Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология экзамен.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
997.89 Кб
Скачать

35. Биотические факторы в экологии рыб.

Биотические факторы — это формы воздействия живых существ друг на друга.

Внутривидовые и межвидовые взаимоотношения у рыб. Внутривидовые связи у рыб проявляются в образовании стад, популяций, стай, скоплений, колонии, а также в пищевых взаимоотношениях. Популяция - это одновидовая разновозраст­ная самовоспроизводящаяся группировка рыб, приуроченная к оп­ределенному месту обитания и характеризующаяся определенны­ми морфобиологическими показателями. Колебания численности популяции за­висят от выживания икринок и личинок на ранних стадиях разви­тия, интенсивности промысла и обеспеченности рыб пищей. Каждая популяция может распадаться на весенне- и летненерестующие расы, приспособлен­ные к определенным условиям инкубации икры. Большинству видов рыб свойствен одиночный образ жизни (щу­ка, сом, скаты, гигантская акула, луна-рыба и др.). 4 тыс. видов яв­ляются стайными.Стая (косяк)- это группировка близких по возрастному и биологическому состоянию рыб, объединяющихся на более или ме­нее длительный период. Различают следующие типы структуры стай рыб: ходовая (все рыбы движутся в одном направлении), кругового обзора (рыбы малоподвижны и ориентированы в разные стороны), оборонитель­ная (стая стремится ускользнуть от хищника), питающаяся.Скопление— это огромная масса рыбы, представляющая собой ряд стай, которые могут сливаться или быть обособленными. Скопления бывают нерестовые, нагульные, миграционные и зи­мовальные.Колонии— это временные защитные группировки рыб, состоящие из особей одного пола. Они образуются на местах размножения для защиты кладок икры от врагов. Внутривидовой паразитизм, являющийся одним из проявлений многогранных взаимоотношений у рыб, наблюдается у глубоководных удильщиков, крошечные самцы которых прираста­ют к телу самки и питаются через ее кровеносную систему. Важное значение в жизни рыб имеют внутривидовые пи­щевые взаимоотношения.Межвидовые взаимоотношения у рыб довольно разнообразны и проявляются в форме пи­щевой конкуренции, хищника и жертвы, мирного сожительства, па­разитизма и др.

Понятие о фаунистическом комплексе. Фаунистический комплекс— это груп­па видов, связанных общностью своего географического происхож­дения, т.е. развитием в одной географической зоне, к абиотическим и биотическим условиям которой они приспособились. Основные фаунистические комплекты пресноводной и солоноватоводной ихтиофауны России: Бореальный предгорный (хариус, речной гольян и др.) Бореальный равнинный (щука, карась, окунь, ерш, плотва и др.) Арктический пресноводный (сиги, нельма, лосось, налим и др.) Арктический морской (камбалы, рогатка, колюшки и др.) Понтокаспийский пресноводный (лещ, красноперка, жерех и др.) Понтокаспийский морской (сельдь, бычки, морской судак и др.) Третичный равнинный пресноводный (сазан, вьюн и др.) Переднеазиатский (храмуля, быстрянки, гольцы и др.) Нагорноазиатский (маринка, гольцы, османы и др.) Туркестанский равнинный (лжелопатоносы, щуковидный жерех, остролучка, гольцы и др.) Индоафриканский (змееголов, косатки и др.) Китайский равнинный (амур, верхогляд, колючий горчак, востробрюшка).

Взаимоотношения рыб с другими животными и растениями. У рыб существуют тесные связи не только между собой, но и с дру­гими водными животными, беспозвоночными и позвоноч­ными, а также с растениями, бактериями и вирусами. Многие заболевания рыб имеют бактериальную или ви­русную природу. Вирусными заболеваниями являются краснуха и инфекционная водянка у карпов, бактериальными — фурункулез и др. Светящиеся органы некоторых рыб включают в себя особые бактерии, которые светятся при контакте с кислородом. Водоросли и высшие растения создают благоприятные условия для жизни рыб. Многие рыбы используют растительность как субст­рат при откладывании икры. Есть рыбы, которые сооружают гнезда из кусочков растительности (колюшка трехиглая). Ряд рыб используют плавающие водо­росли для откладывания икры (сайра). Водоросли и высшие растения являются объектами питания растительноядных рыб. Молодь питается простейшими (инфузориями). Паразиты из жгутиковых поселяются на коже, в кишечнике, крови; корненожки поражают органы пищеварения и выделения. Кишечнополостные используются рыбами для питания. Только кораллы по­едаются некоторыми рыбами и являются убежищем для них. Некоторые кишечнополостные являются хищниками и уничтожают личинок и молодь рыб. Черви - круглые, малощетинковые и многощетинковые имеют важное значение в пище рыб. Моллюски играют важную роль в питании мно­гих видов рыб — плотвы, воблы, русского осетра, бычков, камбал и др. Личинки двустворчатых моллюсков паразитируют на жабрах и плавниках рыб. Ракообразные имеют наибольшее значение в питании рыб. Ими питаются сельдевые, анчоу­совые, скумбриевые и др. Насекомые и их личинки являются важными пищевыми объек­тами пресноводных и солоноватоводных рыб. Мальков рыб поедают крупные стрекозы. Земноводные употребляются в пищу змеего­ловом, форелеокунем, сомом, щукой и др. В свою очередь лягуш­ки уничтожают икру и молодь промысловых рыб. Пресмыкающиеся - водяные змеи, крокодилы, черепахи - полностью или частично питаются рыбой. В прудовых хозяйствах совместно вы­ращивают карпа и уток.