Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология экзамен.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
997.89 Кб
Скачать

9. Внезародышевые оболочки.

У зародышей высших позвоночных обычно имеются 4 типа внезародышевых оболочек. Амнион — тонкая оболочка эктодермального происхождения, которая окружает весь зародыш, заключая его в наполненный жидкостью мешок. Амниотическая оболочка функционально специализирована для секреции и поглощения амниотической жидкости, омывающей за­родыш. Эта структура характерна для рептилий, птиц и млекопитающих, что всех объединяют под названиемамниот. Рыбы и амфибии, не имеющие амниона, носят названиеанамний.

Эндодермальный желточный мешок у зародыши рептилий и птиц тесно связан с пита­нием. Эндодерма желточного мешка служит источником первичных половых клеток. Мезодермальные клетки, выстилаю­щие эндодерму желточного мешка, служат родоначальниками форменных элементов крови. Желточный мешок начинает формироваться в процессе формирования первичной кишки. Образуется подголовное и подхвостовое углубление, и боковые углубления. Желточный мешок формируется за счет энтодермы. Вместе с ней в формировании желточного мешка принимает участие мезодерма. В желточном мешке формируются из англиогенных клеток кровяные островки. За счет клеток энтодермы происходит у птиц, рыб, рептилий формируются клетки липофаги, которые мигрируют в желток и расщепляют его. Наружные клетки формируют капилляры (эндотелий сосудов), а внутренние превращаются в клетки крови при дифференцировке кровяных островков.

Аллантоис (внезародышевая оболочка) представляет собой выстланное эндодермой выпячи­вание, образующееся на вентральной поверхности задней кишки. Он представлен энтодермальными клетками, но в него мигрируют клетки мезодермы, фомирующие сосуды. У плацентарных формируют структуру хориоаллантоис, обеспечивающая газообмен и питание. В дальнейшем аллантоис принимает участие при формировании плаценты. Основные функции аллантоиса — служить вместилищем для накопления или удаления мочевины и мочевой кислоты и осу­ществлять газообмен между зародышем и окружающей его сре­дой. У рептилий и птиц аллантоис имеет вид большого мешка. У млекопитающих роль аллантоиса и его размеры варьируют в зависимости от обмена веществ.

Самая наружная внезародышевая оболочка, примыкающая к скорлупе или материнским тканям и поэтому служащая местом обмена между зародышем и окружающей его средой, называется хорионом. У видов, откладывающих яйца, основная функция хориона — осуществление дыхательного газообмена. У млекопитающих хорион участвует в дыхании и питании, выделении, фильтрации и синтезе веществ. У примитивных организмов хорион – вторичная оболочка, а у продвинутых – оболочка плода. Полость между хорионом и амнионом – хорионамниотическая.

10. Гистогенез и органогенез.

Гистогенез– развитие тканей. (Эпителиальная – внутренние полости тела и покрывает его снаружи (железистые клетки, слизистые, секреторные, слезные, эндокринные. Соединительная – клетки, образующие коллагеноввые волокна рыхлой и плотной (хрящевой и костной соедин. ткани), клетки крови и иммунной системы. Мышечная ткань – на гладкие (кишечника, дыхат. путей) и поперечно-пололсатые мышцы, сердечная мышца. Нервная ткань – ее функция – переработка, хранение и передача по путям информации, необходимиой для координации работы всего организма. Клетки делят на чувствительные и двигательные. Дендриты имеют тело с многими отростками, а аксон имеет один.

Органогенез. Всякий многоклеточный организм представляет собой сложную систему соподчиненных единиц: клеток, тканей, органов и аппа­ратов. Орган — это морфологически обособленная часть много­клеточного организма, которая несет определенную функцию и находится в функциональных отно­шениях к другим частям того же организма. Несколько органов, объединенных для выполнения одной, более общей функции, об­разуют аппарат. Все органы позвоночных группируются в соот­ветствии с их происхождением от одного из трех зародышевых листков: энто-, мезо- и эктодермы. Органоге­нез — определяет содержание большей части эмбрионального пе­риода, оно продолжается в личиночном, а завершается лишь в ювенильном периоде жизни животного. В каждом органогенезе можно выделить процессы: 1) обособление клеточного материала, образующего за­чаток данного органа; 2) развитие присущей органу формы (мор­фогенез); 3) установление функциональных связей с другими органами; 4) гистологическое дифференцирова­ние; 5) рост.