Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология экзамен.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
997.89 Кб
Скачать

102. Экологическое образование школьников при обучении биологии.

Экологическое образование и воспитание — это формирование у школьни­ков заботливого, бережного отношения к природе и всему живо­му на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к уча­стию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Основной целью экологического воспитания является экологическая культура личности и общества. Экологическая культура — важнейшая часть общей культуры, проявляющаяся в духовной жизни и поступках, это особое качество кости осознавать непреходящую ценность жизни, природы и проявлять активность в их защите. Экологическое воспитание строится на новой системе эколо­гических ценностей: изменение морально-этической оценки при­роды, формирование экологических знаний, умений, экологического мышления, осознание природы как непреходящей ценности, понима­ние человека как органической части природы. Развитие экологи­ческой культуры является одной из главных задач общего образо­вания школьников. Экологический материал школьного предмета входит во все учебные курсы биологии. Это помогает ученикам сознать гармоническую сущность природы, механизм ее функ­ционирования и понять, как легко можно нарушить существую­щие естественные взаимосвязи. В этих целях особенно важно усвоение таких экологических понятий, как взаимозависимость орга­низма и среды, смена природных сообществ, смена биогеоценозов, ус­тойчивость экосистем, биосфера и особенночеловек как экологический фактор. Для осуществления экологического воспитания большое зна­чение имеют материалы о сложности взаимодействий между по­пуляциями, видами в больших и малых экосистемах, о продуктивности и устойчивости биосферы, об экологическом равнове­сии в биосистемах, о живом веществе, о биологическом разнооб­разии. Изучение этих вопросов развивает у школьников осознание ценности жизни, значения ее разнообразия для природы и чело­вечества, позволяет раскрыть принципы рационального природо­пользования: поддержание определенной численности населения биогеоценозов, сохранение большого видового разнообразия в них сохранение среды обитания и пр. Такие сведения помогают школь­никам понять возможности экологически грамотного управления процессами, протекающими в живой природе.

103. Модульное обучение на уроках биологии.

Модульное обучение — учитель и учащиеся работают с учебной информацией, представленной в модулях. Каждый модуль облада­ет законченностью и самостоятельностью относительно других. Со­вокупность таких модулей составляет единое целое в раскрытии учебной темы или всей учебной дисциплины. Модульное обуче­ние рассчитано на самостоятельную работу с учетом определен­ной дозы усвоения учебной информации. С помощью модулей мо­жет успешно реализовываться профильное и дифференцирован­ное обучение.

104. Организация и особенности экскурсий по биологии.

Школьная экскурсия форма учебно-воспитательной работы с группой учащихся, проводимой вне школы с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде или искусственно созданных условиях, по выбору учителя и по темам, связанным с программой. Экскурсии входят в систему уроков по темам учебных курсов с 6 по 11 класс. Поэтому учитель заранее определяет сроки проведения экскурсий и предусматривает обратную связь — включение материалов экскурсии в последующие уроки, рекомендует учащимся вспомнить то, что видели и узнали на экскурсии. Особенностью экскурсий является возможность активного познания живых объектов, входящих в природные сообщества. Знания об объектах живой природы, полученные на уроках, расши­ряются и углубляются во время экскурсии. Создаются условия дляформирования умений ориентироваться на местности, выявлять сложные связи в природе, а также изучать сезонные изменения в природе. Школьники учатся находить в природе объекты по зада­ниям учителя, анализировать, сравнивать и сопоставлять явления природы, приобретают навыки натуралистической работы. Часто во время экскурсии педагог дает необходимые объясне­ния, сопровождая их показом природных объектов. Такие экскур­сии помогают проиллюстрировать материал, который изучался ранее на уроке. На экскурсиях собирается материал, который будет нужен в классе, для внеурочных работ и на внеклассных занятиях. При этом приобретаются навыки сбора растений. Экскурсии могут быть ботаническими, зоологическими, общебиологическими, экологическими и комплексными с учетом учебного содержания отдельных курсов биологии. Подготовка к экскурсии. Успех проведения экскурсии зависит от подготовки учителя и учеников. Нужно четко определить задачи экскурсии. На уроке, предшествующем экскурсии, предлагаются вопросы, которые нужно разрешить в ходе экскурсии, между учениками распределяются задания для наблюдений и по сбору материала. Нельзя вести экскурсию по неизвестной для учителя местности. За день-два до экскурсии учитель обязательно проходит по намеченному маршруту, разрабатывает маршрут экскурсии. Школьники должны быть обеспечены снаряжением: блокноты и карандаши для записи, коробки для сбора материала, сачки и прочее оборудование. Для экскурсии учитель разрабатывает план ее проведения. В нем определяется следующее: Тема экскурсии, ее цель и задачи. Маршрут экскурсии. Снаряжение экскурсии: необходимое оборудование для учителя, для самостоятельной работы школьников и для сбора природного материала. Вводная беседа по теме экскурсии и распределение заданий. Самостоятельная работа по заданиям . Отчеты по выполнению заданий, обсуждение наблюдений исобранного фактического материала по теме экскурсии, их обобщение. Итоговая беседа по теме экскурсии. Осмотр территории и приведение ее в порядок. Общее заключение по экскурсии. 10. Обработка учениками собранного материала и подготовка отчета, сообщения.