической, социальной и другим группам. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 16.

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Под культурой понимают …

 внебиологический способ деятельности людей

 

 биологически обусловленный способ деятельности людей

 

 проявление художественного гения (таланта)

 

 воплощение духовности в бездуховном мире

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания В эпоху Средневековья главной задачей культуры становится помочь человеку …

 познать Бога

 

 достичь гармонии с природой

 

 развить гражданские качества

 

 сформировать способность к самостоятельному суждению

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. Учение о классовом характере культуры получило развитие в трудах …

 К. Маркса

 В.И. Ленина

 

 Б. Малиновского

 

 Ф. Ницше

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. Для возникновения цивилизации, по мнению А. Тойнби, необходимо …

 наличие творческого меньшинства

 умеренно неблагоприятная среда обитания

 

 благоприятные условия внешней среды

 

 влияние уже сложившихся цивилизаций

Решение: По мнению А. Тойнби, каждая цивилизация возникает в результате специфической комбинации двух условий: 1) наличие в данном обществе творческого меньшинства и 2) наличие среды, не слишком благоприятной, но и не слишком враждебной для человека.   Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 68.

  ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Культура доисторической эпохи в концепции К. Ясперса характеризуется …

 слитностью с природой

 

 формированием основ научных и философских знаний

 

 переходом к рациональному мышлению

 

 формированием единого человечества

Решение: В доисторическую эпоху господствующим типом культуры был доосевой, в котором человек почти не выделял себя из природы и животного мира, он только становился человеком, осваивал систему языка. Слитность с природой породила мифологическое миросозерцание и мышление. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 326.

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры Добро, любовь, честь относятся к ___________ ценностям.

 моральным

 

 социальным

 

 религиозным

 

 витальным

  ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляет ее …

 семиотическое поле

 

 контекст

 

 культурные нормы

 

 культурный плюрализм

Решение: Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляют ее семиотическое поле. В составе этого поля можно выделить следующие основные типы знаков и знаковых систем: естественные, функциональные, конвенциональные, иконические, вербальные, знаковые системы записи. Культурология : учеб. / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М : Высшее образование, 2008. – С. 117.

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Типами культурной изменчивости, помимо развития, являются …

 деградация

 десемантизация

 

 актуальность

 

 эффективность

Решение: Культурная изменчивость – свойство инициированного или спонтанного самообновления культуры, включая развитие, деградацию или десемантизацию отдельных ее черт или целых комплексов. Изменчивость может иметь и деградирующую направленность, связанную с утратой функциональной эффективности или социальной актуальности тех или иных объектов и структур, изменением практической функции, а также с их физической изношенностью или потерей. И, наконец, третий характерный тип культурной изменчивости – десемантизация объекта или структуры, утрата его первоначального смысла, перемена этого смысла, интерпретации и оценки объекта в общественном мнении. Флиер А. Я. Культурология для культурологов / А. Я. Флиер. – 2-е изд. – М.: МГУКИ, 2009. – С. 414–415.

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия Под социокультурным институтом понимается …

 устойчивое объединение людей с распределенными социальными ролями и признанными нормами

 

 пространство, на котором люди могут свободно общаться друг с другом

 

 объединение людей с общим социальным статусом

 

 государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения

  ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого, называются _____ культуры.

 типами

 

 видами

 

 нормами

 

 ценностями

Решение: Совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого,  называются типами культуры. Например, китайская или русская культура – такие самобытные и самодостаточные явления, которые не принадлежат к реально существующему целому. По отношению к ним роль целого может играть только культура всего человечества. Кравченко, А. И. Культурология : учеб. / А. И. Кравченко. – М. : Велби : Проспект, 2005. – С. 33.

  ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для культуры Востока характерны …

 наличие нескольких сосуществующих религий

 инерционность общества

 

 динамизм общества

 

 постоянное взаимодействие этнических культур

Решение: Для Востока характерны строгость поведенческих регулятивов, уважение к обычаям и традициям, церемониальность социальных контактов. Динамизм западного образа жизни резко контрастирует с инерционностью восточного, общества, замедленным темпом его развития. Для Востока характерно наличие нескольких сосуществующих религий, замкнутость этнических культур, слабость взаимообмена между ними. Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2005. – С. 307-308.

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Исходные позиции, на которых строилось средневековое мировоззрение, задавались …

 христианским учением

 

 мифологической картиной мира

 

 народной культурой

 

 гуманизмом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]