Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kulturologia_2013_-_chast_2

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 21 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 1 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Автором «Опытов» и приведенных афоризмов является французский философ …

 Мишель де Монтень

 

 Жан Фуке

 

 Франсуа Рабле

 

 Пьер де Ронсар

  ЗАДАНИЕ N 22 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 2 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Главными темами философских рассуждений представителя французского свободомыслия XVI в. являются …

 человек

 природа и общество

 

 политическое устройство

 

 научное мировоззрение

Решение: Главной темой философских рассуждений представителя французского свободомыслия XVI в. является человек – вершина всех рассуждений философа о природе и обществе.

  ЗАДАНИЕ N 23 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 1 подзадача 3 Он является крупнейшим представителем культуры Франции XVI в. Славу ему принесли написанные в уединении родового замка «Опыты», давшие название целому направлению в европейской литературе. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Вот лишь некоторые из них: «Человек крайне неразумен, он не в состоянии создать клеща, а между тем десятками создает богов.» «Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение.» «Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарен от природы.» Направлением в европейской литературе, появившимся под влиянием «Опытов», является …

   эссеистика |     

Решение: «Опыты» дали название новому направлению в европейской литературе – эссеистике (от фр. еssai – опыт).

  ЗАДАНИЕ N 24 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 1 Подобно знаменитой Коломенской церкви эта церковь черпает силы для своего становления как бы из самой земли. Открытые галереи с живописно раскинувшимися лестницами, а над четвериком убывающие в объеме восьмерики… Красный кирпич гладких стен и белокаменные наличники с тонкими колоннами, и кружево «петушиных гребешков», и ажурные кресты над сияющими золотом гранеными главами. Описана и представлена на фото церковь …

 Покрова в Филях

 

 Николы в Хамовниках

 

 Рождества Богородицы в Путинках

 

 Иоанна Богослова в Ростове

Решение: Описана в тексте и представлена на фото церковь Покрова в Филях.

  ЗАДАНИЕ N 25 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2 Подобно знаменитой Коломенской церкви эта церковь черпает силы для своего становления как бы из самой земли. Открытые галереи с живописно раскинувшимися лестницами, а над четвериком убывающие в объеме восьмерики… Красный кирпич гладких стен и белокаменные наличники с тонкими колоннами, и кружево «петушиных гребешков», и ажурные кресты над сияющими золотом гранеными главами. Архитектурный стиль, в котором выполнена описанная в тексте и представленная на фото церковь, характеризуется такими чертами, как …

 пышностью

 влиянием западноевропейской архитектуры

 

 простотой

 

 соответствием византийским канонам

Решение: Архитектурный стиль, в котором выполнена описанная в тексте и представленная на фото церковь характеризуется пышностью и влиянием западноевропейской архитектуры.

  ЗАДАНИЕ N 26 отправить сообщение разработчикам Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 3 Подобно знаменитой Коломенской церкви эта церковь черпает силы для своего становления как бы из самой земли. Открытые галереи с живописно раскинувшимися лестницами, а над четвериком убывающие в объеме восьмерики… Красный кирпич гладких стен и белокаменные наличники с тонкими колоннами, и кружево «петушиных гребешков», и ажурные кресты над сияющими золотом гранеными главами. Описанная в тексте и представленная на фото церковь выполнена в стиле ____________, получившим распространение в России в последнее десятилетие XVII в.

   нарышкинского барокко | нарышкинское барокко | московского барокко | московское барокко | барокко |     

Решение: Описанная в тексте и представленная на фото церковь выполнена в стиле нарышкинского барокко, получившим распространение в России в последнее десятилетие XVII в.

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина Сделать диахронный «срез» изучаемого культурного объекта или процесса, проследить его развитие позволяет _______ подход.

 генетический

 

 структурно-функциональный

 

 аксиологический

 

 семиотический

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе Культурологическое знание может быть использовано …

 социологией, политологией, экономикой

 

 географией, экологией, геологией

 

 теорией систем, статистическим анализом

 

 нанотехнологиями, энергетикой

 ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Структура культурологии К основным направлениям фундаментальной культурологии относятся …

 психология культуры

 культурная семантика

 

 история искусств

 

 культурная политика

 ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как объект исследования в культурологии Социологический подход к культуре предполагает, что организующим началом жизни общества является …

 система ценностей

 

 правовая система

 

 совокупность религиозных представлений

 

