Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология экзамен.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
997.89 Кб
Скачать

87. Теории, объясняющие особенности современного распространения организмов.

В палео­зойскую эру существовал единый суперматерик. В триасовом периоде мезозойской эры, этот единый массив суши раскололся на две части. Северная включала Северную Америку, Европу и Азию, южная часть состояла из будущих Южной Америки, Африки, Антарктиды, Австралии и Индии. В юрском периоде мезозойской эры существовали уже два супер­континента — северный (Лавразия) и южный (Гондвана). Далее Южная Америка отделилась от Африки, Австралия от Антарктиды. Индия в своем движении на север в конце мезозойской — нача­ле кайнозойской эры столкнулась с Азией, в результате чего образовался Гималайский хребет.

Вследствие отделения Австралии от остальной части суши еще до широкого распространения плацентарных млекопитающих на этой территории сохранились вы­мершие на других континентах виды пресмыкающихся, птиц и сумчатых. Разделение северного суперконтинента на Евразию и Северную Америку произошло в начале кайнозойской эры. К этому времени здесь уже существовали хищные, приматы, копытные, грызуны и многие другие группы млекопитающих. Связь между Азией и Северной Америкой («Берин­гов мост») прервалась только к началу четвертичного периода кайнозойской эры вследствие подъема уровня моря. До этого между двумя материками происходил обмен видами животных. Второй фактор, обусловливающий различия между животным и растительным миром на разных террито­риях, — климатические условия.

Для оценки климатических условий на данной терри­тории используются следующие показатели: средняя го­довая температура; средняя температура самого холодно­го месяца и теплого месяца; сумма температур выше 10°, характеризующая термиче­ские условия местности; годовое количество осадков; продолжительность устойчивого снежного покрова и др. В зависимости от количества солнечной энергии, падающей на единицу площади земной поверх­ности, и от степени увлажнения формируются расти­тельные сообщества со специфическим животным насе­лением: тундра в высоких широтах, хвойные и далее к югу широколиственные леса умеренного пояса, степи, субтропические леса, влажные тропические леса в эква­ториальной зоне. В условиях высоких и средних темпе­ратур и недостатка влаги в низких широтах образуются саванны и пустыни. Существует еще один фактор, обус­ловливающий своеобразие фауны и флоры на какой-то определенной территории, — изоляция. Это относится к островным популяциям, обитателям пещер, горных ущелий и т. п. Острова заселяются вида­ми, способными преодолеть морские просторы или по­падающими туда случайно. Поэтому видовой состав оби­тателей островов значительно беднее, чем на континен­тах в тех же широтах. Вследствие приспособления к местным условиям здесь образуются виды, не встречающиеся в других местах - эндемики.

88. Принципы биогеографического районирования.

С учетом родства видов, на­селяющих те или иные территории, в настоящее время выделяют следующие биогеографические области: 1. Голарктическая (Северная Америка с Гренланди­ей, Евразия без Индии, Исландия, Корея, Япония и Северная Африка). 2. Палеотропическая (Африка южнее Сахары, Мада­гаскар, Индия и Индокитай). 3. Австралийская (Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Океания). 4. Неотропическая (Южная и Центральная Аме­рика). 5. Антарктическая (Антарктика). Между этими областями не сущест­вует резких границ, а имеются широкие переходные зо­ны смешения фауны. О четких границах между облас­тями можно говорить лишь в тех случаях, когда смеше­нию фаун препятствуют высокие горы, широкие мор­ские проливы. Каждая область имеет специфический со­став видов животных и растений. Для Голарктики из млекопитающих харак­терны кроты, бобры, мыши, бизоны, зубры, из земно­водных — саламандры, из рыб — щуки, карповые. Из беспозвоночных в Голарктике широко распрост­ранены речные раки. Сходство между животными Ста­рого и Нового Света обусловлено и историей формиро­вания этих частей суши, и близкими условиями сущест­вования в них. Растительный мир Голарктики характе­ризуется широким распространением хвойных (тайга), лиственных лесов, злаков, мхов и лишайников. Палеотропическую область населяют бегемоты, жи­рафы, зайцы. На пространствах обширных са­ванн обитают многочисленные антилопы, газели, буй­волы. И в Африке и в Южной Азии много сходных ви­дов, особенно крупных млекопитающих: слонов, носо­рогов, быков, антилоп. Австралийская область отличается обилием видов жи­вотных, встречающихся только на этой территории. Здесь обитают яйцекладущие млекопитающие, 145 видов сумчатых, в то время как плацентарные представлены немногими видами мышеобразных, рукокрылыми. Среди земноводных отсутствуют хвостатые амфибии и много квакш. Птицы представлены страусами эму, многочис­ленными видами попугаев, неспособными к полету кус­тарниковыми птицами, райскими птицами. Область, самая бедная животными и растениями, — Антарктическая. Из позвоночных здесь встречаются только те, которые кормятся в море. Особенно хорошо приспособились к жизни на антарктическом побережье пингвины. Из беспозвоночных в Антарктиде живут тихоходки, клещи и насекомые. Расти­тельный мир состоит из водорослей и ли­шайников. Флора высших растений очень бедна. Количествен­ный и качественный состав видов биогеографических областей неодинаков. Эти различия определяются двумя причинами: геологической историей тер­ритории и климатическими условиями.