Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология экзамен.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
997.89 Кб
Скачать

44. Общая характеристика и принципы классификации эпителиальной ткани.

ЭПИТЕЛИЙ, у животных и человека (эпителиальная ткань) — пласт тесно расположенных клеток, покрывающий поверхность организма (напр., кожу), выстилающий все его полости и выполняющий главным образом защитную, выделительную и всасывающую функции. Из эпителия состоит также большинство желез. У растений — клетки, выстилающие полости органов или их частей (напр., смоляные ходы у хвойных). Эпителий: покровный, железистый и мерцательный.

45. Типы и характеристика нервных волокон.

НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА, отростки нервных клеток (аксоны), проводящие нервные импульсы. Длина может превышать 1 м, диаметр от 0,5 до 1700 мкм. НЕЙРОН - нервная клетка, состоящая из тела и отходящих от него отростков — относительно коротких дендритов и длинного аксона; основная структурная и функциональная единица нервной системы (см. схему). Нейроны проводят нервные импульсы от рецепторов в центральную нервную систему (чувствительный нейрон), от центральной нервной системы к исполнительным органам (двигательный нейрон), соединяют между собой несколько других нервных клеток (вставочные нейроны). Взаимодействуют нейроны между собой и с клетками исполнительных органов через синапсы. В зависимости от отростков нейроны подразделяются на униполярные, би- и мультиполярные.Униполярные нейроны характерны главным образом для нервной системы беспозвоночных. В нервной системе позвоночных имеются преимущественно би- и мультиполярные нейроны.Биполярныенейроны имеют два отростка, тела их расположены обычно на периферии, но их центральные отростки вступают в ЦНС. Это так называемые первичные афферентные нейроны. От теламультиполярногонейрона отходит только один, часто миелинизированный, аксон и несколько дендритов.

46. Типы питания у бактерий.

Для нормальной жизнедеятельности бактерия должна быть обеспечена источ­никами углерода и азота. Одни виды бактерий (автотрофы) используют неорганический углерод (в виде углекис­лого газа или солей угольной кислоты); другие (гетеротрофы) исполь­зуют органические соединения. Гетеро­трофные бактерии раз­деляют на сапрофитов, питающихся органическими соединениями внешней среды, и паразитов, живущих за счет другого организма. Патогенные виды бактерий, относя­щиеся к паразитам, находят источники легкоусвояемого углерода (глюкоза и аминокислоты) в тканевых жидкостях организма. Главным источником азота является аммиак. Нек-рые бактерии усваи­вают азот атмосферы, к-рый в процессе аэотфиксации превращается в аммоний­ные соли (азот фиксирующие). Другие бактерии в качестве источников азо­та используют оргаиич. соединения (ами­нокислоты). Кроме азота и углерода, бактерия нуждается в ионах натрия, кальция, магния, калия, фос­фата, сульфата и др. Нек-рые бактерии (фотосинтезирующие) способны, подобно растениям, исполь­зовать непосредственно энергию солнеч­ного света. Остальные (хемосинтезирующяе) получают энергию в ходе раз­личных химических реакций. Сущест­вуют бактерии (хемоавтотрофы), окис­ляющие неорганические вещества (амми­ак, соединения серы и железа и др.). Но для большинства бактерий источни­ком энергии служат превращения орга­нических соединений: углеводов, бел­ков, жиров и лр. Аэробы используют реакции биологического окисления с участием свободного кислорода (дыхание), в результате к-рых органические соединения окисляются до углекислого газа и воды. Анаэробы получают энер­гию при расщеплении органических соединений без участия свободного кис­лорода. Такой процесс называется бро­жением. При брожении, кроме углекис­лого газа, образуются спирты, молочная, мас­ляная и другие кислоты, ацетон.