 экономика

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Ранние этапы становления культурологического знания Понимание культуры как «возделывания души» для воспитания качеств истинного гражданина впервые появляется у …

 Цицерона

 

 Катона

 

 Платона

 

 Плутарха

  ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологическая мысль XIX в. По мнению Н. Я. Данилевского, …

 азиатские цивилизации нельзя рассматривать как застойные

 прогресс культурно-исторического типа определяется развитием идеи, данной богом во всех сферах бытия

 

 прогресс свойственен только европейской культуре

 

 исторический процесс охватывает все страны и народы

Решение: Н. Я. Данилевский не согласен с оценкой европейской цивилизации как прогрессивной, а азиатских цивилизаций как застойных. Опровержением этой точки зрения служит для него история таких высокоразвитых стран Азии, как Индия и Китай или африканского Египта. Каждый культурно-исторический тип представляет собой специфическую для данного народа совокупность элементов религиозного, социального, бытового, промышленного, политического, научного, художественного, исторического развития. В основе специфики культурно-исторического типа лежит идея, данная Богом, которую он должен развивать во всех сферах своего бытия. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 52-53.

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв. В концепции П. Сорокина чувственная культура основана на …

 оценке действительности с утилитарной точки зрения

 скептицизме

 

 поклонении Абсолюту

 

 подчинении всех сторон жизни религии

Решение: В концепции П. Сорокина чувственная культура основана на доминировании чувственного восприятия и оценке действительности преимущественно с утилитарной и гедонистической точки зрения. Реальным и значимым здесь признается лишь то, что воспринимается глазами, ушами, языком, осязается пальцами, представляется верным рассудку. Истина чувства ценится выше истины веры. Человек в этой культуре считает веру предрассудком, домыслом или игрой воображения. Поэтому для этой культуры типичны материализм, релятивизм и скептицизм. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры : учеб. пособие для вузов / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. – 2-изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 77.

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв. Методы структурной лингвистики для анализа особенностей культурной жизни первобытных племен использовал …

 К. Леви-Стросс

 

 Л. Уайт

 

 Э. Кассирер

 

 Й. Хейзинга

 ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Ценности и нормы культуры Исторически сложившийся порядок общественной жизни, выражающий собой социально-стандартизированные образцы поведения в труде, быту, общении, воспитании, называется …

 обычаем

 

 правилом

 

 культурной ценностью

 

 мифологией

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Культура как система знаков. Языки культуры Семиология как наука занимается …

 изучением различных свойств знаковых систем

 

 интерпретациями научных текстов

 

 реконструированием смыслов

 

 анализом эволюционных изменений языка

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Динамика культуры Одними из первых исследование исторического генезиса культуры осуществили …

 Ф. Энгельс

 Э. Тайлор

 

 Л. Фробениус

 

 К. Леви-Стросс

Решение: Вопросы исторического происхождения культуры затрагивались многими историками и философами, однако первые системные исследования в этой области связаны с работами эволюционистов XIX в. (Г. Спенсер, Л. Морган, Э. Тайлор, Ф. Энгельс и др.) и их последователей. Флиер А. Я. Культурология для культурологов / А. Я. Флиер. – 2-е изд. – М.: МГУКИ, 2009. – С. 132.

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия Процесс усвоения индивидом социальных ролей и норм называется …

 социализацией

 

 инкультурацией

 

 глобализацией

 

 децентрализацией

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Основания типологии культуры Неукоснительное следование воспринятым от предшествующих поколений образцам поведения (обычаям, ритуалам, способам и приемам деятельности) является отличительной чертой ______ культуры.

 традиционной

 

 городской

 

 обыденной

 

 профессиональной

  ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Восточный и западный типы культуры Для культуры Востока характерны …

 наличие нескольких сосуществующих религий

 инерционность общества

 

 динамизм общества

 

 постоянное взаимодействие этнических культур

Решение: Для Востока характерны строгость поведенческих регулятивов, уважение к обычаям и традициям, церемониальность социальных контактов. Динамизм западного образа жизни резко контрастирует с инерционностью восточного, общества, замедленным темпом его развития. Для Востока характерно наличие нескольких сосуществующих религий, замкнутость этнических культур, слабость взаимообмена между ними. Культурология: учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2005. – С. 307-308.

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Исторические типы культуры Гуманистическая культура Возрождения имела _______ характер.

 элитарный

 

 массовый

 

 народный

 

 маргинальный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]